Последние новости

ЕВРОПА ПРОТИВ СВОБОДЫ СМИ

Агентство Sputnik обратилось к международным организациям с просьбой принять меры для того, чтобы не допустить ограничения свободы СМИ в ЕС, направленные на прекращение деятельности в Европе российских СМИ – Sputnik и телеканала RT.

Резолюция меньшинства

В среду Европейский парламент принял резолюцию под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". Из 691 депутата, принимавшего участие в голосовании, в поддержку документа проголосовали 304 человека, против - 179, воздержались - 208. Таким образом, однозначно за принятие документа высказалось меньше половины голосовавших, пишет РИА Новости.

В РЕЗОЛЮЦИИ, В ЧАСТНОСТИ, УТВЕРЖДАЕТСЯ, ЧТО РОССИЯ ЯКОБЫ оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах - членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство "Россотрудничество".

В резолюции говорится, что Москва ведет в отношении Евросоюза "враждебную пропаганду". При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с "Исламским государством" (ИГ, группировка запрещена в России) и призывают Еврокомиссию и страны -члены Евросоюза к дополнительному финансированию проектов по контрпропаганде. Ранее европейский портал EU Observer сообщал, что на эти цели рабочая группа ЕС по информационному противодействию России может получить бюджет в миллион евро.

Документ содержит формулировки, граничащие с предложением ввести цензуру против российских СМИ и призывающие страны ЕС выступить с "конкретными юридическими инициативами для того, чтобы стать более эффективными и ответственными в решении проблемы дезинформации и пропаганды". При этом авторы документа говорят о необходимости плюрализма СМИ и свободы информации.

Удар по СМИ

В связи с принятием этой резолюции в международные организации, такие как ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и "Репортеры без границ", было отправлено письмо за подписью главного редактора Sputnik Маргариты Симоньян.

"РЕЗОЛЮЦИЯ НАНОСИТ ПРЯМОЙ УДАР ПО РЯДУ АВТОРИТЕТНЫХ СРЕДСТВ массовой информации, в том числе агентству Sputnik, и имеет целью прекращение их деятельности в ЕС. Более того, данная резолюция прямо противоречит собственным нормативам ЕС в области прав человека и свободы СМИ, таким как статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, статья 11 Хартии ЕС об основных правах и резолюция ЕС от 11 декабря 2012 года о разработке Стратегии цифровой свободы во внешней политике ЕС" - отмечается в письме, текст которого поступил в РИА Новости.

Это обращение направлено, кроме указанных организаций, в Европейскую федерацию журналистов, Международную федерацию журналистов, Международный центр журналистики (США), Международный институт прессы (Австрия), Комитет по защите журналистов (США), международную организацию "Индекс цензуры" (Великобритания).

Не допустить цензуры

В целом Sputnik считает, что резолюция Европарламента – это прямое нарушение свободы средств массовой информации и прав человека, и призывает ЕС не допустить введения государственной цензуры.

"SPUTNIK ПРИЗВАЛ ЕС НЕ ДОПУСТИТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЦЕНЗУРЫ. Резолюция ЕП является прямым нарушением свободы СМИ и прав человека. В этой связи мы обратились в ряд европейских и американских организаций, таких как ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, "Репортеры без границ", и к многочисленным медиагруппам и профсоюзам с призывом проявить солидарность и выступить против этой вопиющей дискриминации и цензуры. Мы призываем международное медиасообщество, полноправным членом которого является Sputnik, присоединиться к нам, чтобы высказать свое мнение по этому вопросу и отстоять ценности свободы и демократии" - говорится в пресс-релизе Sputnik, распространенном в среду.

Sputnik - новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более на чем 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Автором двигали личные мотивы

Автор резолюции Анна Фотыга занимала пост министра иностранных дел Польши в 2006-2007 годах, потом в 2007-2008 годах руководила канцелярией президента Польши. Она отказалась комментировать документ корреспонденту РИА Новости.

ВЫСТУПАЯ НА ДЕБАТАХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДОКУМЕНТУ, ФОТЫГА ПРИЗНАЛАСЬ, что ею руководили личные мотивы при разработке проекта. "Большая часть моей публичной жизни, при коммунистах и после них, была посвящена борьбе с риторикой, насаждаемой Советским Союзом, а после - Российской Федерацией в пределах своей традиционной сферы влияния. И я всегда считала, что это очень опасно и что это представляет угрозу нашему суверенитету. Такая же проблема стоит перед многими странами Центральной и Восточной Европы", - сказала евродепутат.

Ранее в интервью украинскому агентству "Укринформ" Фотыга сообщила, что при подготовке резолюции пользовалась материалами источников НАТО, стран ЕС, Европейского фонда за демократию, а также "фондов, которые функционируют на Украине". Кроме того, она отмечала "большие заслуги" Латвийского председательства в ЕС и Центра стратегической коммуникации НАТО в Риге. Цель последнего заявлена как обеспечение подготовки информационных и психологических операций альянса. Ранее посол РФ в Латвии Александр Вешняков заявлял, что деятельность этого центра направлена против российских СМИ. В открытии этого центра в Риге принимал участие американский сенатор Джон Маккейн, известный своей антироссийской риторикой.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 24-Ноя-2016
    )))))) Мне искренно жаль Европе! До чего докатились! А как же ваши ценности, господа?? А ? Не стыдно? Вы хоть думаете о своей репутации?
    Ответить
  • Михаил 24-Ноя-2016
    Интересно, а к кому именно пришла в голову эта дурацкая ИДЕЯ, дискредитирующая всю Европу? Неужели не нашлось хоть одного адекватного политика, чтобы вовремя остановил этого кретина? ПОЗОР!
    Ответить
  • Арам 24-Ноя-2016
    Послушайте, господа европейцы! За 25 лет вы испортили всю(99%) честную, профессиональную журналистику в моей стране! Вы принуждали наших СМИ лгать, причем-- беспредельно! Вы принуждали и продолжаете принуждать этих ребят заниматься не журналистикой, а пропагандой---- грязной, агрессивной за деньги! И делаете это через фонды Сороса! Но мы терпим их! Не закрываем! Народу они противны! Но мы терпим! А вы испугались от АБСОЛЮТНО ЧЕСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО "RT"???? Вы думаете все люди олухи? Думаете, что они не отличают, где правда,а где ложь? А почему вы так думаете? Да потому, что эта ваша АФЕРА удачно действовала 25 лет! Но всему есть предел: вот об этом вы забили!
    Ответить
  • Торосян 24-Ноя-2016
    Нынешние европейские политики "удачно" похоронили все настоящие европейские ценности ! Оставили только коррупцию и...... ... однополые браки! Надо же! Так преуспеть!!((((((( Стыдно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
    2024-03-18 09:55

    Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

  • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
    2023-02-11 10:22

    "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

  • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
    2022-07-13 09:56

    О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».

  • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
    2022-04-15 10:23

    Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.