Последние новости

ПРЕЦЕДЕНТ

Мэрия Еревана завершила переговоры с ЗАО "Паркинг Сити Сервис" и "Локатор" по переходу управления финансовыми потоками от платных парковок к общинным структурам, сообщил журналистам вице-мэр Ваге Никоян.

"МЭРИЯ ЕРЕВАНА СОГЛАСИЛАСЬ ПРИОБРЕСТИ В ВИДЕ ДАРА стопроцентную долю ЗАО "Паркинг Сити Сервис" с условием, что в момент приобретения активы компании будут превышать ее обязательства либо будут равны им. Этот факт должна четко зафиксировать авторитетная зарубежная аудиторская компания", - отметил Никоян, передает армянское агентство экономической информации АРКА.

Вице-мэр подчеркнул, что в ходе переговоров мэрия предусмотрела передать в доверительное управление ЗАО "Локатор" и активы "Паркинг Сити Сервис". "В результате все имущество, необходимое для организации услуг платной парковки, станет собственностью общин. И уже перешедшая под управление Еревана организация возьмет на себя процесс погашения заемных средств", - добавил Никоян.

Он подчеркнул, что в результате сделки средства, поступающие в бюджет Еревана от платных парковок, в предстоящие годы до процесса погашения обязательств, вырастут минимум на 100 млн драмов, а после погашения обязательств – примерно на 400 млн драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОКОЛО ДВУХ НЕДЕЛЬ ПОНАДОБИЛОСЬ представителям мэрии столицы, чтобы путем переговоров получить в дар процветающий бизнес. Конечно, время, а точнее, аудит покажет, применимо ли слово "процветающий" к компании "Паркинг Сити Сервис". Ведь судя по заявлению вице-мэра Еревана, вовсе не исключено, что у компании обязательств окажется больше, чем активов. Более того, если учесть, что в обозримом будущем придется погашать обязательства компании, то очевидно, что их (обязательств), мягко говоря, немало. Впрочем, как известно, дареному коню в зубы не смотрят. А тут вообще не конь, а целая конюшня…

И все же сделка уникальна по своей сути. Дело в том, что, пожалуй, впервые в Армении действующий бизнес переходит от частника к государству не в качестве наказания, а скорее всего, исходя из целесообразности. Тут напомню, с чего все началось Так вот, в начале месяца президент провел совещание по вопросам организации систем контроля за соблюдением Правил дорожного движения и платных автостоянок. Глава государства, в частности, отметил: "У этого совещания две цели. Во-первых, понять, что было сделано в результате предыдущего совещания и, во-вторых, заявить, что, по нашему мнению, мы достигли того этапа, когда компании, эксплуатирующие эти системы, делая большие инвестиции, решили определенные финансовые проблемы, и настало время, чтобы все финансовые потоки управлялись соответствующими государственными и общинными структурами. Следовательно, поручение правительству – решить этот вопрос, естественно, учитывая неприкосновенность собственности, а также интересы государства и общества..."

Таким образом, судя по отчету мэрии о завершении процесса переговоров, задача, касающаяся парковок, решена при соблюдении интересов всех сторон. И такой компромисс, надо сказать, не только уникален, но и может стать прецедентом. По крайней мере в это хочется верить. Ведь интересы общества, бизнеса и государства расходятся не только в сфере парковок, дорожных камер и радаров. Одним из наиболее ярких примеров тому – городской транспорт, основой которого являются маршрутки, эксплуатируемые частными компаниями. Тут, согласитесь, интересы граждан ущемляются и в плане удобств, и в плане безопасности. Хозсубъекты в свою очередь тоже считают себя ущемленными, ибо 100 драмов таксы за проезд их не удовлетворяет. И такая ситуация длится годами, никак не находя адекватного решения.

НЕ НАХОДИТ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ И ПРОБЛЕМА НЕЭФФЕКТИВНЫХ СОБСТВЕННИКОВ. Дело в том, что сотни, тысячи предприятий, единиц движимого и недвижимого имущества, перейдя в частную собственность, стали мертвым грузом. Их хозяева годами не осуществляют инвестиции, нарушая свои обязательства (по капвложениям, срокам введения в эксплуатацию, новым рабочим местам и т.д.), но при этом продолжают владеть этими, фактически замороженными активами. Перечислять эти тысячи объектов не буду. О них говорилось и писалось не раз.

В данном случае речь о другом. Во-первых, продемонстрирована возможность (на примере парковочного бизнеса) путем переговоров с собственником перевести частный бизнес (без дополнительных бюджетных затрат) под эгиду государства. Во-вторых, развеян миф о том, что государство не может быть эффективным собственником по определению. Оказывается, может. В-третьих, есть масса стратегических объектов, в управлении которыми участие государства просто необходимо исходя из вопросов государственной и национальной безопасности. Например, это касается воздушных гаваней.

Конечно, это не означает, что сейчас правительству нужно все бросить и начинать переговоры с частниками в надежде вернуть статус госсобственности многим предприятиям. Просто налицо прецедент, которым может воспользоваться исполнительная власть в будущем и при необходимости… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • Аэропорт "Звартноц" обязали пересмотреть повышение тарифов на парковку
      2020-08-01 06:46

      Госкомиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении привлекла к ответственности ЗАО "Армения-Международные аэропорты" (концессионер ереванского аэропорта "Звартноц") по итогам исследования в сфере аэропортовых услуг.

    • БИЗНЕС НА ПАРКОВКЕ
      2019-08-24 13:13

      Заплатил одному - заплати и другому Можно ли продавать то, что тебе не принадлежит? В Армении отныне, оказывается, можно все, о чем свидетельствует пример нового стартапа, разработавшего мобильное приложение 2PARK. Рекламируется продукт довольно агрессивно, призывая водителей скачать приложение на Google Play и Apple AppStore, зарабатывать деньги и без труда находить себе парковочные места.

    • Ереванская мэрия предупреждает
      2019-04-02 11:59

      Мэрия Еревана предостерегла автовладельцев от парковки на тротуарах и газонах.