Последние новости

"ЭТО СДЕЛАЛИ СВОИ!"

Спустя 25 лет в Баку развенчали один из устойчивых мифов азербайджанской пропаганды - на очереди Агдамские события

"Кто расстрелял команду Муталибова?" - под таким интригующим заголовком азербайджанский сайт хаккин.аз опубликовал расследование, касающееся крушения вертолета Ми-8 внутренних войск МВД СССР 20 ноября 1991 года. Результатом крушения, произошедшего в трех километрах от арцахского села Каракенд, стала гибель 22 человек, в числе которых были высокие правительственные чиновники Азербайджана и члены миротворческой миссии от России и Казахстана. 25 лет эта катастрофа была одной из главных "фишек" азербайджанской пропаганды, утверждавшей, несмотря на наличие множества нестыковок и отсутствие должного расследования, что вертолет подбили армяне. Спустя четверть века один из главных рупоров алиевского режима разоблачает многолетнюю ложь соплеменников. 

 'ЭТО СДЕЛАЛИ СВОИ!'В ПРОСТРАННОМ МАТЕРИАЛЕ, ПЕРЕМЕЖАЮЩЕМСЯ - КУДА Ж БЕЗ ЭТОГО! - гнусными антиармянскими выпадами, автор анализирует возможные версии причин крушения. Отмечая, что "армяне имели все причины их (некоторых из погибших. - М.Г.) ненавидеть", он тем не менее с ходу напрочь отметает причастность армянских сил. Со своей стороны подчеркнем, что у арцахцев действительно имелись более чем веские причины ненавидеть по меньшей мере нескольких из жертв крушения. В первую очередь это, конечно же, министр внутренних дел Магомед Асадов - один из разработчиков антиармянской политики Советского Азербайджана, который еще в декабре 1987 года инициировал насильственную депортацию знаменитого армянского села Чардахлу. Именно Асадов 14 февраля 1988г. - за две недели до "сумгаита" - произнес зловещую фразу: "Сто тысяч азербайджанцев готовы ворваться в Нагорный Карабах и устроить там бойню". И именно он за полгода до своей гибели стал одним из вдохновителей и исполнителей акта государственного терроризма против мирных жителей Арцаха - операции "Кольцо". У армян были все основания ненавидеть и генпрокурора Азербайджана Исмета Гаибова - автора изданного в Баку в 1992 году омерзительного пасквиля "Армянский терроризм", который ровно 3 года назад был признан российским судом экстремистской литературой.

Мы не станем приводить подробности версий, аргументы и доводы автора статьи: они представляют интерес в первую очередь для экспертов, а главное - для азербайджанской публики. Потому что все эти версии сводятся к одному убийственному для азерпропа выводу: крушение вертолета стало результатом внутривластных разборок в самом Азербайджане. Автор цитирует отпрысков погибших чиновников, которые единодушно заявляют: "Это сделали свои!". И утверждает, что их смерть нанесла сокрушительный удар по тогдашнему президенту Аязу Муталибову, предопределив неизбежность его ухода, окончательно ставшего реальностью после сдачи Ходжалу. На наш взгляд, прозрачный намек на очевидную связь между крушением вертолета и Агдамскими событиями - наиболее ценное из признаний, содержащихся в материале хаккин.аз. Владелец которого - Эйнулла Фатуллаев, напомним, был упечен за решетку на несколько лет сразу после того, как побывал в Арцахе и пришел к выводу, что армянская сторона непричастна к гибели мирных жителей Ходжалу в окрестностях Агдама.

"УДАР, НАНЕСЕННЫЙ МУТАЛИБОВУ С ГИБЕЛЬЮ "72"-го УЖЕ В НОЯБРЕ 91-го предопределил неизбежность его падения, воспоследовавшее тремя месяцами позднее Ходжалы лишь логически это падение довершило. "Погублением вертолета мне обломили крылья", – собственное, как надсадный вздох-вскрик, признание экс-президента, чья искренность в этом конкретно случае едва ли подлежит сомнению", говорится в материале (орфография и стиль оригинала во всех цитатах сохранены. - М.Г.). Возникает вопрос: если в данном конкретном случае искренность Муталибова "едва ли подлежит сомнению", то почему в Баку с ослиным упрямством продолжают подвергать сомнению его же слова, сказанные в интервью "Независимой газете" от 2 апреля 1992 года и практически открытым текстом отметающие вину армянской стороны в расстреле мирных жителей Ходжалу? Не станем судить, насколько второе признание напоминало "надсадный вздох-вскрик", но в любом случае вывод, косвенно следующий из статьи хаккин.аз, очевиден: крушение вертолета и Агдамские события следует рассматривать как звенья одной цепи, а именно: как  проявления внутривластной борьбы, направленные на отставку Муталибова и приход к власти иных сил. Последовавшие после его отставки события доказывают, что это было националистическое крыло Народного фронта Азербайджана, за которым явственно проглядывалась руководящая рука Анкары.

"Уже свыше двух десятков лет брюзгливо твердим мы о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ. Предали, дескать, Баку в Черный январь. Предали – или продали – Ходжалы, Шушу, потом Кельбаджар и Агдам, словом – весь Карабах, или того больше – весь Азербайджан. Я не спорю, я не знаю. Похоже – пожалуй. Но утверждать – боже упаси! Знаю я лишь одно: если "20 января", "Ходжалы", "Шушу", "Кяльбеджар" и "Агдам" почитать как цепь предательств, то в цепи этой недостает по меньшей мере одного звена – "крушения "борта 72", заявляет автор публикации. Допуская наличие второго вертолета, из которого и могли расстрелять борт N72, как и второго черного ящика, указывая на неточность официально названного числа погибших, он призывает вернуться к расследованию причин крушения вертолета. "...Есть у нас сегодня все, что надо для выявления истины в деле о Каракендской трагедии и изобличения ее виновников. Есть документы следствия, в том числе фотодокументы и заключения экспертиз. Из них со всей очевидностью может быть установлено – как стреляли, а значит, и кто стрелял, и каково число реально обнаруженных жертв. Почему из сознания нашего последовательно вытеснялась память о ВТОРОМ ВЕРТОЛЕТЕ, подмененная мифом о "тепловых ракетах" и замороченная постыдной патетической болтовней, и скрывалась правда о ДВУХ "ЧЕРНЫХ ЯЩИКАХ"?", пишет он, патетически взывая: "неужто для сложения и предъявления нехитрого этого пазла нужен срок еще в четверть века?".

 'ЭТО СДЕЛАЛИ СВОИ!'НА НАШ ВЗГЛЯД, НИКАКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, А ТЕМ БОЛЕЕ - "ЧЕТВЕРТИ ВЕКА" НЕ НУЖНО: с этой историей уже окончательно ясно все. В Баку убедительно развенчали собственный миф - один из тех, на которых четверть века строятся циничные пропагандистские клише об "армянском терроризме". На протяжении всех этих 25 лет, из года в год 20 ноября на всех уровнях, в том числе - официальном, в Азербайджане звучали грозные заявления об "армянских террористах, уничтоживших азербайджанский вертолет".  Так, год назад глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев в очередной раз заявил, что, дескать, "в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что вертолет был сбит сотрудниками органов безопасности Армении. "В 1991 году Армения осуществила физическое уничтожение официальных лиц и общественно-политических деятелей трех стран, которые направлялись в регион с мирной инициативой, и не дала возможности с самого начала урегулировать конфликт мирным путем. И в последующие годы Армения  продолжила террористическую деятельность против Азербайджана, организовала более 30 террористических актов, совершенных на воздушном и наземном транспорте, в том числе в метро", - вдохновенно врал Гаджиев.

Посоветуем пресс-секретарю МИД познакомится с откровениями своих сородичей. Авось до Хикмета дойдет, что не подобает официальному лицу столь нагло лгать, спекулируя такими понятиями, как факты, истина и мир. Особенно когда на счету собственной страны - десятки террористических актов, совершенных против гражданского населения Арцаха и Армении, в том числе - совсем недавно. А самое главное - советуем всем в Баку присмотреться к историческим фактам, касающимся других преступлений против своих же граждан, ибо, как показывает крушение вертолета N72,  такого рода преступления - обычная практика в Азербайджане. Глядишь - и о Ходжалу напишут правду. Ту самую, о которой в свое время "надсадным вздохом-вскриком" заявил во всеуслышание все тот же некогда ссыльный, а сегодня милостиво привечаемый Алиевым Аяз Муталибов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».