Последние новости

МОРОЗ ПО КОЖЕ

Зима не просто близко - она уже дышит нам в затылок и всеми возможными способами, присущими ее ледяной хватке, напоминает о том, что пора бы и утепляться, и переходить на подобающий холодам "режим" ухода за собой - в частности, за своей кожей.

НЕ ТОЛЬКО САМА ПЕРЕМЕНА УСЛОВИЙ, НО И РЕАКЦИЯ КОЖИ НА НЕЕ (чаще всего негативная - в виде раздражений, красноты, шелушения) недвусмысленно показывают, что методы ухода за ней должны быть не такими, как в теплое время года. Но не только погода диктует правила ухода. Важно учитывать и свой тип кожи, на который при выборе и покупке средств нужно обращать внимание в первую очередь. При этом задача осложняется тем, что в период низких температур процесс салоотделения кожи происходит менее активно, а это в свою очередь приводит к тому, что в системе типов кожи происходит, условно говоря, "сдвиг": жирная становится похожей на кожу смешанного или комбинированного типа, нормальная - на сухую, в то время как сухая начинает еще больше страдать от недостатка влаги.

Нормальная кожа

Кожа нормального типа не страдает от критической сухости или повышенного выделения кожного сала. Тем не менее и она требует особого ухода зимой. Главная задача - поддержать нормальное состояние кожи и не допустить пересушивания и обезвоживания, риск которых есть из-за активной потери влаги в холода.

ВЫБИРАЯ ОСНОВУ ДЛЯ СВОЕЙ СИСТЕМЫ УХОДА - ДНЕВНОЙ КРЕМ, - не стоит искать максимально питательное средство с как можно более плотной текстурой, поскольку его использование может привести к усилению выделения кожного сала. Ищи крем, который сможет увлажнять кожу, а также смягчать ее (это осуществят масла) и защищать (это дело антиоксидантов). Важно позаботиться о том, чтобы средство хорошо впиталось в кожу, и поэтому нанести его заблаговременно до выхода на улицу. Регулярное отшелушивание тоже обязательно, не чаще раза в неделю. Если использование многофункционального крема и пилинга - процедуры стандартные, то подход к очищению кожи в холода нужно кардинально изменить. Мыло и средства, его содержащие, а также привычные пенки лучше заменить на очищающие продукты с кремовой текстурой - например, нежное молочко. Кроме того, нужно умываться прохладной, а не горячей водой.

Сухая кожа

В "обычной жизни" она и так отличается повышенной чувствительностью, а в ответ на холода и вовсе начинает раздражаться и шелушиться.

ОБЕЗВОЖИВАНИЮ СПОСОБСТВУЕТ НЕ ТОЛЬКО ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ НА УЛИЦЕ, но также теплый и сухой - из-за отопления - внутри помещений. Чтобы сухая кожа снова ощутила комфорт и приобрела более здоровый внешний вид, ее нужно успокоить, защитить, увлажнить и напитать.

Главным средством ухода за сухой кожей должен стать питательный крем, содержащий масла и жирные кислоты, - его важно наносить утром, а вечером можно использовать то же средство либо заменить его на крем с фокусом на увлажнение. Чтобы кремы и другие продукты действовали максимально эффективно, нельзя забывать про отшелушивание кожи. Проводить его стоит раз в неделю. Но сухой коже противопоказаны "агрессивные" скрабы с крупными и грубыми абразивными частицами и высоким содержанием фруктовых кислот. Отшелушивающие средства должны быть как можно более мягкими. А для вечернего умывания стоит выбирать продукты с мягкой, бархатистой и тоже питательной текстурой - например, молочко. После очищения кожи обязательно нанесение тоника.

Жирная кожа

Хотя жирный блеск - явление неприятное, обладательницы жирной кожи зимой находятся в самом выгодном положении: кожное сало у них продолжает выделяться в количестве, более чем достаточном для того, чтобы липидный слой сохранялся и защищал кожу от потери влаги и сухости.

СИСТЕМУ ЗИМНЕГО УХОДА ЗА ТАКОЙ КОЖЕЙ НУЖНО ВЫСТРАИВАТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ, чтобы не лишать ее имеющихся преимуществ и в то же время придавать ей красивый, здоровый вид без масляного блеска.

Главным средством в уходе за жирной кожей будет увлажняющий крем - именно он способен справиться с проблемой повышенного салоотделения. Предотвратить возникновение жирной пленки на коже поможет выбор "правильного" состава - крем не должен иметь масляную основу и тем самым провоцировать появление нежелательного блеска.

Несмотря на то что жирная кожа кажется такой "трудной" в уходе, достаточно легко подобрать средства для ее очищения. Подойдет мицеллярная вода, которая вместе с макияжем и загрязнениями хорошо удаляет излишки себума. Позаботиться о красоте кожи также помогут очищающие маски, которые должны удалить загрязнения, "раскупорить" забившиеся поры и оказать матирующий эффект.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.

    • 100 ПРОЕКТОВ АРМЯНСКОГО МОДЕРНИЗМА
      2024-04-10 10:25

      В Национальном музее архитектуры имени А. Таманяна открылась выставка под названием "Армянский модернизм". На ней представлены 100 уникальных проектов, эскизов и макетов лучших представителей одного и самых интересных архитектурных направлений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.