Последние новости

ТАМАС СИЛИ-ТОРОК В ГОСТЯХ У МЦ "ЭРЕБУНИ"

Перспективы сотрудничества

На минувшей неделе в медицинском центре "Эребуни" (генеральный директор - Артем КУШКЯН) гость из Голландии, руководитель службы сердечной электрофизиологии клиники "Эразмус" (Роттердам) профессор Тамас СИЛИ-ТОРОК провел обследование пациентов, страдающих различными видами аритмии. Потом профессор Силки-Торок прооперировал шесть из них совместно с ведущим специалистом службы аритмологии МЦ "Эребуни" Миграном МАРТИРОСЯНОМ. Показательные операции проходили в отделении ангиографии кардиологического центра клиники. За их ходом можно было наблюдать через окно инвазивного кабинета. 

НЕУКЛОННЫЙ РОСТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, К СОЖАЛЕНИЮ, не обходит стороной и Армению. Число таких больных в нашей стране, как и во всем мире, растет, однако и медицина не стоит на месте. Постоянно расширяются, становятся все более эффективными и возможности оказания помощи. При различных видах аритмии в медицинском центре "Эребуни" проводится весь спектр известных сегодня аритмологических процедур, осуществляется медикаментозная и интервенционная эндоваскуляризация.

Нарушение сердечного ритма - очень распространенное нарушение, не всегда поддающееся медикаментозному лечению. Между тем только одним из ее видов - мерцательной аритмией предсердий страдают 2% населения Земли. Смертельно опасный тип аритмии - желудочковая аритмия наблюдается у людей с сердечными патологиями, в частности, перенесших инфаркт. Аритмия, что означает несогласованность, нескладность, чревата мгновенной смертью, поэтому внедрение инвазивных методов лечения помогает спасти этим людям жизнь.

В некоторых случаях для восстановления нормального сердечного ритма прибегают к радиочастотной абляции сердца. Эта современная малоинвазивная, почти бескровная методика помогает справиться со многими видами устойчивой к лекарственным препаратам аритмии, в том числе и с мерцательной аритмией предсердий. В ходе данной процедуры в сердце через вену под контролем КТ-ангиографии вводится специальный тонкий катетер, внутри которого располагаются необходимые инструменты. Очаги, из-за которых нарушен ритм сердца, прижигаются. Участок "прижигания" сердца определяется в зависимости от вида и механизма развития аритмии. Его определяют врачи-кардиохирурги еще до начала операции после полного обследования пациента.

 Идет операцияВИЗИТ ТОРОКА ПОЗВОЛИЛ НЕ ТОЛЬКО РАССМОТРЕТЬ НОВЫЕ ПОДХОДЫ к лечению аритмии, обменяться опытом, но и заложить основу для будущего тесного сотрудничества двух клиник. Сам Торок впервые посетил Армению и был впечатлен возможностями службы ангиографии "Эребуни", ее оснащенностью, уровнем подготовки медперсонала, он даже назвал ее одной из лучших. "Современные технические возможности клиники, - отметил он, - позволяют проводить сложнейшие операции. Но аритмология - сфера медицины, для которой очень важно как можно быстрее перенимать мировой опыт, внедрять новые методики и новейшие технические достижения".

В частности, при лечении сложных случаев аритмии необходима система картографирования, которой в МЦ пока нет. Ею умеет пользоваться Мигран Мартиросян, который уже продолжительное время сотрудничает с клиникой "Эразмус". Речь идет о трехмерной системе картографирования сердца. Ее наличие позволяет абсолютно точно выявить очаг поражения и более целенаправленно проводить операции, что очень важно при мерцательной аритмии предсердий, а также при смертельно опасной желудочковой тахикардии. Обыденным в мировой практике является и применение роботов при операциях, в том числе и в малоинвазивных процедурах по предотвращению мерцательной аритмии.

"ВИЗИТ ТАМАСА СИЛИ-ТОРОКА ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ТОЛЬКО перенимать опыт мировых клиник в области лечения аритмии, но и идти вперед, внедрять новые методы и оснащение, - подвел итоги руководитель кардиологического центра "Эребуни", главный кардиолог республики Гамлет Айрапетян. - Мы делали подобные операции, но должны развивать и совершенствовать наши умения, повышать планку мастерства. Есть типы аритмии, которые представляют угрозу для жизни, однако их лечение требует дорогостоящей аппаратуры и серьезных инвестиций. Наше дальнейшее сотрудничество предполагает внедрение более современных технических средств".

Всем больным, прооперированным за эти два дня, требовалось срочное проведение процедуры радиочастотной абляции. Особое беспокойство вызывал молодой пациент с врожденным синдромом Вольф-Паркинсон-Уайта. Без этого вмешательства он был бы обречен. "У радиочастотной абляции, - сказал Мигран Мартиросян, - есть и другие достоинства. Она не требует продолжительной подготовки, для ее проведения не нужен широкий доступ, как при открытых операциях на сердце. Больной не нуждается в наркозе, то есть на организм не оказывается большой фармакологической нагрузки. После радиочастотной абляции не требуется длительного восстановления и приема обезболивающих препаратов. Госпитализация совсем не долгая. Это методика оптимального подхода". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.