Последние новости

ЛЮДИ БЕЗ ЖИЛЬЯ

С октября 1990 г. после ликвидации российских стройобъединений по настоянию АОД в Шираке и Гюмри на долгие годы замерло крупномасштабное строительство. В годы правления главного аодовца Л.Тер-Петросяна для застройки жилья в Гюмри выделялись мизерные средства, строительные работы поручались лишь тем организациям, которые ради обеспечения себя работой соглашались на их исполнение за мизерную сумму. В итоге – банкротство стройорганизаций, новые незавершенки.

Депутаты НС первого созыва от Гюмри попробовали восстать против подобного положения дел, но были встречены насмешками коллег и их малоубедительными доводами - идет война в Арцахе. Но положение дел не изменились и после 1994 г.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ 2000-3000 СЕМЕЙ ВСЕ ЕЩЕ НУЖДАЮТСЯ В КВАРТИРАХ. По объективным и субъективным причинам точного количества бездомных гюмрийцев невозможно назвать: согласно государственному положению, семья, лишившаяся во время землетрясения, к примеру, двухкомнатной квартиры, имеет право получить не более двух комнат. Данное решение было бы справедливым, если бы бездомные были обеспечены жильем в течение 3-4 лет после землетрясения, а за 28 лет разрослись семьи, многодетным семьям никак не вместиться в две комнаты, поэтому часть семьи продолжает жить во времянке.

Многие семьи так и не получили статус бездомной. Зимой 1989г. начали раздавать времянки, они достались не всем бездомным (уплыли домики - кораблики в разные уголки Армении), гюмрийцам пришлось найти себе пристанище в аварийных зданиях, но семьи, проживающие в них, не считаются бездомными. Бездомными не считаются и 400 семей, не прошедших очередной этап переучета (и вновь по объективным причинам: согласитесь, людям недужным – старикам, инвалидам, хронически больным неимоверно трудно несколько дней подряд часами простаивать в очередях за справками).

Во время землетрясения упали не только 150 многоквартирных зданий, но и собственные дома александропольской застройки. Так вот и эти гюмрийские семьи не считаются бездомными…

Однажды по поводу этих искусственных ограничений один из госчиновников заявил мне, что они были определены еще в 1989г. Допустим, но руководство той страны не предполагало, что все идет к распаду и размежеванию союзных республик, располагая мощной строительной базой, оно было в состоянии если не за два года, то в течение четырех лет восстановить в зоне бедствия разрушенное землетрясением.

             В 1991 г. мы объявили нашу республику независимым государством. Освободившись от диктата Москвы, мы обязаны были пересмотреть концепцию восстановления зоны бедствия, положение и порядок предоставления жилья, но этого не сделали. За минувшие годы население города сократилось на две трети, пустуют квартиры в Ани, Муш-2 и Муш -2-2, их хозяева проживают за рубежом, иные гюмрийцы продали свои квартиры: лучше бомжевать, чем умирать с голоду.

СТРАННЫЙ ХАРАКТЕР НОСИТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ЗАБОТА О БЕЗДОМНЫХ зоны бедствия: выдавая им сертификаты, государственные мужи ни разу не задавались вопросом: можно ли за 5-7 тыс. долларов приобрести трех- или четырехкомнатную квартиру?

Нет ничего страшнее гибели людей и беспросветной нищеты: иные гюмрийские семьи отказываются получать квартиры, продолжают жить во времянках, т.к. статус бездомной позволяет им получать семейное пособие по бедности и пользоваться гуманитарной помощью. Парадоксально, но факт: в условиях тотальной безработицы бедствующие, но обеспеченные жильем семьи лишаются всех льгот…

               С учетом вышеизложенного гюмрийцы скептически относятся к правительственным обещаниям, не верят, что проблема будет решена в 2017 году.

В начале этого года мэр Гюмри Самвел Баласанян выступил с инициативой „Гюмри без времянок", поддержанной Советом старейшин. В рамках данной программы в течение всего года удалось обеспечить квартирами всего лишь 30 семей, причем 12 квартир из них построены одной благотворительной организацией, узнавшей в Америке об инициативе гюмрийской мэрии.

Так к кому же обратиться с протянутой рукой? К олигархам Армении? У них, у бедных, никогда не водились лишние драмы. К нашей диаспоре? Тут есть над чем задуматься.

            У Гюмри около 20 городов–побратимов. Братались – расходились, лишь с Курском (РФ), кажется, складываются серьезные отношения: речь идет о содружестве и взаимопомощи в сферах культуры, спорта, производства и т.д. Цементирующим звеном между этими городами стала семья из Ашоцка (Ширакская область): после землетрясения она обосновалась в Курске, основала мощную строительную фирму, все годы занималась благотворительностью и была на виду руководства города и области. Вот почему в Курске одобрили инициативу семьи: побратимство городов, сооружение на Бульварной г.Гюмри арки армяно-русской дружбы, посещение курской делегацией Гюмри.

В НАЧАЛЕ ИЮЛЯ ЭТОГО ГОДА С ОТВЕТНЫМ ВИЗИТОМ КУРСК ПОСЕТИЛА делегация гюмрийской мэрии под руководством заместителя мэра Вагаршака Мхитаряна, помимо разнохарактерных договоров подписано соглашение: мэрия Гюмри обязалась в течение 10 лет создать в Курске армянскую площадь, армянскую церковь и памятник. Понятно, что, определяя десятилетний срок застройки всего этого, мэрия исходила из скудости городского бюджета. Нетрудно заметить, что в данном случае и в Гюмри, и в Курске памятники воздвигают армяне. Спрашивается: до каких пор мы, армяне, будем воздвигать в запредельных государствах храмы, церкви, жилые дома, гражданские сооружения, устанавливать памятники и храмы, создавать за рубежом строительные компании, промпредприятия, занимая командные посты в зарубежных армиях, усиливать обороноспособность других стран и т.д.? Думается, пора Диаспоре не только обратить свои взоры к Армении, но и протянуть ей руку для оказания крупномасштабной помощи.

В связи с этим вспомним, как Израиль стал мощной страной и грозной силой для своих соседей. Долгие годы не только самые богатые, но и евреи среднего класса отчисляли в пользу Государства Израиль внушительные суммы. Окрепнув, эта страна собрала под свое крыло соотечественников, разбросанных, как и мы , армяне, по всему свету. Необходима организация подобного процесса и у нас.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…