Самые востребованные профессии на рынке труда в Армении
ЕРЕВАН, 19 декабря. Новости-Армения. Глава Государственного агентства занятости Артак Мангасарян назвал самые востребованные профессии на рынке труда в Армении.
"В первую очередь, нам нужны специалисты со средне-специальным образованием, которые владеют тем или иным ремеслом. Это, например, автомеханики, специалисты по компьютерным технологиям, электрики, водители, а также дизайнеры, портные, парикмахеры, пекари, повара. Особым спросом пользуются строители и мастера по строительным работам" - сказал он в понедельник на пресс-конференции.
Специалисты с высшим образованием особенно востребованы в сфере медицины, фармацевтики и ИТ, а также в добывающей промышленности.
"В Ереване есть большой спрос на стоматологов, а в районах - на узкоспециализированных медиков и педагогов" - дополнил он.
Мангасарян подчеркнул, что со следующего года особое внимание будет уделяться на профориентации школьников, которые, по его словам, должны выбирать профессию, исходя из спроса на рынке труда.
"Тенденция выбора профессии по "престижности" вскоре пойдет на спад, так как будущему специалисту важна уверенность в его будущем трудоустройстве. Мы должны проинформировать будущих специалистов именно о тех профессиях, которые востребованы в стране" - сказал он агентству Новости-Армения, добавив, что такие специальности достаточно хорошо оплачиваются.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 19:38
Четвертый раунд переговоров между Соединенными Штатами и Ираном, который должен был состояться в Риме в субботу, вероятно, будет отложен до следующей недели, сообщаетAxios со ссылкой на три источника.
-
2025-05-01 19:36
Мы пока не получали заявку от Армении о членстве в Евросоюзе. Когда получим, тогда и обсудим. Об этом заявила в интервью радиостанции «Свобода» Комиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос.
-
2025-05-01 19:33
Коррупция маскируется под завесой «личного вопроса». Об этом заявил на своей странице в Facebook правозащитник Рубен Меликян, касаясь обвинений, выдвинутых против Артура Чахояна и Месропа Манукяна.
-
2025-05-01 19:26
Совет по защите прав граждан Арцаха сообщает:
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-06-11 09:42
С 11 по 28 июня в Армении пройдет основной этап ЕГЭ. По данным Центра оценки и тестирования, всего по республике выделен 41 экзаменационный центр, из них 14 - в Ереване. В отличие от первого тура, состоявшегося зимой, когда абитуриенты не указывали специальности и сосредоточились только на экзаменационных тестах, во втором и третьем турах будет проводиться также конкурс специальностей с указанием вузов. В первый конкурсный день пройдут экзамены по русскому языку и химии.
-
2023-03-03 10:36
О феномене вакансий на рынке труда Армении Министерство экономики и в целом правительство Пашиняна продолжают пребывать в плену собственных иллюзий. Так, министр экономики Ваан Керобян в интервью изданию Global Citizen заявил, что «теперь, когда у нас есть много возможностей для работы и нехватка рабочей силы, мы начали нашу иммиграционную политику, чтобы привлечь больше людей из Центральной Азии, Индии или африканских стран». Удивления тут недостаточно – в отношении очередного бреда министра больше подходит дефиниция «изумление»…
-
2022-10-03 09:29
В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.
-
2021-05-01 10:52
С Международным днем трудящихся! Наверное, с таким обращением выступит и.о. премьер-министра, чтобы поздравить народ с этим майским праздником. А может быть, и не поздравит: сам он никогда не работал, работать не умеет, а учиться работать не пожелал, как и его команда, поэтому и оценить работу других и ее результаты не способен. Да и с чем сегодня поздравлять трудящихся?