Последние новости

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД ФЕСТИВАЛЯ

Заключительный аккорд Международного фестиваля "Ереванские перспективы-2016" получился мощным и впечатляющим. Он завершился двумя встречами с музыкантом универсальной творческой одаренности Борисом Березовским, пианистом, который относится к тем редким исполнителям, что с первыми звуками своего инструмента предельно обостряют слух, эмоционально встряхивают слушателя и не отпускают его до последней ноты. И в который уже раз фестиваль подтвердил: поиски его руководителя Степана Ростомяна и главного менеджера Соны Ованесян плодотворны и интересны. Портрет фестиваля и в этом году получился, как и всегда, ярким и неординарным.

НЕ ПРЕТЕНДУЯ НА СЕРЬЕЗНЫЙ АНАЛИЗ, ДОСТУПНЫЙ ЛИШЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ МУЗЫКАЛЬНЫМ КРИТИКАМ, хочу лишь поделиться своими впечатлениями об интересной, содержательной программе, в которой перед нами предстал образный мир музыканта редкого сценического обаяния, артиста, владеющего прекрасными и сокровенными тайнами своего искусства. Как и в его прежний приезд лет десять назад, он привлек огромную аудиторию. Борис Березовский - один из немногих артистов, пользующийся в нашей стране не только признанием, но и исключительной популярностью. Каждое выступление пианиста подтверждает ставшую непреложной истину: его искусство принадлежит к самым значительным явлениям современной исполнительской культуры. У него свой взгляд на искусство фортепианной игры, своя школа пианизма, особый стиль. И еще одно важное качество - безграничное, магическое воздействие на публику. Его внешняя форма предельно лаконична, графична, доведена порой до аскетизма. Ничего лишнего, ничего внешнего, отвлекающего от непосредственно звучащей музыки. Но за всем этим - огромный внутренний темперамент, всегда строго контролируемый, находящийся в полном равновесии с высоким интеллектом.

Он не выстраивает программы из достаточно популярных произведений, провоцирующих успех у публики. В его программах эти самые безотказно действующие на аудиторию произведения (а многие зрители, как правило, любят в основном то, что знают) появляются не так уж часто. Напротив, ему доставляет радость делать более коммуникабельными сочинения, пользующиеся репутацией невыигрышных. Это продемонстрировали и ереванские концерты.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ ВЫСТУПИЛ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ филармонии им. Арама Хачатуряна, сыграв Второй концерт Чайковского с Филармоническим оркестром Армении под управлением Эдуарда Топчяна. По откликам слушателей, концерт прошел блестяще. Мне посчастливилось побывать на сольном концерте, где звучали Соната Беллы Бартока, лирические пьесы Эдварда Грига (9 пьес), четыре экспромта Фредерика Шопена, "Времена года" (не все пьесы) Чайковского, а на бис пианист исполнил "Рождественскую елку" Владимира Ребекова. Концерт поразил новизной ощущений, одухотворенностью, поэтичностью. Думается, очень высока мера профессиональной ответственности артиста перед слушателями и главным образом перед инструментом, которому он посвятил себя и который соединяет его, в отличие от всех нас, с вечными именами и сочинениями давно минувших эпох, оставленными нам для спасения. На мой взгляд, Барток был несколько рационален, прозвучал суховато, но он не пострадал от стиля пианиста, а как бы предстал в подлиннике: ничего лишнего, все очень точно. Березовский обладает потрясающей техникой, но умеет при этом не губить произведения. Игра его оставляла ощущение мысли - напористой, глубокой и яркой, захватывающей слушателя.

Дальнейшая программа показала, что пианист находит в сочинениях именно те тайны, ради которых они и были написаны, поражая, восхищая слушателей, возвращая их к подлинным чувствам, очеловечивая нынешнюю жизнь каждого.

Исполнение шопеновских экспромтов поразило глубоким и точным проникновением в потаенный мир композитора тончайшей разработанностью психологической палитры, переплетением оттенков чувств - трепетных и прихотливых, создало ощущение свободного, непрерывного потока лирической исповеди в масштабе целого цикла. Восхищало разнообразие красок, темброво-динамических нюансов.

Ярко очерченная индивидуальность артиста проявилась и в непосредственном исполнении цикла "Лирические пьесы" (9) Эдварда Грига. Это один из самых ликующих циклов Грига. По яркости, броскости  пьесы цикла приближаются к типу концертных пьес. В исполнении Березовского особенно ощущалась энергия, яркая динамика - от приглушенных тонов скупой прозрачной фактуры до звонких бравурных пассажей широкого диапазона. Это была потрясающая импровизация, дающая возможность для демонстрации виртуозного мастерства. А вот то, что виртуозность не вытравила смысла, а, напротив, как бы существует для того, чтобы обнаружить его, - дань его фортепианной школе. Пьесы Грига в исполнении Березовского - это редкое богатство красок, торжество инструмента, способного воспроизводить все это звуковое разнообразие, и, разумеется, пианиста, в котором в такой исключительной гармонии пребывают чисто профессиональное мастерство и постижение высочайшего смысла раздумий композитора. Григ у него - интимнейший, звуки как бы слегка затушеваны умелым художником очень хорошего вкуса. И мощь чувствуется настоящая, и пиано заставляет замирать, и в то же время никакой сентиментальности. Умеет справиться и с эмоциями композитора, и своими очень элегантно и впечатляюще.

ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ, СОВЕРШЕННО ПО-НОВОМУ ПРОЗВУЧАЛИ В ИСПОЛНЕНИИ ПИАНИСТА три пьесы из цикла "Времена года" Чайковского. В каждой из них заложено столько глубокого смысла, что они воспринимаются как настоящие поэмы, рассказанные великим художником. Играя, он оставался верен своим принципам, сохраняя свой пианистический почерк,  не стремился спрятать те душевные порывы и искренние чувства, которые несет в себе музыка. Горячность, взволнованность, волевой накал и проникновенность неизменно присутствуют в его игре, придавая интерпретации яркую индивидуальность. Необыкновенно поэтично звучали моменты лирического откровения.

Больше всего в искусстве Бориса Березовского поражает его впечатляющий, всеобъемлющий, многогранный талант, сочетающий в себе силу и нежность, волю и мягкость, опьяняющую страсть и трезвый ум. Ощущение, что у него нет тайн в мире музыки. Все преподносится им с предельной ясностью, "зримостью" и раскрывается до конца. Слушать его - настоящая радость без преувеличения. Все переполняет бьющая через край жизненная энергия, свежесть, нерастраченность чувств и неисчерпаемое богатство красок.

Покидая концерт, который, как и все другие на этом фестивале, проходят под высоким патронатом президента страны Сержа Саргсяна, испытываешь неизменное чувство благодарности к его организаторам. Дай бог, чтобы они никогда не оставляли своих стараний!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.

    • ЗАВЕРШЕН XV ФЕСТИВАЛЬ АРМЯНСКОГО КОМПОЗИТОРСКОГО ТВОРЧЕСТВА
      2024-04-03 10:30

      На высокой ноте завершен XV фестиваль Армянского композиторского творчества, проводимый Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна. Аудитория Большого зала им. Арама Хачатуряна аплодировала каждому сочинению современных авторов. Атмосфера в зале в течение всех дней фестиваля была необычайно теплой с самого начала.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.