Последние новости

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Как участники предвыборной гонки повышают свой рейтинг

Чем меньше дней остается до выборов, тем больше предпринимается попыток со стороны участвующих в предвыборной кампании иных политических единиц одним рывком выбиться вперед. Разумеется, методы для этого подбираются без особой щепетильности, по принципу "цель оправдывает средства" - от откровенных провокаций до банальных шпилек в адрес конкурентов.

НА ДНЯХ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СОЮЗ ИНФОРМИРОВАННЫХ ГРАЖДАН" выступила с заявлением, в котором утверждает, что директора 114 из 136 школ и детских садов Армении в беседах с лицом, представившимся сотрудником центрального штаба РПА, сообщили, что составили списки избирателей и сдали их в общинную или областную администрацию или в предвыборный штаб республиканцев. По оценке руководителя данной ОО Даниела Иоаннисяна, это "злоупотребление не административным ресурсом, а на государственном уровне, это преступление государственного масштаба". Но оставим пока оценки Центризбиркому, прокуратуре и омбудсмену, которые, кстати, уже приступили к изучению вопроса в целом и предоставленных общественной организацией аудиозаписей в частности. Будем надеяться, что все они, как того потребовал защитник прав человека,  в максимально сжатые сроки в прозрачном режиме публично представят как сам процесс проверки, так и его результаты.

         Мы же рассмотрим вопрос в политическом аспекте. Тем более что фактор общественного доверия к проходящим в стране избирательным процессам имеет основополагающее значение.  Прежде всего обратим внимание, кто, не дождавшись исхода возбужденного ЦИК административного производства и итогов проверки рабочей группы прокуратуры, проявил недюжинный интерес к заявлению "Союза информированных граждан", поспешив сразу организовать пикет и шествие к зданию ЦИК. Ба, знакомые все лица! Небезызвестный руководитель ОО "Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи" Артур Сакунц (по заявлению которого, подчеркнем, ЦИК возбудил административное производство), "наследник" из блока ОРО Армен Мартиросян. 

Очевидно: поняв, что в ИК с повышением уровня контроля за ходом всего избирательного процесса минимизирована возможность нарушений, некоторые "деятели" решили воспользоваться моментом, дабы уже сегодня бросить тень на предстоящие выборы. А заодно попытаться сорвать дивиденды и повысить рейтинг своей политической единицы. Иначе трудно объяснить заявление Мартиросяна о том, что "участие РПА на предстоящих через неделю выборах будет означать, что они уже сфальсифицированы".

ОЧЕВИДНО И ТО, ЧТО БЛОК ОРО, ЗА КОТОРЫМ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ кампании прочно закрепился статус аутсайдера, особой разборчивости не проявляет, в погоне за дивидендами раскручивая тему  то власти национального согласия, то Самвела Бабаяна, то легитимности предстоящих выборов. Пытаясь сегодня приклеить ярлык к выборам, ОРО облегчает себе задачу: ведь так легче потом объяснять, почему столь претенциозный блок не преодолел минимальный порог в 7%.

Кстати, за неделю до выборов Вардан Осканян на полном серьезе заявил, что ОРО в предвыборной гонке занимает первое место. Заметьте, он не шутил. Он просто готовит почву для поствыборных истерик на предмет нарушений и фальсификаций.

Оба оратора (Мартиросян и Сакунц), в  организованном в минувшее воскресенье пикете и шествии  которых, кстати, приняли участие два с половиной человека, в своих пламенных речах призывали участников предвыборной гонки совместно обратиться в ЦИК с требованием исключить РПА из перечня баллотирующихся в парламент партий.  Настал, мол, момент истины, поскольку обращение в ЦИК выявит, кто из партий и блоков на самом деле отстаивает интересы граждан Армении.

         Здесь, пожалуй, следует напомнить, что всего лишь неделей ранее тот же блок ОРО выступил с аналогичной инициативой, в которой граничили провокация с амбициозностью. Тогда они предлагали уже на данном этапе подписать  меморандум о будущем коалиционном правительстве без участия РПА, заранее клеймя несогласных. Коллеги на провокацию не поддались и на предложение, от которого, как казалось ОРО, нельзя отказаться, ответили по принципу "сам дурак". Теперь блок нашел повод для нового "момента истины"…

ПРИМЕЧАТЕЛЕН СПИСОК ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И БЛОКОВ, КОТОРЫЕ откликнулись на призывы Сакунца и Мартиросяна. Кроме блока ОРО блок "Конгресс-НПА". И все! (Впрочем, это не означает, что в ходе своих встреч с избирателями другие политические силы не говорили о поднятой "Союзом информированных граждан" проблеме, не критиковали РПА.)  Повторимся, живой интерес к теме немедля проявили также конгрессовцы. Более никто! Весьма симптоматично, поскольку блок "Конгресс-НПА" также числится в аутсайдерах парламентской гонки. Его рейтинг не подняли даже получасовые разглагольствования лидера АНК Левона Тер-Петросяна по телеку. Так что, как говорится, грех было бы не воспользоваться моментом. Но конгрессовцы, будучи неизменны своему стилю, даже в процессе "поиска правды" обособились, отметив, что они пойдут правильным правовым путем, присоединяться в этом вопросе к кому-либо не собираются, пусть другие политические силы к ним присоединяются.  Иными словами, АНК даже здесь пытается перетянуть одеяло на себя, в погоне за своей порцией дивидендов затеяв собственную игру.    

Текущая неделя – последняя перед выборами. Можно с уверенностью прогнозировать, что количество провокационных заявлений, неадекватных выпадов и шпилек в адрес конкурентов возрастет. Сводки с предвыборных фронтов только за вчерашний день свидетельствуют, что агитация блока "Елк" и партии "Свободные демократы" стала агрессивнее, но клеймят они не друг друга и даже не РПА, а блок "Царукян". Сделать рывок и повысить свой рейтинг предприняли вчера даже коммунисты, заявив, что членов семьи одного из их кандидатов "запугали и надавили, сказав: если выберете Сильву Адамян, будет плохо"…    

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 27-Мар-2017
    "Моментом истины" является то, что у Карена Карапетяна рейтинг --84%!! Это никто не в силах оспаривать! Так вот, если 84% избирателей хотят видеть Карапетяна Премьером, а он представляет РПА, то у РПА получается минимум 70-80%!! Остальные 20-30%,по наблюдениям , достанутся ППА,.......... АРФД, КПА, АНК! ..... Народ не даст свой голос "соровским" партиям! НИКОГДА!!! Какие бы шляпы не носили сакунцы!))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.