Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО УБЕДИЛО МВФ

Налоговые поступления будут обеспечены за счет сокращения теневых оборотов

- Мой телефон в последние дни буквально разрывается. Коллеги и друзья по бизнесу интересуются деталями последних решений правительства о внесении изменений и дополнений в действующее налоговое и таможенное законодательство, - с этих слов начал беседу председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен КАЗАРЯН, сразу отметив, что местное бизнес-сообщество этих решений ждало очень долго. Более того, нововведения можно назвать  революционными как в плане улучшения бизнес-среды в стране, так и повышения инвестиционной привлекательности Армении и ее рейтинга на международной арене.

ИТАК, О ЧЕМ ЖЕ ИДЕТ РЕЧЬ? НА ЗАСЕДАНИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА 23 И 30 МАРТА было принято сразу несколько решений в сфере налоговых и таможенных реформ. Ранее премьер-министр Карен Карапетян заявлял, что новый Налоговый кодекс имеет право на существование, но при этом нуждается в серьезных изменениях, над которыми работает Центр стратегических инициатив. Дело в том, пояснил г-н Карапетян, что власти приняли Налоговый кодекс в нынешнем его виде, поскольку международные доноры, предоставляющие бюджетные кредиты, требовали показать возможности бюджета по обслуживанию этих кредитов. "Простые заверения о том, что мы приведем в налоговое поле предприятия, действующие в тени, их не удовлетворяли, в результате чего мы пошли на принятие нового кодекса, который обеспечил бы налоговые поступления. Но в дальнейшем, когда фискальная политика станет более эффективной с точки зрения снижения теневых оборотов, налоговое законодательство будет совершенствоваться", - изложил суть дела глава правительства, добавив, что совершенствоваться оно будет в плане максимального упрощения, поскольку чем сложнее механизмы налогообложения, тем выше коррупционные риски.

Оборотные средства идут в дело

В итоге правительство на днях утвердило механизм перечислений на единый счет компенсаций по линии НДС  при осуществлении сделок с нулевой ставкой на налог на добавленную стоимость, если размер заявки не превышает 20 млн драмов.

НОВОВВЕДЕНИЯ, В ЧАСТНОСТИ, ПРЕДПОЛАГАЮТ СОКРАЩЕНИЕ СРОКОВ ВОЗВРАТА НДС экспортерам до 4 дней вместо установленных сейчас 90 дней. Но главное, что после вступления в силу нового механизма заявки до 20 млн драмов не будут предварительно рассматриваться и проверяться со стороны налоговых органов на предмет расчета сумм НДС.  

- Новое правовое регулирование в этом направлении способно оказать существенное воздействие на стимулирование экспорта, поскольку затронет подавляющую часть наших экспортеров, позволив им работать более гибко, - высказал свою точку зрения глава СППА.

Еще одно изменение, нацеленное на эффективное использование финансовых ресурсов бизнес-сообществом, состоит в том, что хозсубъекты получат возможность для возврата  излишков сумм НДС, начисленных с оборота, или взаимозачета другими налоговыми обязательствами (налог на прибыль, подоходный налог и др.). В соответствии же с действующим законодательством эти средства могут быть зачтены только в счет сумм НДС для следующего отчетного периода выплат, более того, возврату излишки средств не подлежат, если, конечно, речь не идет о сделках с нулевой ставкой НДС.

- У многих предпринимателей возникал вопрос: если у него имеются излишки налоговых выплат, то почему эти средства учитываются только по линии НДС? К примеру, импортер ввез товар и заплатил на границе несколько миллионов драмов по НДС. До тех пор, пока он не реализует товар (а это может продлиться и год, и два), сумма перечислений НДС не будет заново пересчитана и деньги предпринимателя, по сути, будут заморожены. Подобное ограничение, с одной стороны, реально снижает эффективность использования оборотных средств хозсубъектами и заодно негативно сказывается на рейтинговых показателях Армении с точки зрения оценки уровня благоприятности деловой среды, - констатировал наш собеседник.

НДС при ввозе снимается

Впрочем, правительство идет тем самым на большой риск, сокращая возможности пополнения бюджета налоговыми поступлениями. Тем более что планка собираемости налогов поставлена довольно высоко.

РАСЧЕТ СДЕЛАН, СУДЯ ПО ВСЕМУ, НА СОКРАЩЕНИЕ ТЕНЕВЫХ ОБОРОТОВ, и именно за счет этого фактора - увеличение объемов поступлений от бизнес-сектора. Уже сейчас Минфин радует хорошими новостями по сбору налогов в первом квартале этого года. По словам министра финансов Вардана Арамяна, "мы перевыполнили на 11,5 млрд драмов реалистичную программу в 1 трлн 135 млрд драмов". Если получится сохранить данный показатель, то налоговые поступления можно будет повысить приблизительно на 50 млрд драмов и одновременно сделать капитальные расходы, чтобы достичь еще большего показателя экономического роста в 2018 году.

- Премьер-министр и его команда верят в то, что путем реализации коренных преобразований сумеют обеспечить более высокую собираемость налогов и привлечь гораздо больше инвестиций, нежели есть сегодня, - пояснил председатель СППА. - Речь прежде всего о создании равного конкурентного поля для бизнеса и сокращения тени. Я считаю вполне реалистичным подобное развитие событий, поскольку уверен, что за счет имеющихся в некоторых отраслях нашей экономики теневых оборотов, достигающих 40-60%, мы сумеем в 2-3 раза увеличить доходы бюджета. Не говоря уже о том, что, если деловая атмосфера в стране поменяется, инвесторов станет на порядок больше.

А теперь о самом главном - о том, чего отечественный бизнес ждал многие годы, да и для иностранных инвесторов это было одним из ключевых факторов при принятии решений относительно вложений в экономику Армении. С начала 2018 года правительство намерено освободить выплачивающих НДС хозяйствующих субъектов от выплат налога на добавленную стоимость при импорте всех видов машин, оборудования и сырьевой продукции.

В реалиях ситуация выглядела следующим образом. Предположим, кто-то решил построить в Армении винодельческое предприятие. Однако при ввозе оборудования, машин и сырья инвестору приходилось платить НДС на границе даже при условии, что деятельность его еще не начата. Это приводило к искусственному удорожанию самого проекта. Да, правительство в свое время внедрило инструмент по продлению на три года сроков возврата НДС, но по истечении этого времени приходилось все равно платить.

 Понятно, что такой расклад не мог не оказать воздействия на объемы привлекаемых инвестиций в производство. Более того, это влияло и на техническое переоснащение действующих в Армении предприятий, потому что многие бизнесмены не имели возможности выплачивать дополнительные суммы НДС на границе от стоимости ввозимого оборудования. А обеспечить рост без переоснащения производства и внедрения современных технологий практически невозможно.  

Зачем налог на дивиденды, если доходов мало?

Наряду с этим с 1 января 2018 года минимальный срок амортизации основных средств, импортируемых или приобретаемых в рамках одобренных правительством инвестпроектов, установлен по усмотрению резидентов, выплачивающих налог на прибыль, периодом на один год вместо нынешних 10 лет.

ЭТО ПОЗВОЛИТ ИНВЕСТОРАМ СУЩЕСТВЕННО СОКРАТИТЬ СРОКИ ОКУПАЕМОСТИ вложенных ими средств, что также способно привести к повышению инвестпривлекательности Армении. 

- К примеру, после одобрения правительством инвестиционной программы предприниматель приватизировал некую территорию, необходимую ему для реализации проекта. Но на этой территории  есть недвижимое имущество – основные средства, амортизация которых будет постепенно отражаться в расходах и учитываться в налоге на прибыль в течение 10 лет. Согласно же новым поправкам, этот срок уменьшен до одного года. В целом все принятые изменения в налоговом и таможенном законодательстве приведут к существенному улучшению наших позиций в ежегодном докладе Всемирного банка Doing Bussines", - оценил ситуацию г-н Казарян.  

Если же, продолжил он, правительство пойдет еще дальше и пересмотрит пункты действующего налогового законодательства относительно налогообложения с 1 января 2018 года дивидендов, предусматривающих 5% для внутренних инвесторов и 10% для иностранных, то тогда можно будет рассчитывать на существенную активизацию инвесторов.

- Но даже если оставить в стороне тот факт, что капитал, особенно внешний, всегда ищет  страны с более благоприятным правовым полем (а налогообложение дивидендов явно не формирует привлекательный фон для Армении), есть здесь и другая тема для дискуссии. Вопрос в том, что на сегодня поступления в бюджет по линии налога на прибыль очень низкие. В основном собираемость обеспечивается за счет НДС и акцизного налога. Однако если у хозсубъектов не образуется налог на прибыль, то о каком налогообложении дивидендов идет речь? Зачем нам этот пункт, который поставит под удар добросовестных плательщиков налога на прибыль, не говоря уже о том, что сильно скажется на инвестпривлекательности Армении в целом. Будем надеяться, что в ближайшее время правительство вернется и к этому вопросу тоже, - резюмировал председатель СППА. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.