Последние новости

АЛМАЗЫ И ШОКОЛАД

Армению посетили бельгийские и конголезские предприниматели

Прошедшая 17 мая встреча в Ереване бельгийских и армянских предпринимателей оказалась в итоге хорошо сдобрена конголезским элементом. Дело в том, что вместе с бельгийцами в Армению прибыли и представители деловых кругов Демократической Республики Конго.

ПРИЕХАВШИЙ НА ПРЕДВАРЯВШУЮ ВСТРЕЧУ БИЗНЕСМЕНОВ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ замминистра экономического развития и инвестиций Армении Ованес Азизян еще в кулуарах был атакован журналистами. Правда, некоторых из них больше занимал не вопрос армяно-бельгийских экономических связей и даже не армяно-конголезских, а то, каким образом российский бизнесмен армянского происхождения Роберт Татулян, подозреваемый в связях с криминальным миром и якобы задержанный на днях чешской полицией, оказался в числе 30 членов Клуба инвесторов Армении и не бросает ли это тень на нашу страну.

О. Азизян, несколько раз отвечая на многочисленные вопросы по этому поводу, терпеливо повторил, что не видит никаких проблем. "Рубен Татулян - богатый российский бизнесмен и является одним из членов нашего Клуба инвесторов, - сказал Азизян. - Я уверен, что ответы на все вопросы были даны, и нахожу, что, поскольку никаких судебных решений на этот счет не было, обращаться к данному вопросу не стоит. Если они (судебные решения. - Ред.) появятся, тогда и будем решать".

Тем не менее замминистра подтвердил, что для Армении важно, чтобы средства, которые будут инвестированы в нашу страну, были получены благодаря предпринимательству, а не незаконными путями. Кстати, по словам О. Азизяна, уже осенью этого года можно узнать о первых результатах деятельности упомянутого клуба. Заканчивая же тему Татуляна, отметим, что 17 мая сочинский предприниматель заявил о несоответствии действительности информации о его задержании в Чехии, эта ложная информация инспирирована и распространена сайтом Primecrime.ru.

Что касается армяно-бельгийских связей, то, по мнению О. Азизяна, Бельгию как члена ЕС может заинтересовать наличие у Армении льготной системы GSP+ для импорта армянских товаров в страны Евросоюза. Бельгийцам уже представлены инвестиционные возможности Армении, и некоторые из них вызвали интерес: в частности, заинтересовали возможности вложений в армянскую IT-сферу, а также в производство шоколада и кондитерских изделий. Коллегам представлены и возможности Армении как члена ЕАЭС и перспективы вхождения на этот рынок, а также после подписания соответствующего договора - перспективы свободной торговли с 80-миллионным Ираном.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПЕРВЫМ ВЗЯЛ СЛОВО ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ Армяно-бельгийской торговой палаты Феликс Пайтян. Он сообщил, что встречи между армянскими и бельгийскими бизнесменами проходят как минимум раз в год, и обратил внимание на то, что нынешняя встреча отличается от предыдущих наличием в делегации гостей представителей Демократической Республики Конго. Эта бывшая бельгийская колония на сегодняшний день является одной из двух крупнейших стран Африки (наряду с Алжиром) по территории и 4-й по населению (85 млн человек).

Несмотря на то что в прошлом году, согласно данным Национальной статистической службы Армении, товарооборота между нашей страной и ДРК не было вовсе, председатель Армяно-бельгийской торговой палаты Валерий Сафарян видит определенные перспективы сотрудничества. Так, на его взгляд, в Конго может найти сбыт продукция армянских фармацевтических компаний, и, кроме того, к этой крупной алмазодобывающей стране мира могут проявить интерес наши огранщики.

С бельгийской делегацией (большинство которой составляют этнические армяне) в Ереван приехали два конголезца. По словам Жан-Робера Исифуа Букумбе, он впервые в нашей стране и поэтому пока лишь изучает возможности налаживания деловых контактов, а также интересуется перспективой открытия в Армении консульства либо торгового представительства Республики Конго. Его соотечественник Гарро Наникян, который родился и вырос в этой стране, оказался и нашим соотечественником. Он рассказал, что в ДРК проживает всего порядка полутора десятков армян и все они сосредоточены в столице - Киншасе. Интересно, что в Конго сравнительно много ливанцев, которые экономически очень активны. И, видимо не случайно, что Библос-банк имеет там свое представительство.

Еще один наш соотечественник, но уже из Бельгии, Гриша Сафарян, известен тем, что поставил производство известного на весь мир бельгийского шоколада во Вьетнаме. Сейчас он рассматривает подобную возможность и в Армении. По его словам, решение по этому проекту будет принято в конце этого - начале следующего года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…