Последние новости

КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ИГИЛ - НАПАСТЬ НА РОССИЮ

Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России. - Прим. ред.) наращивает свое присутствие в Афганистане и намерена активизировать операции в странах, соседствующих с ним с севера, в первую очередь в Таджикистане. Конечная цель - напасть на Россию.

Предупреждение об этом поступило от новостного канала al-Jazeera, который в недавно вышедшем документальном фильме описал угрозы, исходящие от ИГИЛ в Афганистане.

АХМАД САИДИ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ ДАВАТА В КАБУЛЕ, в документальном фильме констатирует, что ИГИЛ увеличил присутствие в афганской провинции Бадахшан. У этого региона протяженная граница с Таджикистаном, страной, которая в свою очередь находится в сфере интересов России.

У России примерно пять тысяч солдат в Таджикистане. Растущая угроза со стороны экстремистов в соседнем Афганистане привела к тому, что российские войска сейчас помогают патрулировать границу, о чем была достигнута договоренность после визита российского президента Владимира Путина в столицу Таджикистана в этом году.

Зубайр Масуд, член Совета безопасности Афганистана, в документальном фильме рассказывает, что террористы ИГИЛ перегруппируются, чтобы из Сирии и Ирака идти в Афганистан, "сжигаемые ненавистью к России", чьи военные действия способствовали тому, что "халифат" ИГИЛ в Сирии и Ираке сейчас лежит в руинах.

Кроме того, из-за присутствия ИГИЛ в Афганистане Россия возобновила свои неофициальные контакты со старыми врагами в движении "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России.  - Прим. ред.). Во время советской оккупации Афганистана (1979-1989) афганское исламское движение моджахедов было главным врагом Кремля - многие из этих борцов сопротивления позже перешли к талибам.

Но сейчас игровое поле выглядит по-другому. ИГИЛ пытается всеми средствами выжить талибов из Афганистана, что заставило тех обратиться к России.Эксперты в Кабуле считают к тому же, что в новой позиции России присутствует немалая доля реальной политики: когда западные страны во главе с США уменьшают свое военное присутствие в Афганистане, Россия хочет показать, что станет в этой стратегически важной стране фактором, с которым нужно считаться.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПО ПОВОДУ РАЗМЕРОВ И МОЩИ ИГИЛ В АФГАНИСТАНЕ идут дискуссии. Капитан Билл Сэлвин, спикер афганских войск США (сейчас у США примерно 10 тысяч человек в этой стране), недавно утверждал, что число бойцов ИГИЛ в Афганистане скорее уменьшилось с максимум 3000 год назад до примерно 800 боевиков сегодня.  Кроме того, около месяца назад был убит Абдель Хасиб - человек, которого американские войска назвали лидером афганских приверженцев ИГИЛ.

Капитан Сэлвин предсказывает, что ИГИЛ в Афганистане будет уничтожен в течение 2017 года.  Но другие наблюдатели считают предсказание Сэлвина нереалистичным.

Хотя руководство ИГИЛ и понесло потери, а террористы сейчас едва ли контролируют какую-то территорию в Афганистане, движение все еще имеет возможность устраивать теракты. Всего чуть больше недели назад два смертника атаковали помещения телекомпании RTA в крупном городе Джелалабад. Были убиты не менее 6 человек и около 20 ранены. ИГИЛ взял на себя ответственность за атаку.

Эрик ОЛЬССОН, Dagens Nyheter, Швеция, ИноСМИ

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 02-Июн-2017
    "КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ИГИЛ - НАПАСТЬ НА РОССИЮ"------- пусть только попробуют, ублюдки! ..... А кто создал этот ИГИЛ???!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
    2022-09-01 09:49

    Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

  • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
    2022-01-10 10:20

    Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

  • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
    2021-08-27 10:40

    Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

  • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
    2021-08-19 10:17

    Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".