ТИФЛИССКИЙ ДУХ В "ГАЛЕРЕЕ КУКОЛ"
24-27 мая в столичной "Галерее кукол" прошла выставка работ известного армянского литератора, художника и куклодела из Грузии Армена Оганесяна. Это первая авторская выставка, устроенная в сказочном музейном уголке Еревана за два месяца его существования. Это и первый персональный показ на исторической родине кукол ручной работы нашего талантливого соотечественника, чье творчество удостоено признания в разных странах.
ЭКСПОЗИЦИЯ ОТКРЫЛАСЬ В ЕРЕВАНЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ МИНИСТЕРСТВА диаспоры РА и при содействии Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви. На презентации присутствовали заместитель министра диаспоры РА Серж Срапионян, глава епархии ААЦ в Грузии епископ Вазген Мирзаханян, руководитель отдела культуры этой епархии и директор центра "Айартун" при церкви Св.Эчмиадзин в Тбилиси Левон Чидилян, другие гости. Зачитав приветственное послание и.о.министра диаспоры РА Грануш Акопян, ее заместитель подчеркнул, что выставка кукол Армена Оганесяна – своеобразное проявление армяно-грузинской дружбы. Представленная в эти дни в сердце Армении коллекция пронизана атмосферой старого Тифлиса, в которой ощущается и армянское дыхание. По словам Сержа Срапионяна, мастер умело и своеобразно воссоздал образы Параджанова, Комитаса и других видных деятелей и сегодня продолжает вынашивать новые идеи, достойные воплотиться в кукольных персонажах.
Авторству Армена Оганесяна принадлежат более 200 кукол, хотя на этом поприще он трудится всего 4 года. Профессиональный художник-дизайнер, он в определенный период жизни начал писать стихи и издаваться. И однажды проснувшийся в душе художника поэт потребовал воплощения творческих замыслов в новых формах, в рамки которых могли уместиться живопись и литература. "Я почувствовал, что есть нечто, что я не могу выразить ни в живописи, ни в литературе, отдельно взятых, - признается Армен. – Хотелось заняться осязаемым искусством, которое могло бы выразить мое душевное состояние, эмоции, возможно, и сохранившуюся в душе с детства сказку. Кукольное искусство всегда мне было симпатично и интересно, и я отважился попробовать себя на новой стезе".
КУКЛОДЕЛИЕ МАНИЛО ПОЭТА-ХУДОЖНИКА НЕ ТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЬЮ СОЗДАТЬ ОБЪЕМНОЕ ТВОРЕНИЕ. Этот вид прикладного искусства позволял применить на деле свою специальность и освоить несколько профессий, сочетать навыки искусства и ремесла. Мастер по изготовлению кукол, по словам Армена Оганесяна, это художник, дизайнер, скульптор, модельер, парикмахер, стилист одновременно. Ведь каждую куклу-персонаж, а Армен выбрал именно это направление искусства изготовления кукол, надо не просто создать в ее характерных чертах и натуральном соотношении форм. Ее надо одеть и обуть, сделать ей прическу и макияж, придать нужные черты и выражение лица, да еще и снабдить аксессуарами и окружить типичной для выражения авторского замысла атрибутикой. Но и этим мастер не ограничился: он задумал превратить своих кукол в персонажей театральных спектаклей и пьес, создать типичные образы в тонком колорите окружающей их атмосферы.
Армен Оганесян начал работать в нескольких направлениях: куклы-персонажи, композиционные сценки, идейные и тематические композиции, образы современников и т.п. В качестве материала для сотворения героев своего сказочного мира он использует полимерную глину, одевает их в наряды из лоскутов тканей той эпохи, к которой принадлежит персонаж. "Лоскуты, а среди них немало антикварных, относящихся к ХIХ –началу ХХ вв., мне дарят друзья и родные, я собираю и всякие бусы, бижутерию разных эпох, что помогает в точности воссоздать исторический период, атмосферу конкретного города, его района, характеры людей и сословий", - поясняет мастер.
Первой куклой, рожденной в умелых руках Армена Оганесяна, была кукла "Кинто" - знаменитый тифлисский лихой торговец, одетый в ситцевую рубаху и шаровары, заправленные в носки, с картузом на голове. В руках "Кинто" держит поднос с фруктами, словно зазывая покупателей: всех своих героев Армен создает в движении.
"Почему "Кинто"? Известно, что среди тифлисских кинто было много армян, а сам персонаж словно вобрал в себя аромат и запах старого Тифлиса. Своего кукольного первенца я храню дома, за стеклом, берегу его", - рассказывает Армен. Образы старого Тифлиса и его армянской части Авлабара ему очень дороги и интересны. На ереванской выставке этой теме был посвящен целый стенд. Кукольные "Кинто", "Ханума" с мешочком сахара в руках, готовая за определенную сумму подсластить родителей жениха или невесты, чтобы организовать сватовство и свадьбу, знаменитая Кекел из фильма "Пепо" и Наталья из фильма "Хатабала" - смотришь, и перед глазами невольно предстает Авлабар.
Армен Оганесян нередко обращается и к образам известных деятелей искусства: Пиросмани, Комитас, Параджанов, Фрунзик Мкртчян в образе Никола из фильма "Песнь прошедших дней", Шекспир…Его Комитас изображен сидящим на ветви цветущего дерева с подвешенным на ней хноци – глиняной традиционно армянской маслобойкой: глядя на его образ, невольно слышишь звуки народной музыки, созданной и обработанной Вардапетом. Пиросмани представлен в композиции, раскрывающей историю его жизни и несчастной любви, а Параджанов ассоциируется со своим фильмом "Цвет граната" и поражает сходством с прообразом гения. Кстати, кукла "Параджанов" участвовала в Международном кукольном фестивале в Тбилиси и удостоилась золотой медали. Другой "Параджанов" - композиционное панно-коллаж - также принес Армену Оганесяну серебряную медаль.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ КУКЛЫ, Армен досконально изучает биографию ее прообраза, исследует время, в котором тот жил, воссоздает ауру и лишь после приступает к работе. Создавая "Комитаса", он слушал его музыку, работая над "Параджановым", несколько раз пересмотрел его "Цвет граната" и т.д. Своих персонажей он нередко выискивает и на улицах Тбилиси. Один из них – старушка на тощих ногах, которая, несмотря на возраст, продолжает ухаживать за собой и одевается по писку моды, правда, времен своей молодости. Из старых тифлисских образов – герои композиционных работ "Свадебная фотография" - уличный фотограф, снимающий жениха и невесту, "У обувщика" - капризная актриса, протянувшая в недовольстве ногу обувщику, который якобы напортачил с ее туфлями.
На ереванской выставке были представлены и аллегорические работы Армена Оганесяна: "Марионетка марионетки", "Весь мир - театр" и другие, в которых он проявил себя глубоким философом. По словам куклодела, свою персональную выставку в столице Армении он планировал давно, но осуществить это удалось только сейчас благодаря поддержке инициаторов и устроителей.
"Подобные выставки кукол очень важны, особенно в Армении, где кукольное искусство развивается не столь стремительно и живет не столь активной жизнью, как, например, в Грузии, - говорит Армен.- Там нередки международные фестивали, давно действует Государственный музей кукол и разные подобные галереи. Отрадно, что сегодня в Ереване уже есть "Галерея кукол" с прекрасной коллекцией. Но само кукольное искусство находится, скорее, на вернисажном, сувенирном уровне. И наша задача развить этот вид прикладного искусства на родине, полной талантливых мастеров".
Глава Грузинской епархии ААЦ Вазген Мирзаханян заметил, что, вероятно, недобрых кукол не бывает, и это подтверждает нынешняя экспозиция: "Выставка кукол Армена Оганесяна словно заставила нас окунуться в детство, столь они характерны, типичны, многолики и говорящи. Неслучайно они не раз удостоились внимания широкой публики и нашли место в разных музеях и коллекциях".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 09:27
«Избранные ковры Этнографического музея Армении» - так назван объемный труд, презентованный на днях в Национальной академии наук РА. В книгу-альбом вошла часть богатой коллекции Этнографического музея Сардарапата, представленная коврами XVII-XIX вв. Все они относятся к редким экземплярам, сотканным в разных провинциях исторической Армении и армянских общинах зарубежья.
-
2025-06-19 10:40
Виген Арабян - основатель общественной организации «Поддержим наших героев» (Support Our Heroes), которая с началом 4-дневной Апрельской войны 2016 г. в Арцахе взяла на себя миссию по обеспечению нужд фронта, затем начала помогать и оставшимся без крова мирным жителям, выселенным после 44-дневной войны 2020 г. c оккупированных территорий Арцаха, выступил против идеологии «Реальной Армении», выдвинутой премьер-министром РА Николом Пашиняном. В заявлении, адресованном армянской общественности, он представил свое видение «Реальной Армении», которая движется вперед в единстве с Арцахом.
-
2025-06-18 10:35
Известный ливанский певец Гассан Яммин вновь побывал в Ереване, где выступил с прекрасным концертом, посвященным творчеству великого шансонье Шарля Азнавура. Музыкальные откровения, как армянская публика назвала этот вечер, наполнили Большой концертный зал «Арам Хачатурян» атмосферой тепла и душевности, которые излучают как песни Азнавура, так и их прочувствованная подача этим популярным исполнителем из Ливана.
-
2025-06-18 10:24
Вышел в свет первый номер журнала «Научный Арцах» за 2025 год и 24-й за весь период выпуска этого популярного издания. В него вошли 24 статьи, что основатель и главный редактор журнала, кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян назвал символическим. Над содержанием номера работали 27 авторов, из которых 1 доктор наук, 7 кандидатов наук, 19 аспирантов и соискателей (5 авторов из Арцаха). Некоторые из статей написаны в соавторстве, что говорит о стремлении ученых рассматривать затрагиваемые вопросы в всей полноте. Тематика, как всегда, разнообразная.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-01 09:15
"...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...
-
2023-07-26 10:33
Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.
-
2023-07-01 09:54
Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.
-
2023-05-26 11:20
Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство гончарного дела и керамики.