АРМЯНСКАЯ РЕФОРМА – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ
Призвал к сопротивлению
В свое время премьер-министр Андраник Маргарян после публикаций в газетах "Голос Армении" и "Аравот" не поленился изучить ситуацию на местах и отказался от программы по укрупнению сельских общин. Об этом напомнил доктор экономических наук Татул Манасерян. Он заявил, что после реализации в прошлом году пилотной программы новый этап укрупнения, который планируется провести осенью в обход плебисцита, может привести к плачевным последствиям.
ОСЕНЬЮ В ТАВУШСКОМ МАРЗЕ ВМЕСТО 19 ОБЩИН ИДЖЕВАНСКОГО РАЙОНА останется только 1 община Иджеван, а 17 общин Берда сольются в одну. Агентство международного развития США выделило на реализацию программы по укрупнению общин 8,6 млн, а швейцарское агентство по развитию – 2,3 млн долларов. Манасерян считает, что укрупнение привело к урбанизации, которая стимулирует эмиграцию. "Я скептически отношусь ко всякого рода конспиративным теориям, но как не вспомнить появившиеся 7 лет назад прогнозы о том, что население Армении в обозримой перспективе сократится до 1-1,5 млн", - заявил экономист, сославшись на опыт Франции, Германии и Швейцарии, где аналогичные программы, по его словам, были свернуты по причине вреда, который они нанесли населению. Аналогичным образом, как считает Мансерян, поступило правительство соседней Грузии.
"Порядка 800 человек в прошлом году приняли участие в акциях протеста в Тавуше и других марзах", - заявил экономист, обвинив чиновников в том, что они не считаются с мнением населения и проводят программу по укрупнению ради личной выгоды, а в итоге "деревня идет войной на деревню". Экономист напомнил, как в середине 70-х гг. прошлого века против подобной программы выступил академик Григор Авагян. Манасерян сослался также на мнение профессора Сергея Мелкумяна, подчеркнув, что научный мир и общественные организации, кроме тех, которые существуют за счет грантов, выступают против укрупнения. Манасерян призвал общественность оказать сопротивление этой программе правительства.
Меняется только аппарат управления!
По просьбе "ГА" руководитель управления органов местного самоуправления при Министерстве территориального управления и развития Ашот ГИЛОЯН прокомментировал позицию Манасеряна и ответил на вопросы, связанные с реализацией программы по укрупнению общин.
ГИЛОЯН ОДИН ИЗ ТЕХ, КТО НА ПРАКТИКЕ ПРОВОДИТ ПРОГРАММУ УКРУПНЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ОБЩИН. По его словам, плебисциты в ходе реализации пилотной программы в Татеве, Дилижане и Туманяне проводились по требованию прежней Конституции как обязательное условие для объединения или деления общин. Плебисциты носили совещательный характер, их итоги не требовали обязательного исполнения. В новой Конституции подобное требование отсутствует, но это не значит, что в рамках административно-территориальной реформы не учитывается мнение населения.
"Мы постоянно встречаемся с жителями общин. На этих встречах присутствуют министр Давид Локян и другие представители министерства. Кроме сельских старост, которые теряют реальные рычаги влияния, а также людей, имеющих родственников в сельских администрациях, прочие жители общин не являются противниками реформы", - заявил глава управления. Он опроверг сведения о массовых акциях протеста, которыми якобы сопровождался 1 этап реформы, и заявил, что не разделяет мнение относительно того, что в результате реформы обострились отношения между жителями соседних сельских общин и что деревня пошла войной на деревню. "Ничего этого не было!", - заявил Гилоян.
По его словам, реформа не предусматривает изменений в названиях сельских общин, никто не собирается переименовывать деревни и улицы, жителям не придется менять прописку и паспорта. Меняется только аппарат управления.
"До реформы 70-80% общин тратили 90% своих доходов и дотаций на зарплату сотрудников администраций. Что, скажите, делает круглый год сельский бухгалтер на зарплате? Распоряжается 5-15 млн драмов? Или чем занят секретарь сельской администрации? Мы не сократили в результате реформы рабочие места, мы заменили их другими. За счет сокращения аппарата администраций малых общин мы взяли на зарплату ветеринарных врачей, агрономов, увеличили группы в детских садах за счет новых воспитателей", - сказал Гилоян.
Он сообщил, что согласование этих действий с населением общин входило в условия организаций-доноров и было предусмотрено административно-территориальной реформой. В ходе бесед жители подлежащей укрупнению общины, как правило, просили сельхозтехнику, где-то нужны были мусороуборочные машины, где-то просили отремонтировать дорогу… "Мы прошли по всем общинам и всюду встречались с населением", - подчеркнул руководитель управления.
НА ВОПРОС, НЕУЖЕЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ АТРИБУТАМИ первой необходимости потребовалось укрупнить общины, разве не было иного выхода, Гилоян ответил отрицательно, сославшись в качестве примера на опыт укрупнения общины Туманян. По его словам, правительство потратило 700 млн на строительство дороги, которая проходит через 7-8 сел. Особенности рельефа и погодные условия приводят к тому, что эта дорога периодически нуждается в ремонте. Так дела обстояли бы даже в том случае, если бы дорога была не грунтовой, а железобетонной. Усилиями одной общины сохранить дорогу невозможно, после укрупнения такая возможность появилась.
В небольшой общине Дитак Араратского марза один из швейцарских фондов построил детский сад. Вот уже 2 года, по словам Гилояна, Дитак просит у правительства деньги, чтобы задействовать это учреждение. У малых общин нет ресурсов, проблема упирается в масштаб…
Перенимают наш опыт
Что касается Грузии, которая якобы отказалась от программы по укрупнению общин, то Гилоян в этой связи сообщил, что грузинские специалисты в данный момент перенимают армянский опыт по части административных руководителей.
ЭТОТ ИНСТИТУТ ЗАИМСТВУЕТСЯ ИЗ АРМЯНСКОЙ МОДЕЛИ. В нашей стране вместо сельских старост на местах будут работать и уже работают административные руководители, чьи полномочия прописаны законом. Они обладают печатью и в состоянии решить все проблемы населения на местах. Таким образом, разговоры по поводу того, что после укрупнения жители бывших малых общин будут вынуждены преодолевать большие расстояния из-за каждой справки, по словам Гилояна, не соответствуют действительности, подобного рода документы люди смогут получить у административных руководителей.
Глава управления особо коснулся спекуляций по поводу укрупнения приграничных общин. По его словам, при любой чрезвычайной ситуации и военном конфликте гораздо продуктивнее централизованное управление…
Что касается сравнений со Швейцарией, то, по словам Гилояна, они неуместны по той причине, что в этой стране совершенно иная, 3-ступенчатая модель местного самоуправления. "Армянская модель административно-территориальной реформы не является заимствованной, а в ее продуктивности можно убедиться на примере каждой из общин. Сведения о том, как обстояли дела до реформы и что было сделано за последние 6 месяцев, опубликованы на сайте министерства", - подчеркнул руководитель управления.
Он сообщил, что 5 мая на состоявшейся по инициативе Совета Европы в Бельгии конференции армянская модель местного самоуправления была представлена замминистра территориального управления и развития Ваче Тертеряном и, по оценкам специалистов, признана одной из лучших.
Сравнения с советским периодом, по мнению Гилояна, в данной ситуации вообще неуместны, ведь общеизвестно, что такие крупные промышленные города, как Раздан, Чаренцаван, Абовян, появились не сами по себе, а за счет рабочей силы, которая состояла главным образом из жителей окрестных деревень. "Тогда тоже говорили, что советская власть уничтожила деревни. Я с таким определением не согласен. Жители непродуктивных высокогорных сел переселились в промышленные города. А тем, кто считает, что административно-территориальная реформа стимулирует переезд населения в города и эмиграцию из Армении, хочется задать вопрос: а что, до реформы не было ни того ни другого?" - сказал Гилоян.
По его словам, деньги организаций-доноров, которые поступают в фонд территориального развития, вовсе не единственный стимул укрупнения сельских общин, это лишь содействие той реформе, которую проводит правительство. Гилоян особо подчеркнул, что на всех этапах реализации реформы ведутся разъяснительные работы, и население, по его словам, относится к реформе с пониманием. Исключение составляют только сельские старосты и те, кто лишился рабочих мест в общинных администрациях.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 09:06
В главном военном управлении СК в рамках расследования уголовного дела о сдаче Республики Арцах, должностной халатности, проявленной в ходе войны, и передаче противнику оружия и боеприпасов был допрошен командир известной военной части "Егникнер" полковник армии Обороны Арцаха герой Арцаха Карен Джалавян ("Кех"). Этот допрос имел место параллельно с перманентными допросами пятого президента Республики Арцах Самвела Шахраманяна. Его полномочия на этом посту истекли 21 мая.
-
2025-06-07 08:58
Политологи и общественные деятели, которые еще 2-3 месяца назад с пеной у рта защищали политику Пашиняна, в последние дни поумерили свой пыл. Некоторые даже посетили телеканалы власти, чтобы продемонстрировать несогласие с главарем правящей верхушки. Люди не хотят, чтобы их ассоциировали с Николом. О том, что политизированная армянская публика настроена против главаря правящей верхушки, свидетельствует отставка руководителя административной единицы Нор Норк, хотя после избиения 30 апреля блогера Артура Чахояна члены партии "Республика" вещали из всех щелей, что Тигран Тер-Маргарян в отставку не подаст.
-
2025-06-07 08:54
27 мая 2024 г. 60 красных беретов избили в центре Еревана (ул. Анрапетутян) депутата от фракции "Айастан" Ашота Симоняна. 28 мая видеозапись обошла все оппозиционные телеканалы, вызвав большой общественный резонанс. Управление внутренней безопасности МВД назначило служебное расследование по поводу действий Геворга Мкртчяна, который руководил расправой. На время расследования его полномочия были прекращены. Через месяц он был восстановлен в должности и продолжил службу.
-
2025-06-06 09:19
"Да простит меня архиепископ Баграт, но я не связываю с ним надежды, пусть простят меня все, кто ему верит, но из нынешнего состояния нас могут вывести только бывшие президенты, и никто, кроме них. Нас спасет либо Роберт Кочарян, либо Серж Саргсян!", - заявила мать погибшего героя Давида Арушаняна Лида Арушанян. По ее словам, "до выборов еще год, но терпеть этого сумасшедшего (подразумевается Пашинян) уже невозможно"! Невозможно не только по причине тотального коллапса – от безопасности до экономики, а потому, что правящая пара пытается затащить все армянское общество в помойную яму, в которой барахтается сама.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 10:25
Власти обрушили промышленность и бросились поднимать сельское хозяйство Armstat 6 мая представил более подробные данные относительно социально-экономического положения Армении за 1-й квартал этого года, из которых видно, что промышленность обрушилась на 18,5%, а сельское хозяйство, напротив, неожиданно выросло на 10,5%. Эти «американские горки», которые, помимо всего прочего, свидетельствуют о крайне нестабильном положении армянской экономики и ее «дерганном», судорожном характере, тем не менее позволили по итогам 1-го квартала удержать прирост показателя экономической активности на февральском уровне в 4,1% (в январе – 7,1%)…
-
2025-05-07 09:31
Каждый год одно и то же: как только в наших тепличных хозяйствах созревает урожай, из Турции через населенный преимущественно нашими соотечественниками грузинский Шулавери (Марнеульский муниципалитет, край Квемо-Картли) в Армению вереницей тянутся фуры с аналогичной, но гораздо более дешевой продукцией, что буквально приводит в ужас армянских фермеров, которые не в состоянии конкурировать с турецкой аграрной продукцией из-за высокого уровня ее субсидирования в этой стране. И в результате фермер сбывает свой урожай по бросовым ценам, чем пользуются многочисленные торговцы-посредники…
-
2025-03-10 09:24
Правительство дилетантов берет на себя все больше функций частника На последнем «правительственном часе» в парламенте одним из самых востребованных министров оказался Геворг Папоян, что уже само по себе говорит о нарастании проблем в армянской экономике, поэтому и сыпались на него вопросы, как из рога изобилия…
-
2025-02-07 10:18
Правительство в очередной раз приняло нецелесообразную программу Правительство Пашиняна, с самого начала прихода к власти посчитавшее, что вполне обойдется без регулирующего аграрную отрасль отдельного госоргана (Минсельхоз), продолжает своими дилетантскими аграрными программами разбрасываться без видимых результатов десятками и сотнями миллиардов драмов средств налогоплательщиков. На заседании правительства 6-го февраля министр экономики Геворг Папоян предложил очередную спорную программу господдержки – на сей раз потенциальных основателей тепличных хозяйств…