Последние новости

328 общин Армении будут объединены в 34 территориальные единицы

Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу принял во втором и окончательном чтении поправки в закон "Об административно-территориальном делении" и ряде сопутствующих законов, передает АРКА

Как отметил заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ваче Тертерян, два года назад Армения уже провела укрупнение, объединив 48 мелких общин в 18 более крупных объединений.

"Это позволило более продуктивно осуществлять управление в регионах, в связи с чем было принято решение продолжить подобную практику, что позволит сократить административные расходы и увеличить собственные доходы регионов", - сказал Тертерян.

По его словам, после укрупнения в регионах будут проведены новые выборы, в рехульатет которых определятся руководители общин, которые, в свою очередь, выберут советы старейшин. Планируется, что вся система будет действовать как институт административного управления.

Он отметил, что укрупнение позволит сформировать полноценную систему органов местного самоуправления, на что указывает и международный опыт, а также поможет оперативно решать возникающие в общинах проблемы.

Помимо этого, по словам замминистра, укрупнение позволит повысить контроль за выделяемыми бюджетными средствами, а также более эффективно использовать возможности и потенциал общин. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕЛО ТУМИ ХОРЕНА КАЗАРЯНА И ДРУГИХ ГАДРУТЦЕВ
      2022-05-07 10:18

      В 2003 г. старожил села Туми Гадрутского района Республики Арцах, заслуженный педагог НКР, обладатель звания «Лучший педагог ХХ века Арцаха» Хорен Казарян представил на суд читателей авторскую книгу «Историко-географические очерки Туми». Книга, ставшая своеобразной энциклопедией живописного арцахского села, где каждый камень дышит историей, вызвала интерес у широкого круга читателей и спустя 2 года удостоилась ежегодной премии им.Егише правительства Нагорно-Карабахской Республики.

    • В ВАРДЕНИСЕ ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ ПОВТОРИТЬ СЦЕНАРИЙ ВЕДИ
      2022-01-06 12:51

      С Арутюняном свели политические счеты Режим продолжает удерживать под арестом переизбранного руководителя общины Горис Аруша Арушаняна, а на исходе 2021 г. были задержаны члены оппозиционного блока "Агарон Хачатрян" в укрупненной общине Варденис. В оккупированных азербайджанцами марзах две крупные общины оказались под гнетом вражеских войск и правящего режима. Причем ситуация далека от разрешения, если, конечно, речь идет о разрешении именем закона.

    • КАЖДОЙ ДЕРЕВНЕ – ПО ОТЕЛЮ, СЕЛУ – ПО ФАБРИКЕ!
      2021-11-09 09:29

      Как принудить крестьян обрабатывать землю Судя по всему, правительство Пашиняна наконец-то озаботилось проблемой неиспользуемых земель в Армении, коих в нашей и без того малоземельной стране чуть ли не половина. Сначала министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян прозрачно намекнул, что с правами собственности или аренды на земельные участки нужно что-то делать в случаях, когда земля "определенное время" никак не используется. А вчера в Ереване прошла уже целая международная конференция на тему "Формирование в Армении повестки земельных реформ: вызов неиспользования земель…"

    • КОНФОРМИСТЫ-2021
      2021-10-12 10:30

      "Во имя общины и во имя народа" Программа укрупнения общин при прежнем руководстве страны началась с местных плебисцитов. Несмотря на это, правительство республиканцев критиковали за то, что в ряде случаев не были учтены пожелания жителей подлежащих укрупнению сел.