Эксперт рассказала о востребованных в Армении профессиях
Самой востребованной профессией в Армении сегодня является техник-программист, сказала журналистам в пятницу директор Методологического центра профессиональной ориентации Айкуи Геворкян.
Сведения получены на основании анализа основных сайтов по поиску работы за последние три месяца, пишет Новости-Армения.
"Далее следуют финансисты, экономисты, маркетологи, бухгалтеры и менеджеры в сфере услуг", – скала она и добавила, что это те профессии, для которых требуется высшее образование.
Как сообщила Геворкян, Государственное агентство занятости каждый месяц также анализирует данные, поступающие к ним от работодателей. Согласно их статистике, в агентство чаще всего обращаются в поисках среднетехнических специалистов и ремесленников.
В числе самых востребованных профессий, по словам Геворкян, агентство выделяет фармакологов, фармацевтов, механиков и специалистов по ремонту компьютеров.
"Что касается регионов, то там наблюдается острая нехватка медиков и преподавателей", – добавила она.
Геворкян также отметила, что как дети, так и родители имеют низкую осведомленность о системе образования, в частности о среднем профессиональном и ремесленном образовании.
"Их представления находятся под воздействием стереотипов советских времен: каждый родитель хочет, чтобы ребенок получил высшее образование, но рынок труда предъявляет другие требования", – сообщила эксперт.
По ее словам, наблюдается повышенный интерес детей к экономике, программированию и ИТ, а эти профессии пока что востребованы на рынке труда. Кроме того, детей интересует психология и дизайн, но потребности в таких специалистах на рынке труда не наблюдается.
Эксперт с сожалением отметила низкий интерес школьников к сельскохозяйственной области, которая является передовой для Армении. Как сообщила Геворкян, дети и родители, проживающие в деревнях, стремятся к тому, чтобы ребенок по окончании школы уехал в город.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 18:49
В Армении наличие политзаключенных фактически определяется тем, насколько премьер-министр Никол Пашинян готов идти на уступки. Об этом в беседе с журналистами 16 июля заявила депутат парламента от оппозиционной фракции "Честь имею" Анна Мкртчян.
-
2025-07-16 18:47
Священник отец Арарат Погосян опубликовал заявление, в котором назвал участившиеся обвинения в адрес Церкви частью целенаправленной информационной кампании.
-
2025-07-16 18:46
Министр обороны Израиля призвал Дамаск вывести войска из провинции и освободить задержанных друзов. В случае невыполнения этих требований он пообещал усилить удары по правительственным целям.
-
2025-07-16 17:31
Лица, которые хотят заняться в Армении политической деятельностью, должны отказаться от второго гражданства. Так прокомментировал премьер-министр Армении Никол Пашинян заявление владельца ГК "Ташир" Самвел Карапетян о создании собственной политической команды.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-04 10:26
Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.
-
2024-06-11 09:42
С 11 по 28 июня в Армении пройдет основной этап ЕГЭ. По данным Центра оценки и тестирования, всего по республике выделен 41 экзаменационный центр, из них 14 - в Ереване. В отличие от первого тура, состоявшегося зимой, когда абитуриенты не указывали специальности и сосредоточились только на экзаменационных тестах, во втором и третьем турах будет проводиться также конкурс специальностей с указанием вузов. В первый конкурсный день пройдут экзамены по русскому языку и химии.
-
2024-06-06 10:17
Горнорудная отрасль в падении, а выпуск базовых металлов кратно вырос Чем дальше, тем отечественная экономика становится все загадочнее, что в очередной раз подтвердила 5 июня публикация национальным Статкомитетом более подробных данных об экономическом состоянии Армении в период января-апреля 2024 года.
-
2024-02-05 10:31
Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…