Последние новости

Самвел Бабаян привез в Армению изъятые из обращения купюры евро

               В следственном управлении Службы национальной безопасности РА завершилось предварительное расследование уголовного дела по легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также нелегального приобретения, хранения и перевозки боеприпасов по части 7 обвиняемых, передает tert.am

               Как передает пресс-служба СНБ, в результате следственных действий и оперативно –разведывательных мер выяснилось, что в июле 2016 года гражданин Армении Самвел Бабаян, точно удостоверившись в том, что у знакомых проживающего в РФ Т.А.  есть крупная партия украденных, и вследствие этого окрашенных специально используемым материалом с целью инкассационной и банкоматовской безопасности и изъятых из законного обращения, то есть, полученных преступным путем купюр евро, предпринял меры по их приобретению, химической чистке и обработке с целью исказить их преступное происхождение и истинный характер, чтобы в дальнейшем пустить их в обращение на территории Армении.

               С этой целью Самвел Бабаян обратился к жителю Еревана Карену Кочаряну, который согласился помочь в выборе соответствующего специалиста по химической обработке, а также посодействовать в вопросе перевозки партии банкнот из РФ в Армению. Затем Самвел Бабаян, в качестве эксперимента, приобретя у знакомых Т.А. 4 банкноты, передал их Карену Кочаряну, который посредством своего брата Андраника Кочаряна обратился к соответствующему специалисту по химической обработке Жоре Закаряну.

               Последний очистил химическим раствором краску на предоставленных ему купюрах и посредством тех же людей передал их Самвелу Бабаяну.

                В августе –сентябре 2016 года Самвел Бабаян в качестве первой партии через жителя Москвы М.Н.  приобрел у знакомых Т.А 100 купюр в 50 евро, в целом 5.000 евро окрашенных купюр, за которые выплатил всего лишь около 50% обычной стоимости - 2.900 долларов.

               Затем Карен Кочарян с помощью жителя Еревана Давида Арутюняна организовал перевозку упомянутых купюр из РФ в Армению, однако 20 сентября 2016 года они были выявлены и конфискованы в Ереване сотрудниками СНБ.

               22 марта 2017 года в ходе предварительного расследования следственным управлением СНБ РА было установлено, что Самвел Бабаян, преследуя цель приобрести зенитно-ракетный комплекс «Игла», летом 2016 года, материально заинтересовав жителя города Вагаршапат Санасара Габриеляна, подтолкнул его нелегально приобрести, перевезти и хранить данный комплекс.

               Исходя из необходимости обеспечения многостороннего, полного и объективного расследования, отмеченные уголовные дела объединили в одном производстве.

               На основании сопоставления достоверных доказательств, добытых в результате следственных и других процессуальных действий Самвелу Бабаяну было предъявлено обвинение  по 1 части 190 ст. УК РА (легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) и по части 2  38-235-ой статьи УК РА (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств  Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

               Предпринимаются необходимые меры по выявлению также других обстоятельств, имеющих значение для дела.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ФАКТОРЫ РОСТА: РЕЛОКАНТЫ И МИГРАНТЫ
      2022-08-15 10:45

      Два «железных» потока, к которым правительство не имеет никакого отношения В своей недавней статье, озаглавленной «Новая напасть: удар ФРС США, или Конец эпохи дешевых денег» («ГА» от 29.07.2022г.), где рассказывалось о беспрецедентном повышении 27 июля со стороны ФРС США ключевой процентной ставки до 2,25-2,5% годовых, нами был дан следующий прогноз: «Отныне все центробанки мира, исключая разве что Банк России, пойдут по пути ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), увеличивая базовую процентную ставку и соответственно удорожая кредиты. Центральный банк Армении, в виду беспрецедентного роста цен на потребительском рынке уже давно занятый ужесточением своей монетарной политики в попытках укротить или хотя бы замедлить инфляцию, в последнее время взял паузу и воздерживался от дальнейшего повышения ставки рефинансирования. Однако теперь, скорее всего, можно ожидать дальнейшего ужесточения ДКП со стороны национального Центробанка в рамках глобального мейнстрима»…

    • ПЛАТЕЖАМ В НАЦВАЛЮТАХ ВНУТРИ ЕАЭС ПРЕДРЕКЛИ РОСТ
      2022-04-22 09:44

      Как признают сегодня и бизнес, и экспертное сообщество стран ЕАЭС, для того, чтобы суметь создать интегрированный валютный рынок, необходимо гармонизировать национальные законодательства в финансовой сфере. При этом среди основных препятствий в использовании национальных валют специалисты называют не только различие в валютном регулировании, но и недостаточное развитие рынка платежных услуг, невыгодные курсы конвертации и высокую волатильность курсов национальных валют.

    • РУБЛЬ РФ: ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ ПОХОРОНЫ?
      2022-03-31 15:18

      В ЕАЭС, возможно, будет сформирован недолларовый валютный блок Среди основных причин резкого сокращения с началом военной спецоперации России на Украине экспорта из Армении в РФ – существенная девальвация рубля, которая снизила выручку армянских компаний-экспортеров, что лишило бизнес целесообразности проведения подобных экспортных операций.