Последние новости

БИЛЕТ В ЛОРИ

Армяно-грузинский фильм с отражением вечности

Недавно в ереванском кинотеатре "Москва", а затем в Культурном центре Алаверди состоялась презентация документального фильма "В отражении вечности", созданного авторами из Грузии и Армении. Фильм Гарика Абеляна (Армения) и руководителя НПО "Агора-Джорджия" Виктории Максоевой был включен в программу "Армения изнутри и снаружи" Международного кинофестиваля "Золотой абрикос". Показы в двух городах Армении собрали широкие слои общества, представителей различных общин, проживающих в стране. 

ПРИСУТСТВОВАВШАЯ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ В ЕРЕВАНЕ СОВЕТНИК ПОСЛА Грузии в Армении Нино Апциаури дала свою оценку фильму на блестящем армянском. На показ в Алаверди пришел мэр города Карен Паремузян, высоко оценивший цель авторов, старающихся внести свою лепту в развитие туристических взаимоотношений между Грузией и Арменией и привлечение туристов из разных стран мира. Г-н Паремузян рассказал о том, что иницитива съемочной группы показалась мэрии полезной для региона, поэтому она была ею поддержана. Авторам помогли также Армянская Апостольская церковь г.Олбани (США), компания "Бейз металс"(Армения), туристическая фирма "Омнес тур"(Грузия). Далее фильм будет показан в Нью-Йорке и Москве. Идут переговоры с Канадой и Аргентиной.

Создание фильма началось год назад, когда грузино-армянский творческий тандем снял фильм о красотах Батуми, а на этот раз авторы посвятили свою картину Армении, рассказав о красотах Ахталы, Алаверди, Ахпата, Санаина, Одзуна и Ардви. Автором идеи выступил  уроженец Алаверди оператор Гарик Абелян. По его приглашению коллега из Грузии Виктория Максоева год назад посетила регион, ознакомилась с его достопримечательностями, культурой и историей. В результате, написав сценарий, стала и режиссером фильма, в котором лейтмотивом проходит история армянских Ромео и Джульетты, ведь у каждого народа есть своя история, что печальней нет на свете.

"Ованес Туманян, написавший поэму "Ануш", по мотивам которой создана и опера, родился именно здесь, в этом легендарном краю на севере Армении, где древние монастыри таят в себе великую историю создания уникальных рукописей, духовных и образовательных центров, славных полководцев и ашугов, ставших народными дипломатами. Это восхитительный край изумрудных гор, где восходящее солнце особо ярко искрится своими янтарными лучами в водах бурной реки Дебед, сыгравшей не последнюю роль в истории об армянских Ромео и Джульете".

Эй, сиди в шатре, девушка, молю!

Закружила ты голову мою.

Я забыл покой, как ашуг пою.

С песней, как в бреду,

По лугам иду.

Бросил я овец,

За тобой бреду.

Эти слова пастуха Саро озвучил актер тбилисского Русского театра им. Грибоедова Иванэ Курасбедиани. Роли же Ануш и ее Ромео исполнили Лолита Оганесян (Грузия) и Саркис Алексанян (Армения).

 Презентация документального фильма 'В отражении вечности'ОКАЗАВШИСЬ В АРМЕНИИ, УПОМИНАЕМОЙ ЕЩЕ ГЕРОДОТОМ, столицей которой является Ереван, более древний, чем Рим, в стране, первой принявшей христианство как государственную религию, построившей храмы, признанные Всемирным наследием, охраняемые ЮНЕСКО, давшей миру Сарояна и Арама Хачатуряна, Саят-Нову и Параджанова, путешественники вскоре замечают красиво вырисовывающийся грандиозный, обильно разукрашенный каменными узорчатыми кружевами Ахтальский храм, возвышающийся на скалистом гребне. Кругом высокие горы, ревниво скрывающие от него прозрачную даль.

Главная святыня монастыря – соборный храм Успения Пресвятой Богородицы, сюда ежегодно 8 сентября на Рождество Богоматери приезжают армяне, русские, греки и грузины, иногда даже мусульмане, воодушевленные общим желанием воздать хвалу Царице Небесной. История  сохранила эпизоды жизнедеятельности в Лори представителей разных народов.

В 1763 году грузинский царь Ираклий Второй пригласил в Ахталу греков. Приехало 800 семей. Они работали на золотых и серебряных рудниках, строили поселения вокруг предприятий. А католикос-патриарх Кирион Второй оставил запись о том, что по божьему промыслу в 1899 году в Ахтальский монастырь прибыли русские иноки. Сначала они жили прямо под открытым небом, так как стихия разрушила купол и кровлю. Они очистили святую обитель от камней. По их просьбе садахлинский помещик Иван Меликов финансировал реставрационные работы и устройство приходской школы, русская аристократка Евдокия Колесникова позаботилась о новых колоколах, на одном их которых написано на грузинском, что его пожертвовал Ростом Насрашвили. Последние русские монахини завершили свой мирской путь в XX веке и были с почтением похоронены ахталинцами.

В Ахтале переплелись истории не только армянского, грузинского, греческого, русского народов.  Богатства  региона привлекли и французов, которые в 70-х годах XIX века поставили в церкви Живоначальной Троицы католический престол из камня.

Кадры фильма рассказывают о здешнем монетном дворе, валюте, которая существует в Армении еще со времен царя царей Тиграна Великого.

В ЭТИХ МЕСТАХ ПРОВОДИЛИСЬ РАСКОПКИ, И ИЗВЕСТНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ археолог Жак де Морган в 1887 году обнаружил каменные гробницы, глиняные, бронзовые и железные артефакты, датируемые 8 веком до н.э. Здесь же была обнаружена гробница времен, когда людей хоронили сидя. Согласно исследованиям Моргана, цивилизация тех времен в здешних местах древнее, чем государства Европы.

Далее путь привел документалистов во дворец Арамянца. Нефтяник, как сказали бы ныне - меценат Арамянц приглядел себе замок в Швейцарии, находясь там на отдыхе, и вскоре построил себе такой же в Ахтале для своей дочери Флоры, выпускницы Зальцбургской школы, владевшей 12 языками. Всемирно известный русский бас Федор Шаляпин, гостивший здесь, подарил ей свою фотографию с надписью: "Я уезжаю и оставляю тебе свое сердце". Говорят, дворец скоро капитально отреставрируют и преобразуют в музей.

"Его называли князем ашугов, а о себе он говорил просто: "Я простолюдин, а не князь, другого званья не хочу". Его муза воспела не только любовь, светские радости или воинскую доблесть, но и жизнь обездоленных людей. Саят-Нова творил на армянском, грузинском, азербайджанском, персидском языках, в совершенстве владея каждым из них". Саят-Нова стал жертвой вельможных интриг и был пострижен в монахи Ахпатского монастыря. В его стенах сквозь века пересеклись тени двух гениев. 

Один из самых престижных американских университетов – Гарвард на факультете искусств составил список фильмов, которые необходимо посмотреть, чтобы получить диплом киноведа. Среди 700 с лишним рекомендаций встречаются киношедевры, снятые в СССР, и среди них - снятый в Ахпате "Цвет граната" великого Сергея Параджанова.

Руководимые географическим принципом, авторы показали и самый крупный фестиваль еды на Южном Кавказе - шашлыка. Его организаторы говорят, что  готовят шашлык из чего угодно, кроме воды. В жюри - профессиональные повара. В результате слепого судейства побеждает автор вкуснейшего блюда. Здесь он особо вкусный, этот шашлык по-армянски, отличающийся от других  тем, что куски мяса нарезаются очень крупно и заранее пропитываются в вине либо мацуне, с употреблением местной травы – чабреца. В этом году Ахтала провозгласит Международный день барбекю.

Армянская национальная кухня насчитывает более 2000 лет. Армен Кефелян славится своими отменными блюдами, которые привлекают гостей со всех стран и континентов. Он раскрыл перед  зрителем нашего фильма секрет приготовления своего авторского блюда "Ахпат".

 Презентация документального фильма 'В отражении вечности'АЛАВЕРДИ, ГДЕ ПРОТЕКАЕТ БУРНАЯ РЕКА ДЕБЕД, ПРИВЛЕКАЕТ И ТЕХ, КТО занимается экстремальным спортом, катаясь на байдарках по высоким волнам. Частенько приезжают сюда и альпинисты, и любители не только старинной, но и новейшей истории.

Лори - родина многих одаренных людей. Один из них - Артем Микоян, который тоже родился в этом богатом своей историей краю. Микоян был назначен военным представителем на государственный авиазавод N1 (ныне - АО "РСК "МиГ"), а всего через несколько лет, в 1939 году, он стал основателем и руководителем легендарного конструкторского бюро, которое прославилось на весь мир своими самолетами.

Путешествуя дальше, восхитившись древним храмом Одзун, авторы фильма поехали в Ардви. Одним из святых Армянской Апостольской церкви является Святой Иоанн. Будучи католикосом, он стал единственным патриархом, который отрекся от престола. С его именем связана легенда, объясняющая, почему  здесь, в Ардви, льется лечебная вода, насыщенная, по словам ученых, золотом и серебром. Как-то святой услышал крик женщины, на которую напал ужасный змей. Бросившись к ней на помощь, он, помолившись, ударил его посохом и произнес: "Пусть из твоего пупа течет целительный источник". Змей отполз и окаменел, превратившись в темную полосу на скале, сквозь которую и сочится живая вода. 

В нескольких километрах от Одзуна в потомственном селе семьи Калантаровых - Ардви есть монастырь и мавзолей VIII века, построенный святым, победившим потомка искусителя библейской Евы.

Напротив монастыря среди горной тишины одиноко стоят могильные хачкары, остановившие взор Сергея Параджанова, показавшего в своем фильме это таинственное место.

Присевшим на древние, согретые солнцем камни авторам казалось, что здесь слышится шепот вечности и различается свое отражение в ней. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАСТРОЛИ АРАМЭ В ТБИЛИСИ
      2018-06-20 15:35

      Недавно российская компания Aram Production преподнесла тбилисцам незабываемый подарок. Грузию впервые посетил известный армянский поп-певец Арамэ. В огромном зале Конгресс-холла на Агмашенебели два дня подряд был аншлаг. Впрочем, после первых же песен певца ростом с великана места моментально пустели и в пляс пускались и стар и млад. А когда он спел свой знаменитый хит "Майрик", поклонники его таланта согрели зал теплом своих сердец и экранами мобильных телефонов.

    • ГОРЯЧАЯ ТОЛМА В БАТУМИ И ТБИЛИСИ
      2018-06-06 15:23

      В этом году в Тбилиси во дворе Кафедрального собора Сурб Геворга и в Батуми у церкви Сурб Пркич состоялся праздник для гурманов - любителей армянской толмы. Самый вкусный день в году наступил уже не впервые, ведь, начавшись благодаря организации "Сохранение и развитие армянской кулинарии" в 2011 году, он из года в год повторялся, расширяя свою географию.

    • ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ НАДИН
      2018-04-13 15:58

      Недавно Грузию и Армению облетела весть об истории одного успеха. Молодая рок-певица из Тбилиси Надин ЗАХАРЯН стала официальной солисткой британской группы Kiss the Gun, и ее музыкальная карьера поменяла свою геолокацию с Южного Кавказа на Туманный Альбион.

    • САМЫЙ ВКУСНЫЙ ДЕНЬ
      2017-09-13 15:20

      ...Прощаться с Арменией в очередной раз было грустно. В голове все еще стояли образы древнего региона, где в красивейших монастырях Ахпат и Санаин еще ребенком, а затем постриженным в монахи жил великий певец любви Саят-Нова, а через века о нем снимал свое великое кино Сергей Параджанов. Не желая расставаться с изумрудными горами, убаюкивающими своей летней свежестью жителей и гостей края, где родился и Ованес Туманян, мы опоздали на последнюю маршрутку в Тбилиси, отъезжавшую с территории, прилегающей к границе Грузии и Армении. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…