Последние новости

ПОМОГИТЕ АННЕ, РАЗ УЖ НЕ ПОМОГЛИ ТОГДА

В "ГА" от 25 июля 2013 года в небольшой заметке "Помогите Анне!" говорилось о сложной ситуации, в которую угодила Анна С. после смерти матери. По словам подруги матери Рипсиме Хачатрян, страсти разгорелись вокруг наследства, оставленного покойной. Усилиями родственников (у Анны муж и двое маленьких детей) были похищены деньги и драгоценности. Супруг и свекровь пытались определить Анну в психиатрическую лечебницу, но соседи просто не позволили этого сделать. Потом приехали и вмешались другие родственники из-за пределов Армении, намеревавшиеся урвать свою долю, а это в первую очередь собственный большой дом в Айгестане, принадлежавший покойной. Попытки Р.Хачатрян привлечь ко всему этому внимание правоохранителей результата не принесли. И на сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом.

ДЕТИ АННЫ ПЕРЕШЛИ (ЕСЛИ МОЖНО ТАК ВЫРАЗИТЬСЯ) В СОБСТВЕННОСТЬ мужа и свекрови в Ереване, хотя по суду ее родительских прав не лишали и психически нездоровой она не квалифицирована. Родственница из Сочи продала, улестив Анну, дом в Айгестане, повезла ее с собой в Россию, купила на эти деньги квартиры, а саму Анну выгнала в Ереван. Здесь у нее тоже не было угла. После метаний между Ереваном и Сочи Анна в конце концов оказалась на сочинской улице.

В ее жизни появился мужчина. Сошлись без печати в загсе. Родился мальчик, ему ныне полтора года. Что там случилось дальше - автор письма в "ГА" Р.Хачатрян не знает. Может быть, мужчина встретил другую Анну, помоложе, поинтереснее и без проблем. Но в итоге без всяких средств к существованию Анна оказалась в Ереване с полуторагодовалым Даниелом и двухмесячной беременностью. Под давлением (если не угрозами) ее прежних айгестанских соседей сочинская родственница сделала широкий жест - купила несчастной женщине в Абовяне однокомнатную квартиру в раскулаченном виде. До этого Анна оказалась в приюте для женщин, где не все были довольны неудобствами, причиняемыми малышом. Ушла. Ребенка, учитывая неспособность матери его содержать, отдали в детдом. А сама она теперь на пятом-шестом месяце беременности живет в подаренных абовянских "хоромах" и не умерла еще с голода, потому что добрые люди пока еще не все перевелись. Ну а дальше?

В кратком письме в "ГА" Р.Хачатрян взывает о помощи женщине, оказавшейся на социальном дне, просит чтобы ее, донашивающую плод, определили в какой-нибудь соответствующий центр, оказали психологическую и правовую помощь. Кстати, Анна имеет художественные способности и своими руками изготавливает различные украшения, которые помогли бы ей найти свое место в этом жестоком до бесчеловечности мире.

Вдумаемся вообще в происходящее на 26-м году нашей независимости. Женщина по своей нерасторопности и, видимо, инфантильности потеряла дом в Айгестане, двоих детей. Оказалась на улице. В квартире в Абовяне есть разве что крыша, холодильника нет. Мальчик - в детдоме, а еще один человек вот-вот родится, стучится в новую жизнь. Кто поможет ему и его матери?

ГОВОРЯТ, У НАС МНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ. ОДНИ ДЕЛАЮТ СВОЕ ДЕЛО С ПОМПОЙ, ДРУГИЕ - МОЛЧА. Это детали. А если говорить про Абовян, не следует гадать, кто тут наиболее известный благотворитель. Кроме того, существуют и городские власти, и если кто-нибудь нуждается в Абовяне в социальной помощи, то Анна С. в первых рядах. Может быть, заинтересуетесь ее судьбой? Координаты через редакцию (благодаря Р.Хачатрян) узнать можно.

Господа успешные и элитарные, вам не надоело мотаться по дубаям, когда в вашем городе, рядом, есть голодные и бездомные? Помочь им - гораздо более богоугодное дело, чем строительство церквей, которыми многие тешат свое самолюбие и гордыню.

Помогите Анне, станьте крестным ее новорожденного мальчика или девочки, и вы сотворите чудо, которых так мало в нашей сегодняшней (...) жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!