Армянские разработчики представили беспилотный электромобиль
Армянские разработчики представили на тринадцатой ежегодной технологической выставке DigiTec-2017 в Ереване первый беспилотный электромобиль.
Как сообщил агентству "Новости-Армения" системный инженер компании National Instruments Гурген Мардоян, на выставке представлен первый прототип, который развивает скорость до 90 км/ч, при этом одной подзарядки достаточно для проезда 40 км.
Автомобиль оснащен беспилотной системой – на нем размещена видеокамера, которая детектирует объекты вокруг, система радара, которая выявляет объекты, замеряет угол их расположения и скорость движения, а также оборудование для оптических замеров расстояний.
"Сфера машиностроения во всем мире развивается в двух направлениях – электромобили и беспилотные автомобили. В Армении мы решили совместить эти два направления – проектирование, разработку и тестирование различных узлов для беспилотного автомобиля и создали первый прототип электромобиля, который был собран с нуля", - сказал Мардоян.
По его словам, все системы тестируются в лабораторных условиях на специально разработанном тренажере.
Он отметил, что компания на данный момент пытается коммерциализировать проект и при наличии инвестиций уже в середине 2018 года можно будет представить еще одну модель.
Со своей стороны проектировщик, автор проекта и владелец электронного автомобиля Давид Геворкян сообщил агентству "Новости-Армения", что особенность представленного электромобиля заключается в том, что его можно собрать на базе обычного автомобиля.
"Можно создать концепцию электромобиля с нуля, а можно и трансформировать уже имеющийся автомобиль, при этом самостоятельно предусмотреть его параметры. При этом он сможет конкурировать с уже готовыми электромобилями от лидирующих автопроизводителей", - сказал Геворкян.
При этом он отметил, что готов наладить в Армении производство электромобилей, если будут соответствующие инвестиции.
"Для того, чтобы произвести электромобиль необходимо $6-8 тыс., однако если удастся наладить массовое производство, то стоимость может быть значительно снижена", - сказал Геворкян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 21:30
Глава группы компаний "Ташир", российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян выступил с официальным заявлением, распространенным пресс-службой компании.
-
2025-06-17 21:27
В России внимательно следят за ситуацией вокруг Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова РИА Новости.
-
2025-06-17 21:20
Заявление Республиканской партии Армении
-
2025-06-17 20:33
Заявление члена Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-01 09:15
"...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...
-
2023-07-01 09:54
Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.
-
2023-05-26 11:20
Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство гончарного дела и керамики.
-
2023-03-08 09:48
Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.