Последние новости

ГРАЖДАНКА СУЛЕЙМАНОВА ПО ПРИВЫЧКЕ СОВРАМШИ

В 80 лет пора бы уже научиться говорить правду

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова в очередной раз громко опозорилась. Правда, нынешний кикс не выдерживает сравнения с самым известным ее заявлением о том, что будапештский убийца Сафаров должен быть примером для молодых. Тем не менее скандал вышел довольно шумный, ибо престарелая ханум вновь выставила себя заведомой лгуньей и дезинформаторшей. Да так нагло и непотребно, что международная организация вынуждена была официально опровергнуть ее слова. Даже бакинские СМИ воздержались тиражировать ложь уполномоченной - отметилась всего пара всеядных сайтов.

СУТЬ ДЕЛА ТАКОВА. В БУХАРЕСТЕ НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ Генеральной ассамблеи Европейского института омбудсменов (ЕИО), в котором принял участие и защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян. Вскоре в сети было распространено видео с мероприятия, на котором видно, как Меликян выступает на тему образования детей с ограниченными возможностями, а ханум уполномоченная пытается протестовать против участия омбудсмена Арцаха, заведя опостылевшие всем песни про терцелостность и пр. Генеральный секретарь ЕИО Джозеф Зигел сразу пресекает попытки помешать выступлению, напоминая Сулеймановой о недопустимости политизации заседания. Видимо, взбешенная тем, что ей не удалось выполнить государственное задание, которое получают все без исключения участники международных мероприятий от Азербайджана, уполномоченная не нашла ничего лучшего, как по приезде в Баку заявить обратное: ей, дескать, удалось "предотвратить" выступление Р. Меликяна и даже добиться исключения его из организации. Порочные привычки, как говорится, вторая (а в данном случае, скорее всего, и первая) натура, но вот как быть с видеозаписью заседания, Сулейманова не объяснила, а журналист, естественно, об этом не спросил.

Эта грубая деза была спокойно и с достоинством опровергнута самим Рубеном Меликяном. "Заявление не соответствует действительности. Я активно и достаточно эффективно участвовал в мероприятии", - сообщил он, добавив, что в ходе мероприятия достигнуты договоренности о его участии в нескольких предстоящих международных мероприятиях. Спустя еще пару дней выступил сам генсек ЕИО Джозеф Зигел, призвавший азербайджанские СМИ не распространять дезинформацию относительно участия омбудсмена Арцаха в заседании Генассамблеи. В заявлении, размещенном на сайте ЕИО, отмечено, что члены организации делятся на институциональных и индивидуальных и Рубен Меликян относится к числу индивидуальных. Зигел опровергает сообщение Сулеймановой, подчеркивая, что "институт не исключал индивидуального члена от Нагорного Карабаха, так как не занимается политическими вопросами и не допускает политического воздействия". Генсек призвал азербайджанские СМИ - в частности, сайт минвал.аз - откорректировать сообщение под заголовком "Омбудсмена" сепаратистов вышвырнули из Европейского института", подчеркивая, что оно не соответствует действительности.

НА НАШ ВЗГЛЯД, ДАВНО ПОРА СТАВИТЬ ВОПРОС О ТОМ, ЧТОБЫ ВЫШВЫРНУТЬ из членства в ЕИО и остальных международных организаций омбудсменов саму ханум Сулейманову - хотя бы с того дня, когда она одной из первых выступила защитницей будапештского убийцы с топором в руках. Второй раз она выставила себя на всеобщее посмешище в декабре прошлого года, когда присвоила право говорить от имени Международного Комитета Красного Креста в стремлении защитить другого убийцу - осужденного в Арцахе на пожизненное заключение за расстрел 17-летнего подростка и прочие преступления диверсанта Дильгама Аскерова. В частности, 9 декабря, ссылаясь на руководителя МККК, она заявила: "Нам было сказано, что предъявленное Дильгаму и Шахбазу незаконным судом наказание не соответствует нормам международного права и противоречит ему". Обычно весьма сдержанная, корректная и не позволяющая себе резких заявлений организация вынуждена была выступить с опровержением - настолько беспрецедентно наглой была ложь высокопоставленной азербайджанской чиновницы. В результате Сулейманову вынудили признать собственное вранье и публично подтвердить, что МККК никогда не высказывается о причинах задержания, о правовых аспектах содержания под стражей и правомочности приговора.

Эльмира Сулейманова, будучи первым омбусдменом Азербайджана, сидит в этом кресле вот уже 15 лет и скоро должна расстаться с должностью. Сказать, что она за эти годы весьма успешно справилась с задачей напрочь дискредитировать этот институт, означает ничего не сказать: в стране, где нарушения прав человека и политические репрессии против инакомыслящих носят массовый характер и уже поставили Азербайджан на грань санкций и исключения из Совета Европы, роль омбудсмена изначально была сведена к прикрытию этих преступлений и верному служению лично президенту. Собственно, в государстве, где все поставлено с ног на голову, где грубое искажение реалий и прославление убийц на государственном уровне  превращено в официальную политику, иначе быть не может - в противном случае ханум вряд ли продержалась бы на своем посту два срока, тем более при наличии столь скандальных инцидентов международного уровня.

Однако у занимающего эту должность человека есть и иная, не менее важная обязанность, как у всех остальных чиновников и просто представителей Азербайджана, выезжающих за рубеж для участия в разного рода мероприятиях. Перед ними четко ставится задача поднимать вопрос о "20% и терцелостности" с последующими излияниями ненависти и попытками экспортировать армянофобию на международные площадки. При этом в азербайджанской делегации обязательно присутствует человек, задача которого и состоит в том, чтобы зорко контролировать ситуацию и по возвращении доложить о выполнении членами группы этой главной задачи.

МНЕ ДОВЕЛОСЬ СТАТЬ ОЧЕВИДИЦЕЙ ОДНОГО ТАКОГО СЛУЧАЯ В ШВЕДСКОМ ГОРОДЕ ЛУНД, где в одной аудитории встретились представители институтов омбудсмена Армении, Грузии и Азербайджана. Вопрос Арцаха был первым, который попыталась было поднять Сулейманова, видимо, чтобы сразу поставить галочку об успешном выполнении задания. Да не тут-то было - ответное выступление тогдашнего омбудсмена Армении Ларисы Алавердян было настолько четко выверенным в правовом плане  с обилием неоспоримых фактов, что азербайджанская делегация сразу усекла, что лучше эту тему не поднимать вообще. Все последующие 10 дней Сулейманова боялась приближаться к нашей делегации ближе чем на несколько метров, заткнувшись и более не заикаясь на тему Арцаха. 

Было это в 2005 году, в Армении с тех пор сменилось уже 3 защитника прав человека, работает сегодня четвертый, а Сулейманова бессменно сидит 15 лет на своем месте как верный цербер Алиевых внутри страны и именно благодаря этому. Более того, она вынуждена платить за сохранение должности еще и тем, что периодически ставит саму себя в крайне неудобное положение перед коллегами, уличающими ее во лжи на высоком международном уровне. По всей вероятности, 80-летнюю омбудсменшу это абсолютно не смущает, ибо каков поп - таков и приход. Эльмира Сулейманова во всех смыслах абсолютно гармонично соответствует своему патрону, хотя все же не может соперничать с ним по части публичного вранья и скандальной славы. Иного уполномоченного от страны, где защита прав человека всецело подчинена интересам авторитарной власти, вряд ли стоило ожидать - и это фактически признается и осуждается международным сообществом, уже второй раз выносящим постыдный выговор защитнице убийц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАТУС «НПЛ» ОТРАЖАЕТ ФАКТ СОВЕРШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАРОДА АРЦАХА
      2021-10-30 10:36

      Вопрос статуса жителей Республики Арцах, вынужденно покинувших родные дома, села и города, и нашедших пристанище в Армении, до сих пор остается нерешенным. Об этом многократно заявляли на акциях протеста у Дома правительства РА жители Гадрутского, Кашатагского, Шушинского и других районов Арцаха, перешедших после 44-дневной войны под временный контроль Азербайджана.

    • ЗА ОБОСТРЕНИЕМ ПОСЛЕДУЕТ РАЗВЯЗКА ИЛИ НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ?
      2021-08-06 10:15

      Цепь "совпадений" наводит на выводы В 11 часов 2 августа жительница Ерасха Шогик Мовсисян говорила по телефону корреспонденту (беседа транслировалась в прямом эфире): "Вот прямо сейчас стреляют по позициям!" Сообщение МО об обстрелах в направлении Ерасха и общины Кут последовало только спустя несколько часов.

    • САМАЯ ПОЗОРНАЯ АГИТАЦИЯ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ АРМЕНИИ!
      2021-06-17 11:35

      Оккупанты угрожают автоматами, капитулянт - молотком! "Этот человек, простите, нечеловек прямо говорит, что если он не наберет 60% голосов, то будут проблемы. Вы видели, что он держит в руках молоток, кого он пугает?" - задался вопросом третий президент, лидер РПА Серж Саргсян, напомнив о том, что за годы пребывания Пашиняна у власти народ пережил поражение в войне и гибель тысяч людей.

    • Арман САГАТЕЛЯН: ВЛАСТИ НАНОСЯТ УДАР ПО ЕДИНСТВЕННОМУ РАБОТАЮЩЕМУ ИНСТИТУТУ СТРАНЫ
      2021-03-12 17:01

                Правительство предложило законодательные изменения, согласно которым финансирование Защитника прав человека может быть пересмотрено по усмотрению правительства. Между тем, согласно прежним урегулированиям, финансирования Защитника прав человека не может быть меньше отчислений, предоставленных в предыдущем году, написал на своей странице в Facebook общественно-политический деятель Арман Сагателян, сообщает Aysor.am.