Последние новости

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ВЫСТАВКА, ИЛИ СКУЛЬПТУРЫ НА ВОДЕ

Выставку скульптур на Лебедином озере в центре Еревана можно без преувеличения назвать уникальной. Ее экспонаты, экспрессивные, эпатажные, с ярким декоративным эффектом, размещены прямо на водной глади. Это и четкие геометрические изгибы, стремящиеся к архитектурным и урбанистическим решениям, и структурные, текучие представители биоморфологических форм. 

СОТВОРЕННЫЕ ИЗ МЕТАЛЛА, ВСЕ ЭТИ АБСТРАКТНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ - одни статичные, другие динамично скользящие по воде - придают озеру фантастический облик. Стихийная связь между блеском металла и его отражением в водном зеркале завораживает. А в вечерние часы, когда зажигаются огни фонарей, от озера просто невозможно оторвать взгляд.

Автор этих замечательных творений - скульптор Ашот Арутюнян, художник, категорически не приемлющий никакой банальности. Обычно он использует в своем творчестве отходы индустрии. И, прессуя эту груду металла, подобранного в прямом смысле на улице, получает неожиданные геометрические формы. Добиться этого, работая с таким бросовым материалом, фантастически сложно, но результат заставляет зрителя остановиться, задуматься. "Необходимо чувствовать, что хочешь сделать. Сначала, конечно, возникает идея, потом идет поиск материала с требуемой для ее воплощения фактурой, структурой, цветовой гаммой, но определить до конца результат невозможно. Сам процесс - большая загадка и нередко меняет все твои представления".

Для Ашота не существует хороших и плохих форм или способов выражения - важны импульсы, исходящие от произведения. Его скульптуры - пластическая, можно сказать, брутальная материализация мыслей и чувств - всегда притягивают внимание. Ереванская публика могла видеть его работы на выставках в залах музеев и картинных галерей, а могла - и прямо на улице. Несколько лет назад он устроил импровизированную выставку на столичном проспекте Баграмяна у здания Национальной Академии наук.

"Мне хотелось видеть, как воспримут мои работы прохожие, те, кто не часто ходит на выставки. Это было ответственно, рискованно, но мне было интересно". Сегодня работы Ашота Арутюняна экспонируются в Музее Арутюна Галенца, в сквере Маштоца, у центра ТУМО. Созданные из разнообразных старых железок, они тем не менее излучают волны чувственности, в них есть поэзия и душа. Но если в старых работах много переносящих в прошлое элементов наподобие ржавчины, выцветших красок и следов ветхости, то сегодня, сохранив основные черты своего творчества, скульптор пришел к выражению совершенно иных смыслов. Такие переходы вообще в характере творчества Ашота Арутюняна.

 Скульптор Ашот Арутюнян, художник, категорически не приемлющий никакой банальностиВ ПЕРИОД УЧЕБЫ В УЧИЛИЩЕ ИМ. ТЕРЛЕМЕЗЯНА, ЗАТЕМ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕАТРАЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ и в первые годы после его окончания он работал в реалистичной манере. Его дипломная (1989 г.) работа "Фидаины" - большая композиция из пяти фигур - стоит в музее Сардарапата. Но с годами свойственный ему поиск своего пути как в искусстве, так и в новом мире с его другими понятиями и отношениями привел его в мир абстракции. И эта его пластика из металла - разнообразные геометрические формы из жести, проволоки, диванных пружин и другой рухляди, редко изящные, чаще грубые и колючие, но при этом органичные и даже изысканные - затягивает зрителя в его мир, как в омут. Переварить его пластические объекты достаточно сложно, но процесс увлекательный. Он свободен в своем творчестве и упрямо делает то, что считает нужным. К экспозиции на воде, проходящей под названием "Город, вода, металл", Ашот создал 25 новых работ, и все они свидетельствуют о новом подходе художника.

"Лебединое озеро вместе с Оперой и площадью Республики составляют единое целое как лучший образец ереванского модернизма, - сказал корреспонденту "ГА" куратор выставки художник Ара Айтаян. - Именно этим и объясняется выбор данного места для первой в нашей стране выставки скульптурных форм на воде. Нам еще предстоит раскрыть для себя Лебединое озеро с точки зрения не изведанных пока возможностей, в частности, как места и площадки для приобщения людей к искусству".

Выставка организована компанией artPR. Директор проекта "Город, вода, металл" - Гаяне Давтян. В организации выставки финансовую помощь оказало Министерство культуры, а техническую - мэрия Еревана. К выставке был выпущен альбом "Скульптура на Лебедином озере", презентация которого прошла на днях в Музее Арутюна Галенца.

... В наши дни вход скульптуры в городскую среду связан со множеством сложностей и препятствий, а такой свежий творческий подход дает жителям и гостям столицы возможность ближе познакомиться с творчеством современных армянских скульпторов и художников. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.