Последние новости

ПАРУС, РЕЮЩИЙ НАД "АРМЕНИЕЙ"

             Спюрк - это не только география. И даже не только биография. Это некое уникальное в своем роде системное явление с элементами государственности

13 октября в столичном кинотеатре "Москва" состоялась премьера документального фильма Анны Дерцакян "Моя рассеянная большая семья". В его основу легла книга Зория Балаяна, повествующая о знаменитом кругосветном путешествии парусника "Армения", который за два года прошел 80000 километров, побывал почти во всех уголках, где есть армянская диаспора и хотя бы одна наша церковь. Это уже второй фильм о путешествии "Армении". Операторами картины стали члены экипажа Самвел Бабасян и Айк Бадалян.

ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ РАССКАЗЫВАЛ О ТОМ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. До "Армении" в 1988-2006 гг. была "Киликия" - армянский парусник, точная копия торгового судна времен Киликийского царства. Его строительство началось в 1988-1989 гг. под руководством президента Клуба морских исследований "Айас" Карена Балаяна. Руководствовались описаниями и иллюстрациями древних рукописей, хранящихся в Матенадаране. Все детали корабля "Киликия", кроме якоря, были созданы из тех же материалов, из которых строились парусники XIII века. Одежда, еда, быт, методы навигации и навигационные приборы у мореплавателей тоже были такими же, как и у средневековых киликийских купцов. "Киликия" путешествовала по семи морям. И вот 28 мая 2009 года уже преемник "Киликии" - парусник "Армения" - вышел из испанского порта Валенсия в открытое море, предприняв познавательную научную экспедицию "Месроп Маштоц". Парусом ему служил армянский флаг - надежным, оберегающим. Судно дошло до Гибралтара - до самых ворот Старого Света. И только потом, уже миновав Канарские острова, вышло в открытый Атлантический океан.

Название первого фильма отсылает нас к далеким временам Тиграна Великого. Армения в 15 наангов, или ашхаров, мощный государственно-политический, стратегический и общественный строй, границы, поддерживаемые сильной, непобедимой армией. "Армения от моря до моря" - это сочетание слов греет каждую армянскую душу, оно несет славу былого величия, вечную память о море... Не случайно парусник, которому предстояло пройти три океана, пересечь два экватора, дойти до самых далеких уголков планеты, тоже назвали "Армения" - как кусочек родины, идущий навстречу своим детям, разбросанным по всему миру, как любящая мать, готовая обойти весь свет, чтобы найти и согреть свое дитя. Недаром фильм этот посвящается всем армянским матерям.

ВТОРОЙ ФИЛЬМ ПОЛНОСТЬЮ ПОСВЯЩЕН СПЮРКУ. "МЫ - ЭТО АРМЕНИЯ, ЭТО НАШ СПЮРК, и, где бы ни жил армянин, он священно хранит свой язык и веру, - сказал З.Балаян. - Армения и Спюрк - одна большая семья, волею судьбы рассеянная по свету".

"Армения", пройдя самую южную точку мира, мыс Горн и Магелланов пролив, двигалась в сторону Чили, где проживают 1500 армян. Потом, минуя Южную Америку и двигаясь вперед, парусник достигает Центральной Америки, доходя до Панамского залива. Курс на остров Пасхи, Тихий океан и опять же территория Чили. Здесь принято обязательно оставлять на символических столбах табличку - сколько километров от острова Пасхи до того места, откуда прибыли путешественники. Что ж, теперь островитяне знают, сколько километров им предстоит пройти, прежде чем достигнуть Еревана и Степанакерта.

 Зорий Балаян, путешествующий на 'Киликии'Далее были Новая Зеландия и Австралия. В этих странах армяне обосновались в конце XIX века. В Индонезии, на острове Ява, наши мореплаватели сделали самое настоящее открытие в общественно-социальном, культурном и религиозном плане. Они обнаружили здесь Армянскую церковь - забытую, которую было не просто отыскать. И спасти еще одну обитель нашей веры от забвения и, может быть, исчезновения. Затем парусник "Армения" приплыл в Индию, где в маленькой армянской общине Калькутты наши путешественники побывали на одном из уроков в армянской школе, ну и на старинном армянском кладбище.

...Спюрк - это не только география. И даже не только биография. Это некое уникальное в своем роде системное явление с элементами государственности. Достаточно напомнить, что мы имеем дело зачастую с организованными общинами, с действующими церквами, школами, политическими партиями, средствами массовой информации, киностудиями, культурными, благотворительными, спортивными, общественными организациями и структурами. И сверхзадача этого на первый взгляд трагического национального феномена заключается в том, чтобы сохранить самобытность и действенную историческую память. Рождаются дети. Пока живы бабушки и дедушки, в их домах царит армянский дух. Чуть становясь на ноги, они возводят армянские церкви, памятники, устанавливают в память о ком-то и о чем-то хачкары и обелиски.

А чего стоят богатейшие армянские музеи и библиотеки в Вене, Иерусалиме, на острове Святого Лазаря (Венеция), Лиссабоне, во многих городах Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, Азии, Африки и особенно Ближнего Востока.

...БЛАГОПОЛУЧНО МИНОВАВ ВСЕ ПРЕГРАДЫ, "АРМЕНИЯ" ДВИНУЛАСЬ К ЕГИПТУ. Затем был Ливан и, наконец, Кипр, где 11 августа 2011 года наш гордый парусник с армянским флагом на рее прибыл в Лимасол, что на юге острова. Здесь команду судна встретили президент РА Серж Саргсян и президент Кипра Димитрис Христофиас. Теплые рукопожатия, объятия родных и близких. Долгая дорога к дому...

В какой бы стране ни побывала команда "Армении", представители армянской диаспоры семьями приходили к берегу, чтобы увидеть посланников родины. Они пели и танцевали, пускали в небо разноцветные шары. А главное - дети, охваченные восторгом. Дети, в семьях которых сохраняют армянскую самобытность, - язык, веру и культуру. Люди, взор которых в вечной тоске по родине направлен к Арарату. И парус, реющий над "Арменией", как Арарат...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.