Последние новости

ДЛЯ ЭТОГО ЛИ ВЫБИРАЛИ?

Есть вещи, которые не забываются и не прощаются. Сколько бы времени ни прошло. Я хочу напомнить об одной недавней коллизии, но до этого характерный эпизод из повседневной жизни обыкновенных смертных. 

...7 октября автобус N63 спускался из Норкского массива Еревана. В 11.15 у медицинского университета в салоне сзади прозвучал виновато-тревожный голос: "У кого-нибудь валидол есть?" Водитель остановил машину, а пассажиры дружно всполошились. Голос подавала молодая женщина, валидол был нужен подруге. У запасливых пассажиров нашлись таблетки, тут же переданные недомогавшей женщине. Один, подойдя, пытался всучить ей целый лист таблеток. Сидящий рядом со мной парень, только завершивший разговор с подводящим его партнером по бизнесу, вспомнил о воде и метнулся было к дверям - купить минералку. Но водитель опередил его, послав назад непочатую бутылку "Джермука". Молодая женщина, не касаясь губами, сделала глоток. Водитель держал заднюю дверь открытой, чтобы ей легче дышалось. Одна женщина, видимо, медик, тихо перекинулась парой фраз с недомогающей и удовлетворенно кивнула. Прошла еще минута, другая. "Мне можно ехать?" - спросил водитель. "Да, да, - смущенно сказала молодая. - Мне лучше". Автобус тронулся.

Этот эпизод с коллективной готовностью помочь ближнему своему продемонстрировал, что, несмотря на активное насаждение в наше сознание понятий и ценностей, многие из которых лишь в кавычках можно назвать "общечеловеческими", мы еще пока окончательно не "обсериалились". Мы - это народ. А вот какими нравственными категориями руководствуется та часть народа, которая является фактической элитой, выявил недавний бум вокруг ряда депутатов НС РА, написавших заявление с просьбой о выделении им ежемесячных 100 тысяч драмов на наем квартиры для проживания по месту работы в столице.

Не буду персонально оглашать весь депутатский список из 11 человек (он есть в газете "Айкакан жаманак" от 3 октября). Укажу на партийную принадлежность: четверо из Союза "Царукян", четверо из АРФД, двое из РПА и один из "Елка". Соглашусь, что у проживающих не в Ереване и вокруг него депутатов возникают проблемы с транспортом и рациональнее жить в столице, а не курсировать туда и обратно. Этак можно выбиться из сил и запустить законотворческую деятельность. Так что крыша в Ереване нужна не только в переносном, но и в прямом смысле. Но какой ценой и за чей счет?

В последнее время правительство прилагает немало усилий для сокращения расходов там, где только возможно. Что-то получается, что-то не очень. Параллельно какая-то часть налоговой тени выявляется и направляется в бюджет. А что предприняли в этом направлении депутаты?

ТУТ ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ТОМ, КТО ИЗ ДЕПУТАТСКОЙ КОМАНДЫ БОГАТ, А КТО ЖИВЕТ всего лишь на зарплату в 650 тысяч драмов (с удержаниями существенно меньше). Дело в самой постановке вопроса о социальной поддержке из уст народных избранников в период, когда большая часть народа пребывает в бедности, многие просто нищенствуют, потому что скромный бюджет держит на голодном пайке пенсионеров и госслужащих. А эти просят "подать депутату Государственной думы"...

Учитывая крайне стесненное состояние пенсионеров и остальных необеспеченных, находящихся, фигурально выражаясь, на государственной паперти, поведение депутатов равносильно копанию в карманах бедняков, считающих дни до получки. Причем дело не в сумме, выделяемой высокооплачиваемым избранникам, а в том, что они, призванные думать обо всей стране, обо всем народе, не погнушались написать заявление. Я уж не говорю о том, что привилегию эту нужно было разработать и принять.

Из команды в 11 человек все же выделю два имени. Бывший мэр Гюмри, крупный предприниматель Вардан Гукасян (союз "Царукян") любит через слово поминать имя Божье всуе и подчеркивать свой праведный образ жизни. На деле же рубаху последнюю не с себя вознамерился снять, а с бюджета. Правда, позже он отозвал свое заявление. Но сделанного не воротишь, и работнику законодательной сферы стоило бы подумать, перед тем как что-то делать. В еще большей степени это касается лидера амбициозной политической силы "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна. На фоне окончательного провала примелькавшихся и потерявших доверие оппозиционеров радикально протестная часть общества (в которой много социально необеспеченных) отдала голоса блоку "Елк" (куда входит и Марукян), надеясь, что "эти" лучше защитят их интересы. В таком раскладе заикаться о пополнении своего кармана политически глупо. Вас ведь не для того выбирали, чтобы к зарплате в 650 тысяч драмов прибавилось еще 100 тысяч... И если вся наша элита так настроена, страна из ямы не выберется. Но полагаю, что не вся элита норовит содрать с государства хотя бы шерсти клок.

Определенная часть политиков чувствует пульс времени, понимает, что нужны коренные перемены во многих подходах и направлениях, без которых не на что и некем будет содержать армию, страну. А тем, кто этого еще не понял, надо учиться у водителя и пассажиров автобуса N63. Или убираться с политической арены и в одиночку считать свои денежки в своей кубышке.

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 23-Окт-2017
    И что еще очень важно: не надо все время ДЕРГАТЬ НАРОД необдуманными решениями! Чтобы оправдывать свое существование, извне все время ТРЕБУЮТ абсолютно ЛИШНИЕ и ТУПЫЕ реформы, и народ все время находится в напряжении! Нужно ЗАЩИЩАТЬ собственный народ от ДАВЛЕНИЯ этих бюрократов Запада! МОРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НЕ МЕНЕЕ ВАЖНА!! Власть должна научится сказать слово "НЕТ" и объяснить , что нельзя применять одни и те же МЕТОДЫ по отношению к народу, у которого 1-е УНИВЕРСИТЕТЫ создавались задолго до появления их же государств! Пусть научатся УВАЖАТЬ других! И пусть СОТРУДНИЧАЮТ РАВНОПРАВНО! Мы не лучше, но и не хуже других!!
    Ответить
  • Арцруни 24-Окт-2017
    Оказывается, РПА--- еще и самые верные адепты Сороса, и ни чем не отличаются от "црер" или "ЕЛК", раз они готовы подписать эту УНИЗИТЕЛЬНУЮ И РАЗРУШАЮЩУЮ нашу страну бумагу с ЕС, лишь бы сохранить власть и получать дополнительные 100 000!((((( А мы наивно думали, что они---патриоты!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
    2021-12-28 11:41

    "Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.

  • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
    2021-12-23 09:54

    В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.

  • С СЕЛА ХАЧИК НАЧИНАЕТСЯ АРМЕНИЯ
    2021-10-15 09:59

    Дорога к селу, с трех сторон граничащему с Нахиджеваном, извилистая, со множеством крутых перевалов по горной тропе. В расположенном на высоте свыше 1900 м над уровнем моря Хачике растут вкуснейшие яблоки, виноград и орехи. В чем и убедились многочисленные гости, прибывшие сюда 11 октября по инициативе Фонда демографии ООН на мероприятие по случаю Международного дня девочек. В их числе были руководитель офиса ООН в РА Шомби Шарп, глава делегации Евросоюза Андреа Викторин, министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян, марзпет Вайоц Дзора Арарат Григорян, а также журналисты.

  • Участники войны в Карабахе получат индивидуальные функциональные протезы
    2021-01-21 12:27

    Раненые участники второй карабахской войны получат функциональные и индивидуальные протезы, решение об этом было представлено на заседании правительства. Его планируется принять в пятницу, 22 января.