Последние новости

ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

"Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.

ИТАК, НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ правительство анонсирует "благую весть", учредив ежемесячное пособие в 50 тысяч драмов на третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2022, которое будет выплачиваться в течение 6 лет. Выходит, матери, которых угораздило родить третьего ребенка 30 или 31 декабря 2021 года, считаются "бывшими" и лишаются возможности получать на протяжении 6 лет "детские деньги"? А рожениц, которые родили 1 января, правительство Пашиняна намеренно "облагодетельствовать"? Предвижу недоуменные отклики, мол, казна пуста, на всех денег не напасешься… Логично, если бы из той же пустой казны не наскребли $200 тысяч на новенькую иномарку для спикера парламента, а депутатам парламента не повысили бы до 250 (вместо 50 тысяч) драмов дополнительные выплаты на транспортные издержки для встреч с избирателями. Кстати, в республике порядка 2,5 – 3,5 тысяч малышей в месяц рождается, судя по данным Армстата, так что, вполне управились бы, расширив охват малышей до 6-летнего возраста. Но в приоритетах властей - иномарка для спикера, и Бог с ней, с этой демографией. Ведь выравнивать демографические ямы – это вам не асфальт, чтобы полотно положить и деньги списать, тут чиновникам голову ломать не досуг.

  Много и взахлеб говорилось также относительно повышения пенсии, не акцентируя на тот факт, что сия радость охватит порядка 1,5 тысяч человек из полумиллионной армии пенсионеров. К тому же сумма возрастет не многократно, чтобы компенсировать взлетевшие цены на продукты питания и грядущее повышение тарифов на коммунальные выплаты, а на какие-то 2-3 тысячи драмов. Так что, пенсионерам и инвалидам, живущим только на пособие от государства, придется изрядно затянуть пояса и, как минимум, отказаться в зимний период от применения нагревательных приборов, чтобы осилить выплаты и как-то свести концы с концами.

Министр упомянул также о программах профориентации для участников 44-дневной войны, в том числе и ставших инвалидами. Выяснилось, что в программу вовлечены порядка 500 состоящих на учете в агентствах занятости. Отметим, что в ходе войны увечья и ранения получили порядка 10 тысяч человек. Получается, столько шума – а результатом смог воспользоваться лишь небольшой процент бенефициаров? И это при растущем уровне безработицы, который, согласно ежеквартальным отчетам ЦБ, в первом квартале достиг 17%. Министр Мкртчян отказался озвучить свежие данные по безработице, сославшись на то, что итоги года не подведены.

Но в речи Мкртчяна мрачных ноток не прозвучало – главный посыл министра, и к безработным, и, тем более, к арцахцам, - чтобы осознали, что на государство не стоит полагаться, и пусть сами ищут себе возможность работать и содержать семьи. Что же касается пострадавших от войны арцахцев, нашедших приют в Армении, то летом текущего года этой категории оставили только правительственную программу пособий в 50 и 25 тысяч драмов (да и то, по положению на 27 декабря, за ноябрь и декабрь деньги не поступили на счета пользователей). Компенсацию же арендной платы и коммунальные выплаты выселенным из общежитий семьям продолжит выплачивать УВКБ ООН через общественную организацию "Миссия Армении". Министр назвал цифру – порядка 300 семей. Заметим, что, по подсчетам УВКБ ООН, в Армении остается порядка 34-35 тысяч беженцев(переселенцев) из Арцаха, которые обречены на бедность и скитания, пока у власти остается это позорное правительство.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ПРИНЕСЛИ 146 МЕДАЛЕЙ
      2023-12-27 06:03

      Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, подводя на встрече с журналистами итоги уходящего сезона, сообщил, что армянские тяжелоатлеты завоевали на взрослом уровне 146 медалей, что на 40 наград превосходит прошлогодние показатели.    

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • ОТНЫНЕ РОССИЙСКИЕ ГРАЖДАНЕ
      2023-02-08 09:59

      За последние два года резко выросло количество обращений граждан Армении за паспортом РФ В течение первых девяти месяцев прошлого года (общие итоги 2022 года пока не обобщены) 32788 граждан Армении получили гражданство России. Как пояснила в беседе с нами эксперт по миграционным вопросам организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян, это не значит, что именно такое число наших граждан обратилось в течение этого периода за получением российского гражданства. Ведь до этого им нужно было пройти ряд процедур, в том числе, отказаться от армянского гражданства, получить вид на жительство в РФ, а затем только гражданство.