Последние новости

ДАЙТЕ ИМ БУМАГИ! БОЛЬШЕ! ЕЩЕ БОЛЬШЕ!

Фантастический фельетон

Да что там говорить – сколько хочешь бумаги азербайджанцам давай, все равно мало будет. Почему? А вот послушайте.

Дело, значит, было так. Сперва схватился за голову исполнительный директор крупнейшей финской писчебумажной фабрики в Кеми – оказалось, что каким-то образом исчезли все запасы, предназначенные для газетной бумаги. Выяснилось, что принятый к исполнению заказ из небольшой закавказской республики был увеличен втрое, а через неделю поступил повторный заказ – и тоже в тройном размере.

Директор дал указание позвонить в Оулу и Котку. Оттуда сообщили странные и неутешительные вести – в течение последних месяцев откуда-то поступали заказы на десятки тысяч тонн писчей бумаги с предоплатой, и более чем щедрой. Фабрика в Лахти вообще оказалась перед угрозой закрытия. И точно такая же ситуация в Сортавале…

Словно какая-то бумажная эпидемия охватила планету – все связанные с выпуском писчей бумаги предприятия в России, Прибалтике, Европе и Америке получали заказы на миллионы тонн. Едва успев отгрузить продукцию, сразу брались за другой заказ. Платил заказчик бешеные деньги – в пять, шесть, а то и в десять раз больше обычного…

Книгопечатание на планете постепенно сошло на нет, несмотря на яростные призывы случайно уцелевших читателей и деятелей культуры разобраться в ситуации. Даже школьные тетради стали на вес золота. Число газет и журналов в мире сократилось в триста раз, тиражи – в тысячу.

В ООН спешно собрали чрезвычайную ассамблею. Создали специальную комиссию, которая в результате трехнедельной кропотливой работы установила, что поступавшие во все уголки планеты заказы на бумагу исходили из одной точки, той самой закавказской республики. Кто еще способен платить миллиарды долларов за миллиарды тонн бумаги, причем без конца…

Комиссия установила не только заказчика – руководство страны азербайджанцев (само название народа не претендует на истину), но и цель всепланетно-масштабной акции. Истина оказалась печальной, горькой и грустной, такой грустной, что руководству страны азербайджанцев впору было посочувствовать.

Судите сами, господа. Что МИД Азербайджана заносит в черный список всех лиц, самовольно посетивших Арцах без высочайшего разрешения руководства Азербайджана, а также приезжавших туда через территорию Армении, известно всем. Что большинство из них Генпрокуратура Азербайджана объявляет в международный розыск за незаконное пересечение границы Азербайджанской Республики (действительно безобразие!), тоже известно всем.

НО ИЗВЕСТНО ЛИ КОМУ-НИБУДЬ О СОЗДАНИИ ПОДВЛАСТНОЙ ТОЛЬКО высшему руководству указанной страны структуры с засекреченным названием, которая оформляет всю связанную с ее деятельностью документацию? Нет, не известно. Еще бы. А между тем досье на каждого черносписочника и тем более на объявленных в межгосударственный розыск граждан представляло собой пять огромнейших пухлых папок (и никакого доверия компьютеру даже на азерино-зверином языке), а для вящего функционирования указанной выше структуры с засекреченным названием уже строятся три громадных 20-этажных высотки и заложен фундамент еще десяти. И поскольку поток прибывающих в Арцах (Нагорный Карабах – по азериным понятиям, название Арцах они не признают) увеличивается в геометрической прогрессии, специалисты расчетного центра той самой структуры подсчитали, что вскоре 90 процентов населения земного шара станут черносписочниками… Это же уму непостижимо, какая прорва людей! И на каждого досье нужно составить, и уже не миллиарды, а триллионы тонн бумаги понадобятся. Самые умные головы расчетного центра пришли к выводу, что, когда лесов на планете совсем не останется, надо будет перейти на древнеегипетский способ выделки папирусов из тростника и уже теперь объявить по всей планете сбор тростника, пока не кончилась нефть, то есть нефтедоллары. А потом перейти на бумагу, изготовленную из синтетического волокна, или придумать способ производства бумаги прямо из нефти…

Да, не позавидуешь азериной жизни. Даже и не знаешь, как и чем помочь соседям по региону – беднягам…

А вот арцахцам-то и горя мало: живут себе, радуются жизни, строят новые дома и поселки, развивают промышленность и сельское хозяйство, принимают отовсюду гостей, выдающихся музыкантов и артистов, оказывают туристам гостеприимство на высшем уровне – молодцы, одним словом.

Вот только с бумагой нехорошо получается. Люди! Дайте же азербайджанцаам бумаги! И побольше, побольше, черт возьми! И пусть их контора пишет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ
      2022-01-10 09:58

      Уже полгода, как заслуженному деятелю искусств Армении, основателю и руководителю ансамбля армянских этнографических танцев "Карин" Гагику Гиносяну запрещен въезд в Грузию. Сам он узнал о том, что стал персоной нон-грата в этой стране, на приграничном пропускном пункте, через который граждане Армении въезжают на территорию соседней страны.

    • РУКИ ПРОЧЬ ОТ БАСТИОНА!
      2019-06-17 12:49

      Мировое сообщество вконец обнаглело. Сам спикер НС РА Арарат Мирзоян объявил о том, что против Армении, бастиона мировой демократии, сегодня объявлена война, а мировое сообщество предательски молчит. Молчит Вашингтон, молчит Брюссель, молчит Пекин, молчат Венецианская комиссия и ЕСПЧ, молчат даже репортеры без границ, врачи без границ, все кто без границ…

    • ВСЯ ВЛАСТЬ ВАРДГЕСУ ГАСПАРИ!
      2019-05-20 10:59

      И собрались тогда на совет славные вожди славного племени Дмп-Дмп-У. Обвел всех взглядом Большой Рюкзак и спросил: "Большой Змей вырвался из плена. Что будем делать?"

    • БАНДЕРЛОГИ ОФОНАРЕЛИ
      2019-04-15 13:47

      Спалили меня. По-крупному. А было дело так: парочка озабоченных московских персонажей, точнее, вполне конкретные Роман Багдасарян и Елена Вартанян распространили в сети список тех, "которые выступают против Пашиняна и его команды и против "новой Армении"... Ну, чтобы народ знал, кто стоит на его пути к счастливой жизни. И чтобы возмездие врагам народа не заставило себя долго ждать. Правда, сейчас эти страницы вроде позакрывали, но поздно, бдительные пользователи сохранили скрины…