Последние новости

Премьер-министр Армении рассказал о целях госбюджета на 2018 год

В понедельник в парламентских комиссиях стартовали обсуждения проекта государственного бюджета Армении на 2018 год, сообщает Новости-Армения. В течение двух недель депутаты обсудят все аспекты основного финансового документа страны в профильных комиссиях, представят свои предложения и направят на рассмотрение в ходе парламентской сессии.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян наметил основные цели главного финансового документ страны на следующий год.

"Учитывая цели программы правительства на 2017-2022 гг., в подходах налогово-бюджетной политики госбюджета на 2018 год мы предусмотрели изменения, и хотя она продолжит оставаться ограниченной необходимостью сохранения стабильности долгового бремени, тем не менее налогово-бюджетная политика будет осуществляться на основе пересмотра расходной структуры с акцентом на необходимости реализации капитальных расходов в деле обеспечения стабильного экономического роста", - сказал Карапетян.

Он воздержался от представления конкретных показателей, подчеркнув, что они будут обсуждены в ходе детальных обсуждений в комиссиях и акцентировал несколько аспектов, которые заложены в основу проекта госбюджета на 2018 год.

Премьер-министр подчеркнул, что в последние несколько лет армянская экономика характеризуется внешними потрясениями, проникающими из внешнего мира, в результате чего зарегистрирован низкий уровень экономического роста и постепенное сокращение его потенциала.

"Хотя текущие развития обнадеживающие, но основы экономического роста еще не достаточно крепкие для планирования долгосрочного высокого экономического роста”, - сказал Карапетян.

По его словам, в 2017 году были утверждены бюджетные рамки, предусматривающие стабилизацию экономической ситуации, что касается рамок 2018 года, то правительство запланировало такую налогово-бюджетную политику, которая предопределит старт дальнейшего экономического развития, позволяя создать основы для обеспечения в будущем, в среднем, 5%-ный экономический рост.

"Это позволит более продуктивно решать проблемы как в контексте последующего долгосрочного экономического развития, так и в социальном плане, а достижение данного показателя потребует от нас всех больших усилий и масштабной работы”, - сказал Карапетян.

Представляя расходную политику, премьер-министр отметил, что она базируется на четких принципах, в основе которых заложены экономический рост, безопасность страны и социальная направленность, что гарантирует повышение привлекательности страны, формирует крепкие основы для стабильного, долгосрочного и безопасного развития.

"Доходная политика будет взвешенной, нацеленной на сокращение теневого оборота и улучшение деловой атмосферы. Здесь важно формирование основ продуктивной системы доходов, что обеспечит стабильный рост налоговых поступлений по отношению к ВВП, как и предусмотрено программой правительства", - сказал Карапетян. 

Премьер-министр отметил, что обсуждения представляют хорошую возможность для подробного изучения одного из важнейших документов и выразил уверенность, что будут использованы все возможности для максимально рациональной, прагматичной, продуктивной работы, чтобы обеспечить максимально эффективный результат на данный момент.

"Желаю и надеюсь, что обсуждения будут продуктивными и выражаю нашу готовность открыто, публично и конструктивно обсуждать все вопросы для поиска оптимальных решений. Уверен, что по итогам обсуждений будет сформирован госбюджет, максимально характеризующий нашу реальность и интересы граждан и обеспечивающий развитие нашей страны", - сказал Карапетян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • КОГДА В АРСЕНАЛЕ ЛИШЬ ПЛЕТКА И КНУТ
      2021-11-10 17:14

      Спорный проект госбюджета-2022 еще можно изменить В ходе продолжающихся в парламенте дебатов относительно проекта госбюджета Армении на будущий год почти не слышно предложений по сокращению расходной части – особенно спорных статей, касающихся финансирования деятельности министерств и ведомств.

    • КТО ТАМ ВЯКАЕТ О "СОЦИАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ"?
      2021-10-11 10:15

      Кому все и сразу, а пенсионерам – "поэтапные" 2-3 тысячи драмов На заседании правительства Армении 30 сентября без каких-либо обсуждений был одобрен весьма лаконично представленный министром финансов Тиграном Хачатряном проект госбюджета на будущий год. Депутатам-гэдэшникам сверху поручено хорошенько изучить главный финансовый закон страны с тем, чтобы на предстоящих парламентских слушаниях по проекту госбюджета-2022 возможно красочнее представить, как правительство в столь тяжелых условиях заботится о социальном благополучии населения…