Последние новости

КУХНЯ КАК ДВИГАТЕЛЬ ТУРИЗМА

Бывают же совпадения! Совсем недавно наткнулся на статью в газете "Лос-Анджелес таймс", озаглавленную "Поженив мексиканскую и армянскую кухни". В ней женщина мексиканского происхождения по имени Лоренца Нуньес рассказывает о своей истории и чем она знаменательна для нее. 

РАССКАЗ СВОДИТСЯ К СЛЕДУЮЩЕМУ: КАК И МНОГИЕ ЖЕНЩИНЫ, ЕЩЕ ДО СВАДЬБЫ она определила для себя те качества, которыми должен обладать ее супруг. Чуть ли не на первом месте для нее стояло требование об особом отношении будущего супруга к еде – он должен любить поесть и уметь готовить. Еда всегда была на первом месте в ее семье, а дедушка и отец прекрасно готовили, поэтому она и хотела иметь мужа, который бы полностью соответствовал ее представлениям о семье и роли мужчины в семье.

Наконец она встретила человека по имени Грегорий (к сожалению, во всей статье нет указания его фамилии, но отмечено, что он армянских кровей), который кроме всех остальных качеств, необходимых Лоренце, был прекрасным едоком и умел замечательно готовить. Она признается, что до замужества никогда и ничего не слышала об Армении, ее народе, культуре и, конечно, кухне. Но попав в армянскую семью, она осознала, насколько схожи характеры, образ мыслей и обычаи мексиканцев и армян, а главное, какая вкусная и интересная национальная армянская кухня. Статья большая, с подробным описанием застолий в армянской семье, блюд, которыми угощали молодую невестку, и как она потом научилась их сама готовить. И дальше следовали описания тех вкусных армянских блюд, которыми вот уже много лет потчует свою семью и всех гостей Лоренца.

В чем же совпадения, спросите вы? А вот в чем: на днях состоялся пресс-завтрак, организованный гастроэкспертом Анной Мазманян, об активной деятельности которой на поприще развития гастротуризма в Армении и пропаганды армянской национальной кухни в мире написано в армянской прессе немало, и "ГА" тут не исключение. Совсем недавно состоявшийся YerevanFoodFest тоже дело ее рук. На сей раз она организовала встречу представителей прессы, которые освещали фестиваль и события до и после него.

ИЗВЕСТНО, ЧТО КУХНЯ - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ КУЛЬТУРЫ НАРОДА. Очень многие начинают знакомство с народом, страной, историей именно благодаря национальной кухне. Давно принято считать, что познать новую страну без дегустации ее национальных блюд практически невозможно. Кухня, национальные блюда - это особенность народа, его "соль", традиции и привычки. И именно такой цели – ознакомлению со страной, привлечению туристов, и пропаганде своей страны и служат гастрономические фестивали, интерес к которым существенно возрос в последнее время. Причем они разнообразны по всем параметрам – так, одни проводятся всего лишь один день, другие пару-тройку дней, а есть функционирующие и целую неделю, привлекая тысячи туристов со всего света. Среди наиболее известных – St. Moritz Gourmet Festival в Швейцарии, который длится 5 дней и на который каждый год съезжаются именитые повара со всего мира. Греческий фестиваль Sani Gourmet создан специально для любителей морепродуктов. В ходе американского Taste of Chiсago можно попробовать разнообразный фастфуд – пиццу, хот-дог, барбекю, а также множество видов мороженого. Еще можно упомянуть гастрофестивали в польском Велке Карловице, фестиваль азиатской кухни в Малайзии, который длится целых три месяца, и не менее масштабный Savour в Сингапуре. Перечислять можно долго. Фестивалей много и с каждым годом становится все больше. По вполне понятной причине культура -культурой, но ведь при правильной постановке вопроса - это еще и большой бизнес.

Привлечение туристов – вот главная задача всех подобных мероприятий. Ведь эти фестивали - джазовые, экстремальных видов спорта, рок-музыки, циркового искусства и прочие – в первую очередь служат привлечению туристов, а следовательно и развитию экономики, инфраструктуры страны и конкретного города. Не случайно все чаще подобные большие фестивали (вне зависимости от их тематической направленности) проводятся в маленьких городах, чуть ли не в деревнях, которые на этот период принимают гостей числом в несколько раз больше, чем собственное население. А ведь всем этим людям надо где-то жить, питаться, развлекаться, приобретать сувениры. И все это, конечно же, влечет за собой развитие всех сфер жизни городка.

НУ СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО СЛЫШАЛ О ТРЕТЬЕМ ПО РАЗМЕРУ и численности населения городе Кольмар во французском Эльзасе до того, как в нем лет 25 назад начал проводить свой фестиваль классической музыки Владимир Спиваков? А сегодня название этого городка у всех любителей музыки на слуху. Или наш городок Ахтала, в котором уже десяток лет проводится фестиваль шашлыка. Арени с его фестивалем вина. Т.е. у нас тоже в этом направлении что-то делается, но, к сожалению, пока мало и не так активно. Да, на наши гастрофестивали собираются тысячи посетителей, но пока это, к сожалению, в основном жители нашей республики и те люди, которые оказались в Армении по той или иной причине и застали это красивое мероприятие. А надо сделать так, чтобы люди стремились к нам специально на фестиваль вина или гаты, толмы или шашлыка или просто "на армянскую кухню".

Вот этому вопросу и была посвящена встреча, на которой присутствовали журналисты, представляющие наши печатные и электронные СМИ, блогеры, телеведущие. Инициатор этой встречи и ведущий гастроэксперт Анна Мазманян подвела итоги прошедшего года, рассказала о трудностях, с которыми приходилось встречаться в ходе подготовки и проведения фуд-фестиваля, о впечатлениях гостей и специалистов, приехавших из-за рубежа. Она представила планы на будущий год (как выяснилось, планы на проведение подобных крупных фуд-фестивалей уже есть) и призвала журналистов быть более активными в деле освещения подобных праздников кухни. Собравшиеся высказывали свое мнение, предложения следовали одно за другим. Например, о создании некоей платформы, на которой должны объединиться все звенья этой цепи – от шеф-повара до журналиста - для более полного представления национальной кухни гостям или создания специального интернет-ресурса, рассказывающего о тонкостях и секретах национальной кухни, в создании которого могли бы принять участие многие люди, так или иначе связанные с этой тематикой.

ТАКОЙ САЙТ СУЩЕСТВУЕТ, НО ДЕРЖИТСЯ ОН НА ЭНТУЗИАЗМЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, тогда как для достижения успеха нужны объединенные усилия. Ведь тема кухни, поваров, рестораторов в наших СМИ находится в каком-то зачаточном состоянии. Более того, почему-то мало пишется о том, что профессия повара, кулинара - одна из сложнейших и уважаемых во всем мире, и тут подход  "раз поступить в технический вуз не можешь - иди в повара" никуда не годится. И одной из целей всей затеи является именно популяризация и продвижение престижа образа кулинара от кашевара до шеф-повара высшей пробы. И это действительно так: настоящий, хороший шеф – это и историк, и химик, и экономист, и человек, разбирающийся в сельском хозяйстве, и артист, тонко понимающий людей, и обязательно эстет. Вот без этой черты в его профессии никак нельзя.

Предложений и идей было достаточно, различных суждений тоже немало. Но все сходились в одном – эту тему надо развивать и продвигать. Подключать сознательных рестораторов, производителей продуктов питания, медиа и, конечно, официальные структуры страны, которые должны оказать всяческое содействие подобному начинанию – ведь это в интересах развития туризма в стране, развития экономики и процветания страны. Я уже не говорю о том, что любой такой праздник - дегустации, познавательные лекции, мастер-классы - это просто замечательно, доставляет радость.

Фото: Артур Люмен ГЕВОРГЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.