Последние новости

ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ "ОСКАР"-2018

Итак, когда в Ереване наступало раннее утро 5 марта, в Лос-Анджелесе состоялась юбилейная, 90-я церемония вручения "Оскара". Итак, премия Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известная как "Оскар", была создана в 1929 году и традиционно вручается деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов и является одной из старейших регулярных кинопремий в мире.

ПРАВИЛА НЕОДНОКРАТНО МЕНЯЛИСЬ, РЕГЛАМЕНТ ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ не раз подвергался критике, а члены академии обвинялись в коррупции, но, невзирая на все это, "Оскар" остается наиболее престижной кинопремией США и одной из самых значительных на планете, которая вот уже много лет транслируется в прямом эфире в десятках стран мира. И в этом году наиболее страстные наши поклонники кино могли наблюдать за ней благодаря Первому каналу нашего ТВ начиная с 5 часов утра.

Как всегда, за день до вручения главных наград в Лос-Анджелесе прошла 38-я церемония награждения лауреатов премии "Золотая малина" за сомнительные заслуги в области кинематографа. Так называемый анти-"Оскар". Опять-таки и здесь все сплошь хорошо известные имена популярнейших актеров и нашумевших кинокартин. Худшим актером года был назван красавчик Том Круз за роль в фильме "Мумия". А его соперником в этой номинации был такой же любимец публики Джонни Депп за роль (подумать только!) в фильме "Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки".

Так же жестко определили и худшую актрису Тайлер Перри в роли Мэдеи фильма "Хэллоуин Мэдеи 2". А сомнительную конкуренцию ей составили эротичная Дакота Джонсон в третьей серии скандального фильма "На пятьдесят оттенков темнее", Эмма Уотсон, сделавшая первые шаги в кино в серии о Гарри Поттере и Дженнифер Лоуренс, энергичная героиня серии фильмов "Люди Х". Причем все эти люди не звезды сериалов или герои реалити-шоу, а заслуженные актеры и актрисы. Взять хотя бы ту же Дженнифер Лоуренс. Она лауреат премии "Оскар", трех премий "Золотой глобус", BAFTA, двух премий Гильдии киноактеров США и премии "Сатурн". И ничего, плохо сделала свое дело - получила по заслугам! Это я к тому, что в мире искусств, да и в любом другом, нет и не должно быть неприкасаемых. А худшим фильмом был назван "Эмоджи фильм" - американский комедийный мультфильм, снятый режиссером Тони Леондисом на студии Sony Pictures Animation.

ЦЕРЕМОНИЯ ПО ТРАДИЦИИ ПРОШЛА НА СЦЕНЕ DOLBY THEATRE. ПРАВДА, В ЭТОМ ГОДУ она состоялась позже, чем обычно. По традиции золотые статуэтки раздаются в конце февраля, но в этом году мероприятие передвинули на начало марта из-за зимних Олимпийских игр в корейском Пхенчхане. В этом году церемонию во второй раз вел телеведущий, актер и комик Джимми Киммел. Его остроумные шутки запомнились зрителям и гостям еще в прошлом году, и руководство киноакадемии решило пригласить его и в этом году. Конферанс действительно получился удачным, хотя чуть ли не все шутки касались политики и личной жизни Трампа и проблем сексуальных отношений в Голливуде в свете последних многочисленных скандалов.

Обязательная составляющая церемонии - проход по красной дорожке и наряды приглашенных звезд. И выходы кинодив на фотоколл обсуждают не меньше, нежели саму награду. Актрисы блистали в нарядах от Армани, Версаче, Диора... По мнению многих, самой эффектной выглядела Марго Робби, молодая актриса, находящаяся в зените своей славы и считающаяся не только главным секс-символом Голливуда, но и подающей большие надежды.

В прошлом году подготовка к премии обошлась организаторам в 43 миллиона долларов. Только для того, чтобы расстелить 150 метров красной ковровой дорожки, нужно было не только потратить 30 тысяч долларов на само покрытие, но и оплатить 2 дня работы 21 человеку. В этом году подготовка потребовала еще больше усилий. Дело в том, что последняя неделя в городе Ангелов выдалась непривычно холодной и дождливой. Все декорации, установленные на улице, и саму знаменитую дорожку пришлось прятать от дождя и защищать от непогоды всякими подручными средствами.

И еще об организации. Сразу после церемонии гости отправляются в бальный зал Ray Dolby, где их ждут более 60 блюд от звездного шеф-повара Вольфганга Пака: парфе из икры, клешни королевского краба, лобстеры и крудо из гребешков, а любителям мяса предлагается тартар из говядины на подушке из воздушного черного риса, крошечные такос с пряными баклажанами и маринованными в лайме соленьями. А на десерт гостям предлагают тарты с личи, розой и малиной, жидкий медовый ганаш и мусс мокко маскарпоне плюс пирожное из макарон. Кроме того, специально для банкета изготовлено семь тысяч шоколадных мини-оскаров. Все продукты, которые останутся после банкета, будут отправлены центрам по питанию нуждающихся в Лос-Анджелесе.

НЫНЕШНЯЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОБОШЛАСЬ БЕЗ СКАНДАЛА, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ БОЛЬШОГО. Прошлогодняя запомнилась тем, что по ошибке вначале приз был вручен не той картине, что была указана в заветном конверте. Тогда "лучшим фильмом" назвали "Ла-Ла-Ленд", а после заминки стало понятно, что произошла ошибка, и на сцену пригласили победителей - команду картины "Лунный свет". На сей раз все было просто идеально. Нет, конечно, звезды подшучивали над коллегами. Так, Джоди Фостер обвинила в своей временной инвалидности (она вышла на сцену на костылях) номинантку на награду великолепную Мерил Стрип, которая, как показалось, не поняла и не приняла шутки.

В этом году в оскаровском воздухе отчетливо "висели" следующие темы: противостояние сильных и слабых, истории о сопротивлении власти, тема самоидентичности и взросления, сила женщин. В связи с последним была даже запущена кампания Time's Up, и поэтому со сцены в этом году много говорили о правах и независимости женщин.

До церемонии лидером по количеству номинаций была картина Гильермо дель Торо "Форма воды". Фильм претендовал на победу в 13 категориях. На втором месте с восемью номинациями была картина "Дюнкерк" Кристофера Нолана. Своеобразный рекорд установил и кинокомпозитор Джон Уильямс, автор саундтрека к фильму "Звездные войны: Последние джедаи" заработал 51-ю номинацию в жизни, стал абсолютным рекордсменом среди ныне живущих (больше номинаций было только у Уолта Диснея - 59). В активе 85-летнего композитора уже есть пять "Оскаров" за картины "Челюсти", "Список Шиндлера", "Инопланетянин", "Скрипач на крыше" и "Звездные войны: эпизод IV - новая надежда".

В результате самое большое количество значимых призов - четыре - досталось "Форме воды". Она победила в номинациях "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший саундтрек". А главное - "Форма воды" стала лучшим фильмом "Оскара"-2018, а сам дель Торо унес приз как лучший режиссер. Три статуэтки забрала военная драма Кристофера Нолана "Дюнкерк", однако лишь в технических номинациях (за монтаж, звук и монтаж звука). За оригинальный сценарий отметили триллер "Прочь", за адаптированный - "Зови меня своим именем", а лучшие спецэффекты оказались у "Бегущего по лезвию 2049".

Лучшей анимационной лентой признали "Тайну Коко" студии Pixar. Мультфильм получил еще один "Оскар" за лучшую песню. Приз за лучшую мужскую роль достался 59-летнему Гари Олдману за образ Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена". И это первый "Оскар" в карьере этого превосходного артиста! Лучшей актрисой стала 60-летняя Фрэнсис МакДорманд за работу в драме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Во время своей речи артистка поблагодарила и поприветствовала всех других женщин, работающих в киноиндустрии и присутствующих в зале, чем вызвала всеобщие овации. Не остался без награды и американский документальный фильм "Икар" Брайана Фогеля, посвященный допингу в российском спорте и информатору WADA Григорию Родченкову.

Я не кинокритик, но, как мне кажется, особых прорывов и откровений в американской киноиндустрии года прошедшего замечено и отмечено не было. Все на усредненном и обычном уровне. Будем ждать новых работ. У них, а главное - у нас.

ФОТО с сайта - http://www.fotodom.ru/

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.

    • ВРАГИ НАРОДА И ВРАГИ ПАШИНЯНА
      2022-04-11 10:28

      Причастный к пыткам руководящий работник на свободе! Отношение главаря режима к номенклатуре копирует отношение Сталина к особо приближенным лицам: сначала признание заслуг, генеральские погоны, руководящие должности, награды, звание героя, потом разоблачение, обыски, обвинения и аресты. Жертвами сталинских расправ стали многие выдающиеся полководцы.

    • В США ОБЪЯВЛЕНЫ НОМИНАНТЫ НА "ОСКАР". РАССКАЗЫВАЕМ О ЛИДЕРАХ И АУТСАЙДЕРАХ
      2022-02-09 05:48

      Драматический вестерн "Власть пса" (The Power of the Dog, 2021) режиссера Джейн Кэмпион лидирует по числу номинаций на кинопремию "Оскар". Претендентов на премию Американской академии киноискусств в 23 категориях объявили во вторник, передает ТАСС.

    • НАГРАДА "АМАЗГАИН" – БОЛЬШЕ ЧЕМ ГРАН-ПРИ!
      2021-06-30 15:32

      "Браво! Браво! Браво-о-о!" - казалось, этой овации не будет конца... А мы, приехавшие из Еревана и находящиеся в зале, уже после третьего вызова на поклон просто стояли и глотали слезы. И за это переполняющее чувство гордости и победности, так неожиданно пришедшее на смену преследующей нас в течение последних девяти месяцев мерзкой растоптанности, спасибо театру "Амазгаин" им. С. Саркисяна, нашим замечательным ребятам и их блистательному спектаклю! И низкий поклон Московскому международному театральному фестивалю им. А. П. Чехова.