Р. Сафрастян: Туркманчайский договор заложил основы армянской государственности и нынешнего расклада сил в регионе
Ровно 190 лет назад было подписано соглашение, значение которого даже в настоящее время действительно огромное: Туркманчайским договором были заложены основы многих отношений в регионе, основы восстановления армянской государственности. Об этом заявил директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, член Общественного совета РА Рубен Сафрастян в ходе открытия в Ереване международной конференции, посвященной 190-летию заключения Туркманчайского мирного договора передает Panorama.am.
По словам профессора, данный договор способствовал "собиранию" армянского народа, а также сыграл ключевую роль в деле его вовлечения в общемировые процессы.
"Другой важный аспект Туркманчайского договора – это его геополитическое значение", – сказал эксперт. Он пояснил, что заложенные почти два столетия назад реалии соответствуют требованиям современной действительности: ведь обозначенная тогда российско-иранская граница актуальна вплоть до сегодняшнего времени, граница Армении и Ирана – это по сути граница между зонами влияния РФ и ИРИ, где РА выступает в роли посредника.
Значительную роль в Туркманчайском договоре, подчеркнул Сафрастян, сыграл блестящий представитель российской интеллигенции – дипломат и писатель Александр Сергеевич Грибоедов.
"В его лице российская интеллигенция сыграла важную роль в судьбе армянского народа", – добавил Р. Сафрастян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 14:12
Программа субсидирования, компаний, привлекающих высококвалифицированных специалистов, "заморожена" по инициативе главы Минэка. В ведомстве идут проверки сумм, выплаченных по этой программе за последние годы.
-
2025-05-02 14:12
Американский телеканал Fox News опубликовал статью сына Рубена Варданяна – Давида Варданяна. Перевод статьи представляет ФактИнфо.
-
2025-05-02 14:11
Глава департамента государственной эффективности (DOGE) США Илон Маск заявил, что американские госслужащие тратили бюджетные средства на аренду роскошных отелей и стадионов для вечеринок. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-05-02 14:09
Армения поднялась на девять строчек в Индексе свободы прессы за 2025 год, разместившись на 34-м месте, сообщает международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (RFS).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-24 09:41
"Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.
-
2025-02-26 10:37
Есть в армянском языке прекрасное слово гордзарар (գործարար), что в дословном переводе значит – созидать дело. Аналогичный термин на русском – предприниматель – имеет несколько иную смысловую нагрузку, с акцентом больше на предприимчивость, нежели созидание. В любом случае, говоря об успешном предпринимателе или гордзараре, мы мысленно представляем человека с фанатичной дисциплиной, идеями, поражающими своей смелостью и креативностью, ну и конечно же (а как без них!) – амбициями N-го уровня.
-
2025-02-01 10:47
"ЛЮДИ СОЛНЦА" - так называется спектакль, поставленный Рузанной Хачатрян по повести Эрмине Авагян, премьра которого состоялась на сцене Театра музыкальной комедии им. Пароняна. И вдруг оказалось, что память об Арцахе - это не только трагедия тысяч отнятых жизней, растоптанная победа и боль утраты Родины. Память об Арцахе - это о жизни, о людях, несущих в себе солнце, которое всходит, заходит и стремится к месту своему над вечными горами и которое еще непременно взойдет для тех, кто хранит в себе и это солнце, и эти горы, и эту землю.
-
2024-11-25 10:29
В Ереване в Национальном музее-институте архитектуры имени Александра Таманяна проходит Международная филателистическая выставка, посвященная истории почты. В экспозиции выставлены марки и почтовые открытки из шести стран – Армении, США, Германии, России, Беларуси, Молдовы. Наша страна представлена несколькими стендами, отражающими как досоветский период, так и последующие годы, а также современные реалии и достижения видных соотечественников, разбросанных по всему миру. За каждой маркой, открыткой и полиграфическим изданием - целая эпоха. Можно сказать, это краткий экскурс в нашу историю.