Последние новости

ДОБАВЬТЕ УРНЫ, А НЕ БИЛБОРДЫ

Как победить тех, кто не желает сохранять окружающую нас среду в чистоте? Кто и как должен бороться со взрослым человеком, выбрасывающим пустую сигаретную пачку из машины на проезжую часть улиц – непонятно. Вряд ли тут поможешь книгами и кинофильмами. И уж тем более парой плакатов и роликов. Но кто-то думает иначе.

ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО ГОРОД УКРАСИЛСЯ ПЛАКАТАМИ, БИЛБОРДАМИ, утверждающими, что место мусора в мусорных ящиках. Параллельно в теле- и радиоэфиры вышли ролики, призывающие людей не сорить. Красочные плакаты, яркая и вроде бы креативная реклама. Все правильно. Мы знаем, что город у нас очень грязный. Причем речь не только о естественной пыли, которую хозяйки практически ежедневно должны вытирать с мебели в своих квартирах. Речь о загрязнении, которое мы с вами создаем неустанно. Чуть ли не под каждым деревом можно увидеть пустые пластиковые бутылки или жестяные банки из-под напитков, смятые сигаретные пачки, не говоря уже об окурках. Ну а когда поднимается ветер, над городом взлетают стаи целлофановых и бумажных упаковок от чего угодно. Картину дополняет строительный мусор, разбросанный во дворах.

Еще одна деталь. В шенгавитском районе много лет назад загнали в трубы реку Гетар, но местами она все же выходит наружу. Так вот ежедневно проходя мимо, замечаешь, что мусора в воде все прибавляется и прибавляется. Причем в речку бросают не только уже "традиционные" бутылки и пластиковые пакеты, но запросто можно увидеть, например, сломанный унитаз или дверь от холодильника.

Со всем этим надо как-то разбираться и бороться, и кто-то в руководстве города, видимо, решил взяться за благородное дело воспитания жителей столицы. Задача - вызвать в них гордость за свой город и желание сделать его чистым. Хорошая идея? Прекрасная! И замечательно воплощена. Повторюсь - очень красиво и креативно. Наверняка потратив много денег. Но вот насколько эта наглядная агитация выполнила свою роль, каков КПД этой акции, сказать трудно. Ведь вряд ли десятком плакатов и радиороликов можно призвать тысячи людей не бросать мусор где попало. Бескультурье так быстро и такими средствами не переучивается. Скажу больше: эти плакаты появились на некоторых остановках общественного транспорта. Вы уже догадались? Правильно – прямо под плакатами и лежат кучи мусора.

ЧТО ЖЕ, НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ УВЕЩЕВАТЬ ЛЮДЕЙ? НАДО! КОНЕЧНО, НАДО. Только не одними плакатами. Тут нужны комплексные меры. Нужны не разовые акции, не очередная компанейщина в стиле "сегодня день культурного поведения" или "всемирный день чистоты". Нужна мощная пропагандистская работа, повседневная, долгосрочная, глубоко эшелонированная. Начинать надо с детских садов, со школ, институтов. Детей надо выводить на улицы, показывать, объяснять, вовлекать в работу по очистке территорий. А потом поощрять отличившихся и наказывать нерадивых. Сегодня принято громко смеяться над субботниками – "что за старая советская чушь?" А напрасно смеемся – человек, который пару раз добросовестно подметет двор своей школы или учреждения, вряд ли бросит бутылку под чьи-то окна.

         У этого процесса есть и еще одна сторона. Кампания будет работать только лишь вкупе с некими карательными мерами. Вот если на соседа пожалуются или если сделаете замечание парню, бросившему обертку от мороженого на землю и его за это оштрафуют, то в следующий раз он поищет урну. И вот тут-то мы подходим еще к одной важной составляющей этой проблемы. Плохо у нас в городе с этим делом.

         Во всех районах расставили огромные черные страшные мусоросборники, которые стоят на проезжей части улицы, и, чтобы выбросить, скажем, ту же сигарету, нужно перешагнуть через газон и выйти на проезжую часть. А потом опять же через газон вернуться на тротуар. Не каждый бросится искать эти баки. Дело иногда спасают маленькие декоративные урны, которые выставляют перед своими магазинами владельцы торговых точек. Но туда ничего, кроме сигареты или обертки от мороженого, и не бросишь.

         Такая картина по всему Еревану. Урны есть лишь на центральных улицах и проспектах, а вот на окраинах их днем с огнем не найдешь. Попробуйте найти обычную мусорную урну на проспекте Нжде на всем его протяжении – раз-два и обчелся. Так что одолев метров десять с пустой бутылкой в руках, даже самый законопослушный гражданин будет искать любую возможность освободиться. Например, от огромного билборда на проспекте Аршакуняц до самого к/т "Айреник" нет ни одной урны! Поэтому  вся территория парка имени Комитаса усеяна мусором, который бросают через ограду. Причем прошу обратить внимание: на участке парка, где расположен музей великого композитора и пантеон, где постоянно убирают и где есть урны, никто и не мусорит – рука не поднимается, чисто ведь вокруг!

КОНЕЧНО, НЕОБХОДИМО ВОСПИТЫВАТЬ В ЛЮДЯХ КУЛЬТУРУ ПОВЕДЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ. Ведь нормальный горожанин, чувствующий себя хозяином города, не будет сорить у себя дома. Ведь выражение любви к своему городу - это не только красивые песни и праздник "Эребуни-Ереван". Это еще и постоянное добровольное бескорыстное содействие его благу. Тем более что в данном вопросе многого и не требуется. Ничего делать не надо. Надо кое-чего НЕ делать – не мусорить, не ломать, не загрязнять. А еще, если что, остановить, призвать к порядку, пожаловаться, наконец.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • БАРДАК И РАЗРУХА, ВЕТЕР РАЗНОСИТ МУСОР ПО МОГИЛАМ
      2022-08-17 10:22

      Проблемы не решаются на всех уровнях! Нынешним летом редкий день обходится без сообщений о массовых драках, выяснении отношений с применением огнестрельного и холодного оружия. По мере политизации Службы полиции и СНБ кривая преступности неуклонно ползет вверх.

    • «ВЫ УЯЗВИМЕЕ, ЧЕМ МЫ»
      2022-01-12 09:47

      Месяцев этак 5-6 тому назад гостил у меня дома некий француз лет 55-60, по профессии инженер – дорожный строитель. В Армении он был впервые: приехал познакомиться с Родиной своей жены-армянки, приходящейся нашей  семье давней приятельницей. И вот, сидя за традиционным армянским столом с домашним вином и сладостями, мы начали, как водится, разговор об Армении. Только мне интересно было узнать у Пьера не о том, что ему понравилось в нашей стране (этот вопрос терпеть не могу из-за формализма и рафинированных ответов), а что не понравилось. Недолго думая, а точнее, вообще не думая, Пьер, улыбаясь, ответил: дороги и повсеместный мусор.