Последние новости

РАЗГОВОР О СЧАСТЬЕ

20 марта отметили Международный день счастья

Критерии счастья с точки зрения социологов, психологов и священнослужителей

Эту дату Организация Объединенных Наций ввела с 2013 года, отмечая важность счастья в жизни людей во всем мире. В 2015 году ООН приняла 17 целей в области устойчивого развития, направленных на искоренение нищеты, сокращение неравенства и защиту нашей планеты, - три ключевых условия, необходимых для достижения благополучия и счастья.

ЕЖЕГОДНО ГОТОВИТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДОКЛАД О СЧАСТЬЕ, КОТОРЫЙ СОДЕРЖИТ рейтинг стран мира по этому показателю. В нынешнем году авторы доклада сравнили 156 стран по шести позициям: уровень дохода, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, свобода, отношение к коррупции и щедрость. World Happinness Report-2018 имеет важное нововведение - дополнительный рейтинг 117 стран по уровню счастья иммигрантов.

Среди всех 156 участников мирового рейтинга самыми счастливыми оказались Скандинавские страны во главе с Финляндией. Следом за ней идут Норвегия, Дания, Исландия, далее Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

На постсоветском пространстве самым счастливым признан Узбекистан (44-е место). Россия за год потеряла 10 пунктов, очутившись на 59-й строке. Грузия - на 128-м месте.

Наиболее несчастными оказались украинцы (138-е место). Азербайджан (87), Беларусь (73) и Молдова (67) в 2018 году также потеряли в рейтинге. Армения опустилась со 121-й на 129-ю строку.

За основу расчетов берется Международный индекс счастья (Happy Planet Index), отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира, который был предложен Фондом новой экономики в июле 2006 года. О том, насколько отражено действительное благосостояние наций в индексе счастья, в ереванском пресс-клубе "Тесакет" рассуждали представитель Армянской Апостольской Церкви, предводитель церкви Святой Богоматери Аревшата тер Овсеп Саргсян и клинический психолог Мирдат Мадатян. Критерии, которыми социологи руководствуются при определении индекса счастья, психолог Мадатян считает некорректными.

- СОЦИОЛОГИ БЕРУТ ЗА ОСНОВУ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, СОЦИАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ, ЧТО НЕ СОВСЕМ СПРАВЕДЛИВО. Так, возглавившие рейтинг Скандинавские страны в то же время остаются в лидерах по уровню депрессивности населения. Так что понятие счастья обусловлено прежде всего внутренними составляющими.

Что делает человека счастливым, какое место в нашей жизни занимают духовное и материальное составляющие? По мнению священнослужителя, человек себя ощущает счастливым в своем стремлении обрести Бога, когда тело и душа в гармонии. Когда он ощущает божественное присутствие. Счастье - это не статистическая категория, оно в процессе, в преодолении трудностей - чем ближе мы к Богу, тем счастливее. Если человек живет по заповедям - любит ближнего и ценит то, что имеет, то он не будет чувствовать себя несчастным.

Человек может быть счастлив даже на вершине горы, живя отшельником и лишенным всех привычных в нашем понимании удобств. Так что человек может считать себя счастливым в тяжелых условиях в одиночестве, а имея огромный дом, чувствовать себя несчастным. И он счастлив, пока не случилось несчастья. И не менее важно уметь справиться с бедой, выйти из этого состояния, смириться с утратой и жить дальше, осознавая свое предназначение.

- Человек во все времена стремился к счастью. Для одного счастье - это благополучие его семьи, для кого-то - его работа. Когда его жажда в достижении поставленных целей утоляется, он себя считает счастливым, - отмечает психолог.

В душе человека есть частичка, уголок, который никогда не восполняется. Пытаясь восполнить это, он себя считает счастливым. А еще важно замечать красоту вокруг себя, радоваться весеннему пробуждению, тому, как расцветают деревья, как сквозь дымку тумана пробивается верхушка Арарата, тому, что солнце светит. Психолог Мирдат Мадатян называет себя счастливым человеком, и делают его таковым успешная работа, семейное благополучие, друзья. А еще он счастлив потому, что живет в самой прекрасной стране, что он армянин и говорит на армянском.

Можно долго рассуждать о понятии "счастье". У каждого из нас свое представление и своя формула. Важно только, чтобы на пути к заветному счастью не утратить то, что делает нас людьми, и уметь ценить жизнь во всех ее проявлениях, чувствуя себя востребованным в жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.