Последние новости

АРТАВАЗДОНОСЦЫ-2018

Юниоры – чемпионы!

Торжественная церемония награждения ежегодной театральной премией "Артавазд", состоявшаяся на сцене Национального академического театра им. Сундукяна, стала не просто профессиональным праздником в Международный день театра. И даже не парадом наград, нашедших своих героев. Она стала ярким подтверждением того, что, несмотря ни на что, у армянского театра есть большое и интересное будущее.

Вот уже второй год из шестисотместного театра им. Пароняна "Артавазд" переселился в тысячный зал Национального театра. И от того, что и как здесь происходит, от большого аншлага и возбужденной, праздничной атмосферы мутное чувство пессимизма, порой охватывающее людей театра в наших реалиях, сменяется золотым маревом надежды…

ВОТ РАЗДВИНУЛСЯ ЗАНАВЕС, И ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ФАНФАР на фоне античного профиля царя Артавазда - основателя армянского театра - началась первая интермедия, и публика поняла, что предчувствия ее не обманули и празднику быть. Уже второй год режиссер Драматического театра им. Капланяна Григор Хачатрян вместе с маленькими артистами центра "Айордац тун" устраивает из артаваздова действа не очередную "торжественную церемонию", форматную и предсказуемую, но настоящий спектакль большого стиля. За что Григору - большое человеческое спасибо не только коллег, но и всех зрителей, оказавшихся вечером Международного дня театра в сундукяновском зале.

Вот, согласно сюжету постановки, маленькие пажи вывели на сцену ведущих - заслуженного деятеля искусств РА Вигена Степаняна и звезду театра и кино, по-оскаровски шикарную Луизу Нерсисян. Они внесли свою лепту в витающую в воздухе театрально-творческую атмосферу, сопровождавшую процесс "звезда нашла своего героя". Все легко, изящно, с шармом, на отлично подготовленных импровизациях.

Давно уже установилась традиция посвящать "Артавазд" одному из рыцарей отечественного театра. В нынешнем году премия прошла под знаком недавно ушедшего из жизни художественного руководителя Государственного русского театра им. Станиславского, народного артиста РА и заслуженного деятеля искусств РФ Александра Григоряна - того, кто был лидером по призванию, адмиралом театра, того, кого по праву называли "Человечище!" А поскольку память об Александре Самсоновиче еще так свежа, его образ стал не просто памятью, но камертоном и лейтмотивом действа. А именной "Артавазд" имени Александра Григоряна достался его однофамилице и любимой ученице, актрисе и режиссеру, одной из самых талантливых персон нашего обновляющегося театра, уже заслуженной артистке РА Нарине Григорян за блистательный спектакль "Моя семья в моем чемодане".

Прежде чем перейти к конкурсным номинациям, опять же, согласно традиции, председатель СТД Акоп Казанчян, а вместе с ним и весь зал, снял шляпы перед теми, кто посвятил театру жизнь, давно уже стал "пароходом и человеком", но не утратил своей жажды творчества. Премии в номинации "За честь и достоинство" были удостоены те, кого объединяет не только высокое служение и звание народных артистов Республики Армения, но в данном случае еще и юбилеи, - Ерванд Казанчян, Рафаэл Котанджян, Артур Утмазян и Армен Сантросян.

ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЕМ К КОНКУРСНЫМ НОМИНАЦИЯМ И ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ. Благодаря молодому энтузиазму, который не отступает ни перед какими финансовыми проблемами, а еще – великодушию мастеров-мэтров нынешний "Артавазд" явил миру невероятное, но очевидное. Средний возраст номинантов в нынешнем году не превысил 30-летней планки! И это не просто хорошо – это здорово! Это вселяет не просто надежды – уверенность в будущем, в перспективах освоения нового театрального языка, на котором с нами начали разговаривать и разговаривать внятно, а порой даже громко. Еще одно оптимистическое замечание. Смена поколений на театре проходит не просто безболезненно. Мастера, подуставшие не только от творческого горения, но и от постоянного борения с финансовыми и административными проблемами, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно, с радостью уступают молодым место на поле боя.

Еще один очевидный и многократно декларируемый факт, который "Артавазд", а точнее, просмотр подряд больше двадцати спектаклей выявил со всей очевидностью – театр как искусство переселился в камерные залы, на небольшие площадки и в малые формы. Но армянская пословица гласит: "И в маленькой церковке можно отслужить большую службу". А Жирайр Дадасян, режиссер-мэтр, один из членов жюри, точно заметил: "В такой камерной стране, как наша, это органично, и обращение к таким формам естественно".

НО ДОВОЛЬНО ТЕОРЕТИЗИРОВАТЬ. БУДЕМ СЛАВИТЬ АРТАВАЗДОНОСЦЕВ! Награду в номинации "Лучший детский спектакль" получила музыкальная постановка "Маленький призрак" на сцене Ереванского ТЮЗа, сделанная актером и музыкантом Арманом Мириджаняном, и это его режиссерский дебют. Лучшей молодой актрисой названа Джемма Адамян из Гюмрийского драматического театра им. Аджемяна, сыгравшая героиню в спектакле "Глаза голубой собаки". Лучшим молодым актером оказался Нарек Багдасарян из театра "Амазгаин", впечатливший жюри моноспектаклем "Гамлет". Награду в номинации "Лучший молодой режиссер" разделили Нора Григорян, поставившая на сцене русского театра спектакль "9 месяцев", и Саркис Арзуманян, осуществивший в театре "Гой" постановку самого Джорджа Оруэлла и его "Скотного двора". Кстати, участие "Гоя" в конкурсе "Артавазда" - тоже дебют.

Прежде чем подвести итоги молодежных номинаций, председатель СТД Акоп Казанчян наградил дипломами четырех актеров- дебютантов, чей первый шаг на сцене сразу привлек внимание исполнением недетского материала – Катерина и Саломея, Хлестаков, Ромео и Ричард III. И все желали этим юным артистам удержать планку, взятую в начале пути.

В номинации "Лучшая пьеса" победителем была названа новая работа Карине Ходикян "2 дня в раю" - маститый писатель и драматург не просто заслуженно получила свою награду, но словно подтвердила тезис о том, что в драматургии у нас пока все не слава богу. Ходикян оказалась единственным признанным мастером в череде тех, кто пришел завоевывать театральные территории.

Ибо последовавшие за этим "взрослые" номинации свидетельствовали лишь о том, что театральная молодежь заявляет о себе всерьез, не требуя снисхождения и скидок. "Лучшее сценическое оформление" в сезоне осуществили опять же молодые художницы Мариам Мурадян и Татев Оганесян в спектакле "Мера за меру" театра им. Пароняна. "Лучшим актером второго плана" под громкий восторг зала был назван Ваагн Галстян из театра им. Г.Маляна, Нико из "Восточного дантиста". Его сопобедительницей в номинации стала Кнарик Закарян из Артистического театра им. Мгера Мкртчяна, проявившая себя в маленькой роли в спектакле "Плохие парни". В большой роли блеснула Татевик Казарян в спектакле "Грустный день", и еще один "Артавазд" ушел в "Амазгаин".

АРМЯНСКИЙ ТЕАТР – МУЖСКОЙ ТЕАТР, ЧТО, НАВЕРНОЕ, ЕСТЕСТВЕННО. По крайней мере издревле повелось, что самая жесткая конкуренция возникает в номинации "Лучший актер". Нынешний год не стал исключением. Здесь второй "Артавазд" уехал в театр им. Пароняна – Авику Халатяну за роль городничего в "Ревизоре", а еще одним победителем стал Микаел Ватинян, сыгравший в спектакле "Кто боится Вирджинии Вульф" на сцене Государственного театра кукол им. Туманяна. И это уникальная в наших театральных палестинах работа, требующая особого разговора.

А теперь внимание... "Лучший спектакль года"... Ведущий Виген Степанян оглашает решение жюри – "Артавазд" прошел под знаком молодых, и в номинацию введена поправка "Лучший молодежный спектакль"… Шикарный, как всегда, Виген Чалдранян, которому предстоит вручать премию, разрывает конверт, пока только для себя читает название спектакля и фамилию режиссера и смеется: "Боже мой, когда этой девочке было два года, я говорил, что она похожа на Вивьен Ли и что она непременно пойдет в артистки". Итак, "Ромео и Джульетта", Камерный театр, постановка Лусине Ернджакян! Ура! И не только потому, что спектакль замечательный. Главный приз достался не просто молодому режиссеру, поработавшему с совсем молодыми актерами. Он достался спектаклю, разговаривающему с молодым зрителем на вечные темы на новом, другом, казалось, непривычном для нашего театра, но понятном этому самому молодому зрителю языке. Этот язык наконец официально признан не просто легитимным - он признан прекрасным. И, может быть, это главное достижение нынешней премии "Артавазд" и церемонии награждения, которая шла под непрекращающийся восторг, когда волны молодой энергии буквально сотрясали зал почти столетнего Национального театра им. Сундукяна. Из глубины тысячелетий царь Артавазд пришел, чтобы сделать августейшее заявление – у армянского театра есть будущее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!