Последние новости

ЮБИЛЕЙ ЕРЕВАНА ПРОЙДЕТ С БОЛЬШИМ РАЗМАХОМ

          День города в этом году будут праздновать два дня. Государственная комиссия разработала план мероприятий

Столице Армении в этом году исполнится 2800 лет. Традиционно День города отмечается во вторую субботу октября (13 октября в 2018 году ), однако в этом году мероприятия "Эребуни-Ереван", пройдут 29-30 сентября. Об этом на недавнем заседании правительства Армении сказал мэр столицы Тарон Маргарян.

ТАКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СВЯЗАНО С ТЕМ, ЧТО В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ В ЕРЕВАНЕ пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к проведению в стране 17-го саммита глав и руководителей правительств стран Франкофонии. В этом же году отмечает 50-летний юбилей и музей- заповедник "Эребуни".

Празднование Дня города всегда начинается с "Эребуни", поскольку именно на этом месте в 782 г. до нашей эры царем Аргишти I и была основана наша столица. Камень, на котором высечен год основания Еревана, цел до сих пор и сохраняется в музее. Корр. "ГА" попросил рассказать о предстоящих мероприятиях и подготовке к ним директора музея, президента организации "ИКОМОС-Армения" Гагика ГЮРДЖЯНА.

- Поскольку 2800-летие города в этом году планируется отмечать достаточно масштабно, предусмотрены визиты многочисленных гостей из различных стран, в том числе городов-побратимов Еревана, представителей диаспоры. День города в этом году будем праздновать два дня. Государственная комиссия разработала план мероприятий. В частности, в конце сентября состоится большая научная конференция под названием "Ереван в контексте урартской культуры", в которой примут участие ведущие урартоведы со всего мира. Фактически этой конференцией и начнутся праздничные мероприятия. Не буду пока раскрывать все скобки, но скажу что они пройдут с большим размахом.

- Гагик Гургенович, а как вы готовитесь к юбилею музея-заповедника?

 День города в этом году будут праздновать два дня- Эту знаменательную дату мы отмечаем в рамках Дня города, но, конечно, cоставили и отдельный план. Будет снят документальный фильм, выпущены буклеты, альбомы, cувениры и памятная медаль. Фильм расскажет об истории создания музея, об экспонатах, которые обнаружены в крепости, Кармир блуре и Шенгавите, о связях нашего музея с ведущими зарубежными научными центрами и т. д.

- Несколько лет назад музей совместно с институтом "Ереванпроект" начал разработку обширной программы по воссозданию и реконструкции крепости Эребуни, Кармир блура и Шенгавита. Что уже сделано?

- В 2010 году музей-заповедник "Эребуни" был передан в ведение мэрии Еревана, и тогда появилась идея превратить три уникальных памятника в туристические зоны. Территория "Эребуни" составляет 27 га, Кармир блура - 39,7 га, Шенгавита - 5,95 га. Каждая из них является заповедной зоной. Уникальность этих трех зон в том, что они находятся в черте города. А крепость "Эребуни" является еще и местом рождения столицы. И, естественно, к заповедным зонам нужен особый подход. Во время посещения Кармир блура тогдашний премьер-министр Тигран Саркисян дал указание разработать соответствующую программу по всем трем зонам, причем особый акцент сделать на "Эребуни".

- И что предполагалось осуществить?

- Программа достаточно обширная. Во-первых, надо восстановить и воссоздать цитадель, причем по идее Константина Оганесяна. Во-вторых, крайне необходимо создать соответствующую инфраструктуру. В крепость должны подниматься не большие автобусы (это запрещено во всем мире), а трамвайчики или микроавтобусы. Так как посещение всего комплекса занимает довольно много времени, надо открыть и точки питания. У нас есть замечательная идея дать возможность туристам отведать блюда урартской кухни в сочетании с изумительным виноградным вином. Исследования показывают, что наши предки питались довольно разнообразно. Это блюда из пшеницы, овса, кунжута, гороха, много фруктов и овощей. Обслуживать их будут официанты в национальных костюмах. Не будем забывать и об искусственном озере Тохмах, которое появилось при царе Аргишти. Оно тоже войдет в наш комплекс. В-третьих, необходимо восстановить каменную ограду и провести подсветку. Уже готов макет воссоздания и восстановления всей крепости на холме. Реализация всей программы начнется, как только будут изысканы необходимые средства.

- Получается, что упор вы делаете на восстановление и воссоздание цитадели...

 День города в этом году будут праздновать два дня- Это главное. К сожалению, в советское время при реставрационных работах были использованы современные стройматериалы - бетон. Но ведь цитадель - один из лучших образцов земляной архитектуры. Земляная архитектура -  древнейшая на планете. Одним из первых видов жилищ были землянки, распространенные по всей Северной Европе, на Среднем Востоке, в Китае, Африке. О долговечности подобных строений свидетельствует тот факт, что одному из самых древних земляных жилищ на территории современного Израиля около 9000 лет. Доказательством долговечности построек из глиняных необожженных кирпичей служит город Шибам в Йемене. Это удивительный город глиняных небоскребов, построенных без дополнительных связующих элементов и настолько искусно, что они, несмотря на возраст, до сих пор исполняют свои функции без какого бы то ни было ухода или ремонта. Есть еще примеры. Это Великая китайская стена, жилые дома в Марокко. 150 памятников земляной архитектуры включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2008 году стартовала специальная программа по сохранению этого богатого наследия. Что касается Армении, то наша страна весьма богата памятниками земляной архитектуры. Наиболее древними из известных являются строения в Араташене (VIII - IV тысячелетия до н.э.) и Акнашене (VIII-VII тысячелетия до н.э.), расположенные в Армавирском марзе.

Начиная с IV тысячелетия до н.э. и до средних веков это направление в архитектуре было весьма распространенным на территории Армянского нагорья, чему подтверждением все без исключения постройки в Шенгавите, Эребуни, Кармир блуре, Тейшебаини, в арцахском Тигранакерте.

Буквально на днях мэрия Еревана подписала трехсторонний договор с Всемирной ассоциацией городов Франкофонии и Центром земляной архитектуры Гренобля о сотрудничестве. В начале июня к нам приедут специалисты из Гренобля, которые помогут наладить на территории музея-заповедника производство  сырого кирпича, чтобы  реставрировать памятники земляной архитектуры именно теми традиционными материалами, из которых они были построены.

- В ваших планах и создание центра урартоведения?

- Непременно. Известно, что 90% некогда мощного государства Урарту находится на территории нынешней Турции. И поэтому крайне важно для всего арменоведения иметь такой центр у нас.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.