Последние новости

АПРЕЛЬ НЕ НАШ МЕСЯЦ

Сегодня 24 апреля. Если бы за 103 года, прошедших с 1915-го, кто-то сказал, что в этот день мы будем думать и говорить о чем-то другом, кроме Геноцида, его сочли бы психом. Но в жизни случается всякое. Случилось и это благодаря в первую очередь человеку, страдающему, как и многие иные политики, нарциссизмом. 21 и 22 апреля показали, что болезнь эта зашла у Никола Пашиняна очень далеко и уже неизлечима.

21 АПРЕЛЯ НА ФОНЕ БЕСПРЕРЫВНЫХ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ АКЦИЙ, проходящих с участием бесконечно терпеливой и корректной полиции, амбиции лидера совсем пошли в гору. Он снизошел до встречи с президентом А.Саркисяном, назначив ему аудиенцию на площади Республики в 19:00. Г-н Саркисян, подойдя ровно в назначенный час, почему-то снял галстук. Краткая беседа была без свидетелей. Спустя некоторое время через А.Саркисяна выяснилось, что Пашинян не желает ничего иного, кроме "графика" отставки премьер-министра С.Саргсяна.

В воскресенье утром, чтобы испробовать все возможные варианты перевода напряженной ситуации в политический диалог, с депутатом встретился премьер-министр. Воскресная "аудиенция" Пашиняна оказалась еще более краткой, чем субботняя. Мне кроме ультиматума запомнился тон, которым человек без биографии разговаривал с человеком, имеющим самую богатую биографию среди всех деятелей независимой Армении и Арцаха.

Безусловно, к 43 годам накопились какие-то биографические данные и у Никола Пашиняна. Он не получил диплом вуза, не служил в армии, не воевал, занимался журналистикой, откуда постепенно перекочевал в политику, под крылышко Л.Тер-Петросяна. Стал депутатом, покинул тонущий корабль командора, организовал свою шлюпку-партию, подобрал вместе с двумя другими гребцами из соседних (курсом на Запад) лодок бесхозные протестные голоса потерпевших окончательное крушение некогда политических фаворитов типа Тер-Петросяна или Раффи. На пути от журналиста к депутату Пашиняна еще пару раз судили. На нем значительная доля вины за кровь в ходе массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Вот, пожалуй, и все заслуги перед Отечеством.

Для серьезной заявки на политическое лидерство это не биография. Но в сегодняшние дни, когда люди становятся все более серийным и сериальным (а не штучным) товаром, а интернет похлеще любого наркотика искажает жизнь, информацию, мораль, мировосприятие при катастрофическом сокращении уровня знаний и утере способности самому анализировать ситуацию, такой биографии вполне достаточно, чтобы стать кумиром толпы. Именно толпы. А не Движения.

Каждое время выдвигает своих героев. Иногда и в кавычках. Поэтому история порой затрудняется, кого в какую графу вписывать. Хотя есть самый старый и самый простой способ измерения: что сделал политик для страны. Это прием-сдача недвижимости, полученной от предыдущего начальства. Речь идет о земле.

В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ, КОГДА МЫ ЗАКЛАДЫВАЛИ ЕЕ ФУНДАМЕНТ, нашим главным достижением стало и осталось освобождение части армянской земли. Этой цели было подчинено Движение с 1988 года, за нее отдали свои жизни честные и чистые люди, и мы прекрасно знаем имена главных, а не паркетных архитекторов победы. Она остается последним бастионом патриотизма. Когда Л.Тер-Петросян попытался вильнуть в сторону, заговорил об угрожающих безопасности Арцаха и Армении вариантах урегулирования, ему пришлось с позором уйти. В 2008 году с теми же тезисами за пазухой Л.Тер-Петросян попытался вернуться, но опять потерпел неудачу. Теперь на тот же путь (свято место пусто не бывает) фактически ступил Никол.

...В политике и жизни каждый поступок имеет две причины: одна настоящая и вторая та, которая выглядит красивее. Это не я, а американец Д.Морган сказал. Пафос речей бунтаря Пашиняна сводится к борьбе против коррупции, олигархов, несправедливости. Это очень легко раскручивать в нашей стране, когда богатые полгода прохлаждаются за границей, а нищие роются в мусорных баках. Но каков реальный эффект от призывов к верховенству закона из уст того, кто сам уже много дней нарушает закон? Чему он учит школьников и укрепляет ли государство или наоборот?

Обратите внимание на простую деталь. Когда Министерство обороны Арцаха с тревогой заявило о перемещениях и скоплениях вооруженных сил Азербайджана на границе, соседи в ту же секунду поклялись Аллахом, что ничего подобного нет и это армяне пытаются отвлечь внимание армянского народа от внутренних проблем. Вы можете привести мне еще один пример такой скоропалительной трогательной заботы Азербайджана о народе армянском? Такие медовые речи об исключительном миролюбии... То стирают Армению с лица земли, а тут вдруг сразу в один голос подняли руки кверху - мы за мир, мы тут ни при чем. А в подтексте призыв: продолжай, Никол, продолжай, родимый. Авось что-нибудь получится. Так по какой причине толкает зажигательные речи депутат? С коррупцией борется или подрывает безопасность страны?

ТРАГЕДИЯ СИРИИ, КОТОРАЯ, НАВЕРНОЕ, УЖЕ НИКОГДА НЕ СТАНЕТ НА НОГИ, очевидно, имеет ряд причин. Я всех не знаю. Но этому несчастному народу, когда он очнется и подсчитает потери (в том числе земельные), надо будет поставить памятник своей доблестной "демократической" оппозиции. Той, которая боролась с коррупцией, мафией и прочими смертными грехами власти и привела страну к краху.

В чем я уверен, так это в том, что памятника Николу Пашиняну в Армении ставить не будут. Может быть, в другой какой-нибудь стране и захотели бы поставить. Но не выйдет.

...Сегодня 24 апреля. Сегодня сторонники Никола, к радости турок, изгадят святой день. Большинство в силу младенческого возраста и непонимания. Остальные - прекрасно понимая, что делают.

Я на Цицернакаберд ходил со дня открытия мемориала. Сегодня не пойду. Нервов не хватит смотреть на не ведающую, что творит, молодежь. Так что пусть меня наши святые мученики простят за это и за то, что я их вспомнил только в первом и последнем абзаце.

P.S. Материал был написан утром 23 апреля. Публиковать его 24-го после отставки С.Саргсяна не стоило. Перечитав, я готов еще раз подписаться под всем написанным. Отдавать власть таким авантюристам, как Никол, нельзя. Слишком большими потерями это может обернуться для армян. Да и самозванного премьера - тоже. Когда человек приходит с речевкой "Мержир Сержин!", у него много шансов уйти с кричалкой "Никола - на кол!" Во всяком случае история отведет гражданину Пашиняну именно это место, а не то, на которое он претендует.

P.P.S. Написано в 11 утра, 25-го

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.