Последние новости

ГУГА: Более 12 новых авиакомпаний вышли на авиационный рынок Армении за последние два года

В числе новых авиакомпаний в Главном управлении гражданской авиации Армении отметили таких авиаперевозчиков, как Armenia Aircompany, Brussels Airways, Qatar Airways, Wataniya Airways, Germania Fluggesellschaft, Arkia Israeli Airlines, Cham Wings, Air Cairo, Turkmenistan Airlines, Red Wings, Nordwind Airlines, Pobeda.

Кроме того, как отметил регулятор, за два года было открыто 12 новых направлений в такие города как Лион, Брюссель, Доха, Кувейт, Берлин, Прага, Тель-Авив, Дамаск, Шарм Эль Шейх, Ашхабад, Франкфурт, Астана. Помимо этого, на армянский рынок вернулись две авиакомпании Belavia, Czech Airlines.

"Новые авианаправления положительно сказались на производственных показателях аэропортов Армении. Показательны показатели деятельности аэропорта "Ширак" в Гюмри, после длительного простоя. Для развития гюмрийского аэропорта "Ширак" и привлечения бюджетных авиакомпаний тарифы на аэронавигационное обслуживание в нем были снижены на 50%, а услуги гидрометеослужбы вообще стали бесплатными", - отмечается  сообщении.

Как отмечается в сообщении, резкий рост зарегистрирован также по количеству транзитных авиарейсов, которые осуществляются через воздушное пространство Армении.

"За последние два года помимо расширения географического покрытия полетов ГУГА проводило работу по улучшению деловой среды, налаживало сотрудничество со странами-партнерами, проводило работу по подготовке специалистов в сфере авиации, а также созданию условий для развития малой авиации", - отметили в ГУГА.

В частности, разработаны законодательные изменения, которые предусматривают особенности деятельности малой авиации, упрощены процедуры сертификации самолетов, а также другой документации.

Также, как говорится в сообщении, проведены работы по упрощению процедур предоставления лицензии для авиакомпаний, внедрена концепция по повышению продуктивности воздушного пространства Армении. На завершающей стадии находится внедрение он-лайн системы представления заявок на получение разрешений на полеты.

Кроме того, было парафировано соглашение с ЕС "О всеобъемлющих авиаперевозках", ратификация которого позволит либерализовать армянский рынок для всех стран-членов ЕС и внедрить в Армении действующие на территории Евросоюза критерии, обеспечив прогнозируемую бизнес-атмосферу для авиакомпаний.

В результате проведенных работ 21 пилот, работающий в зарубежных авиакомпаниях, вернулся в Армению, еще 50 мест открылось для бортпроводников. Также в стране впервые проводятся частные курсы по подготовке пилотов, а также впервые в Армении будут проводиться авиаперевозки на вертолетах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ