Последние новости

ПРЕЗИДЕНТЫ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ: ДЕНЕЖНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Из Степанакерта в Ереван Никол Пашинян возвращался воздухом и сделал то, чего до него никто не делал, - показал, как выглядит президентский вертолет изнутри. Заодно любопытствующие увидели и сопровождающих Пашиняна официальных лиц, в том числе его супругу. Было интересно. Менее интересной оказалась экскурсия по кабинету премьера на площади Республики с заскоком в туалетную комнату и холодильник, но, как говорится, чему быть, того не миновать…

ПОНЯТНО, ЧТО ПРОЗРАЧНОСТИ БЕЗ ГРАНИЦ НЕ БЫВАЕТ: ОДНО ДЕЛО вернуть телекамеры в зал, где заседает правительство (хотя и тут ограничения неизбежны), и другое - держать открытыми двери на домашнюю кухню, а тем более в то место, где деньги лежат. Хотя это интересует людей ничуть не меньше, а, возможно, и больше, чем, к примеру, товарооборот между Арменией и Республикой Кипр. Так устроен человек.

Теперь к деньгам. Никол Пашинян точно не миллионер. В доме, в котором он живет, миллионеры не живут, автомобиль, на котором ездит, тоже не для миллионеров, как будет дальше (с машинами, квартирами и т.п.) - увидим позже, что произойдет с известными поименно олигархами - тоже поглядим. А пока сравнительный обзор служебных окладов глав государств и правительств в разных странах мира.

Начнем, само собой, с Америки, но для ясности вопрос: как думаете, во сколько раз годовая зарплата главы Белого дома превышает (то, что должна превышать, не обсуждается) годовой оклад премьер-министра соседней Кубы? В тысячу раз! Американец получает четыреста тысяч долларов в год, в то время как кубинский лидер чуть более трехсот. (Вообще-то Трамп берет себе один доллар, остальное уходит на благотворительность.)

В порядке пояснения насчет Кубы и не только. В расчет жалованья не берется социальный пакет: бесплатное жилье, автопарк, бесплатные медицинские услуги, представительские расходы и прочее, а дьявол, как известно, кроется в деталях.

Американец американцем, однако самую большую зарплату в мире получает не Трамп, ее получает премьер-министр Сингапура (сумма прописью): один миллион пятьсот шестьдесят тысяч четыреста двадцать два евро в год. Наши поздравления! В Европе более или менее подтягивается к этой отметке президент Швейцарии - 407 838 евро, а меньше всего жалованья у президента Латвии (37 704 евро). Сожалеем…

НАШЕ СОЧУВСТВИЕ И НЕДАВНЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ УРУГВАЯ ХОСЕ МУХИКЕ (отошел от дел всего два года назад). Отсюда внимательней: получая зарплату, эквивалентную двенадцати с половиной тысячи долларам, он оставлял в своем кармане всего тысячу двести, остальное отдавал на благотворительность. Мотивация. "Мне хватает этих денег, доходы многих уругвайцев намного ниже" - объяснял президент. (К сведению интересующихся лиц. Как сообщала Национальная статистическая служба, по положению на декабрь 2017 года средняя месячная зарплата в Армении составила 240 тысяч драмов, или 497 долларов США.)

И снова в Уругвай. Первая леди страны часть своих доходов опять же отдавала нуждающимся. Высокопоставленные супруги жили на ферме, а положенную по статусу президентскую резиденцию подарили бездомным. Ездили на стареньком "Фольксвагене-"Жук", за рулем которого сам президент. У четы не было счетов в банках, но и долгов тоже не было. Ни взятых по случаю, ни тем более карточных…

Переносимся на Восток, где свои правители. У некоторых из них на харч выходит не просто много, а сказочно много. Пятерка самых богатых.

Первое место уже давно и безнадежно крепко за султаном Брунея Хаджи Хассаналом Болкиах (двадцать два миллиарда долларов). Всего на миллиард беднее президент ОАЭ, правитель эмиратов Абу-Даби Шейх Халифа бен Заид Аль Нахаян (окончание на "ян" нас с ним никак не связывает).

Далее король Саудовской Аравии - девятнадцать миллиардов долларов. Состояние премьер-министра и вице-президента ОАЭ, эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашид аль-Мактума оценивается в шестнадцать миллиардов. Куда беднее будет король Таиланда Пумипон Адульядет - в его активах всего пять миллиардов. Наше сочувствие…

КАЖДОМУ СВОЕ. ОСТАВИМ ПУМИПОНА АДУЛЬЯДЕТА СО СВОИМИ ЖАЛКИМИ пятью миллиардами и вернемся в наши широты. Богатые и просто состоятельные люди есть и среди руководителей Армении. Глупо осуждать за то, что он не люмпен и босяк, а успешный бизнесмен-предприниматель.

Когда Карена Карапетяна пригласили на должность премьер-министра Армении, он был и успешным (в отношении бизнеса), и щедрым по части благотворительности, и опытным менеджером в самом широком смысле этого слова. И раньше Трампа заявил, что жертвует в фонд "Армения" десять миллионов драмов, то есть всю годовую зарплату.

Все как у людей, знающих цену не только деньгам, которые есть у тебя, но и тем, которых нет у других. И вообще: что для премьеров и президентов лучше - быть богатым или бедным? Лучше - быть умным! Премьерам, не премьерам - всем….

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ: ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ И ЕЩЕ РАЗ ДЕНЬГИ
      2023-11-04 06:31

      Чемпионат мира по футболу 2034 года пройдет в Саудовской Аравии. Это стало известно после того, как 31 октября Австралия отказалась от подачи заявки.

    • ДРАМ СДАВАТЬСЯ ОСОБО НЕ НАМЕРЕН
      2023-06-03 10:43

      ЕАБР: Армения в этом году съедет с двузначных экономических показателей 1 июня Евразийский банк развития (ЕАБР) обнародовал макроэкономический прогноз на 2023-2025 гг. для 6 государств-участников, в том числе для Армении. Аналитики банка ожидают, что успешная адаптация экономик стран региона к изменившимся условиям поддержит их рост в текущем году. Однако, надо заметить, что «успешная адаптация» и «положительные темпы роста во всех странах региона» для Армении будут означать не слишком радужные ожидания. В частности, после роста ВВП нашей страны в 2022 году на уровне 12,6% прогноз в 7,5% для 2023 года (второй по значимости после 7,9% в Таджикистане), согласитесь, не особо впечатляет. По сути, уже в этом году Армения распрощается с двузначными темпами роста макроэкономических показателей…

    • «ЧЕРНО-СИНИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК»: В МОСКВЕ И ЕРЕВАНЕ
      2022-02-28 15:00

      Рубль РФ в свободном падении, доллар можно купить за 490 драмов Проснулся сегодня утром, бросил взгляд на непрерывно в эти дни работающий из-за событий на Украине телевизор и… не поверил своим глазам: Банк России объявил об экстренном повышении ключевой ставки до 20%! Последний раз ключевую ставку в РФ повышали 11 февраля – до 9,5%, то есть 28 февраля ставку сразу повысили более чем вдвое! Кроме того, ЦБ  РФ запретил российским брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов, то есть эти инвестиции оказались фактически заморожены. Минфин РФ также обязал резидентов продавать иностранную валюту в размере 80% выручки. Не зря все с тревогой ждали понедельника, который оказался до того черным-черным, что аж синий…

    • ПАШИНЯН ИСПОЛЬЗУЕТ ПАРТИЮ ЦАРУКЯНА ПРОТИВ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ
      2021-10-02 10:49

      "Протокол" за рамками политической логики 27 сентября в пантеоне "Ераблур" журналисты задали экс – депутату парламента предыдущего созыва от фракции ППА Микаэлу Мелкумяну вопрос: придерживается ли ППА прежнего требования об отставке Пашиняна? Мелкумян не ответил и поспешил удалиться.