Последние новости

Анкара: С-400 не угрожают НАТО

В Турции считают, что США беспокоят очень сильные радары зенитно-ракетных комплексов С-400, которые купила Анкара. Об этом заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, передает РИА Новости.

При этом он отметил, что ракетные установки не угрожают НАТО.

«Они переживают, что если С-400 будут установлены в Турции, то эти радары могут передавать данные прежде всего в отношении F-35 и другого вооружения НАТО», — рассказал Джаникли.

«Мы объяснили им, что никакого риска и угрозы нет и не будет, гарантировали это. С-400 ни в коем случае не будет создавать никаких угроз для вооружения НАТО, мы попросили передать это сенаторам. С-400 будут поставлены и взяты на вооружение, по этому поводу никаких дискуссий быть не может», -сказал Джаникли журналистам по итогам своих переговоров с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом в Брюсселе. Его цитирует агентство Anadolu.

Он добавил, что Турция ждет честного выполнения обязательств американской стороной. "Именно отношение (США. — Прим. ред.) вынудило нас искать другое решение по покупкам систем ПВО, соглашение об С-400 нужно рассматривать именно в этой плоскости. Если по F-35 будет принято решение, идущее вразрез с условиями соглашения, мы, конечно, будем вынуждены принять меры, найдем другой выход, и это наше естественное право», — сказал турецкий министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Пищевая инспекция проверит Араратский коньячный завод по следам запрета в Беларуси
      2024-03-28 17:33

      Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении проведет проверку на Араратском коньячном заводе (АКЗ, не путать с комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом).

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

    • Путин об ответе России на выход США из ДРСМД
      2018-12-05 19:14

      Если США считают, что должны иметь оружие, которое сейчас попадает под действие договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Россия тоже будет это делать, заявил журналистам президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

    • Решения по шведским истребителям пока нет
      2018-11-12 20:36

      В МО Армении никакого решения по поводу приобретения шведских истребителей не принято, сообщил и.о. министра обороны РА Давид ТОНОЯН.

    • НАТО СТРЕЛЯЛО ПО АТАТЮРКУ!
      2017-11-29 12:43

      Не так давно министр обороны Турции Нуретин Джаниклин ответил на вопросы депутатов относительно покупки новых вооружений. После этого заседания парламента газеты широко комментировали выступление депутата Каро Пайлана относительно решения о покупке российских комплексов С-400.