Последние новости

ТУРЕЦКИЙ ВЫБОР АРМЯН

Фаворит армян Турции на предстоящих внеочередных выборах – кандидат в президенты, председатель Демократической партии народов Селахаттин Демирташ. Армяне проголосуют за него, поскольку депутат армянского происхождения Каро Пайлан – член партии Демирташа, считают эксперты в Анкаре и Ереване, пишет Sputnik.

ЗА ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КРЕСЛО В ТУРЦИИ НА ПРЕДСТОЯЩИХ 24 ИЮНЯ досрочных президентских выборах поборются действующий президент Эрдоган от правящей Партии справедливости и развития, Мухаррем Индже от оппозиционной Народно-республиканской партии, Селахаттин Демирташ от прокурдской Партии демократии народов, а также независимые кандидаты Мераль Акшенер, Темель Карамоллаоглу и Догу Перинчек.

Редактор издающейся в Турции армянской газеты "Агос" Баграт Эстукян уверен, что большинство жителей Турции, в том числе и армяне, устали от тирании Эрдогана. "Большинство армян не проголосуют за Эрдогана, они, так же как и другие граждане Турции, недовольны внутриполитической ситуацией в стране. Эрдоган дискредитировал себя в глазах большинства граждан проводимой политикой, особенно на фоне экономического кризиса", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Эстукян. Он считает, что большинство голосов армян получат Демирташ и Индже. Однако все это не помешает Эрдогану победить на предстоящих выборах и вновь возглавить государство. Эстукян также не исключает, что выборы в Турции пройдут в два этапа.

Эту позицию не разделяет тюрколог Тиран Локмагезян. Он подчеркнул, что Эрдоган не раз доказывал свою способность впадать в крайности и игнорировать закон ради достижения цели. "В Турции развернулась жесткая борьба за сердца и умы избирателей. У Эрдогана уже 40% поддержки избирателей, и для достижения цели он к 24 июня добудет еще более десяти процентов, чтобы победить любой ценой", - сказал корреспонденту Sputnik Армения Локмагезян.

Позиции действующего президента достаточно шаткие, однако сегодня никто не посмеет выступить против него, считает Локмагезян. Эксперт также считает, что большинство армян проголосует за кандидата от прокурдской Демократической партии народов только потому, что в рядах партии состоит депутат Каро Пайлан.

НАПОМНИМ, ЧТО ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ ТУРЦИИ сейчас проживает в Стамбуле. В 50-е годы ХХ века в полуторамиллионном Стамбуле жило 150 тысяч армян, около 200 тысяч греков и 150 тысяч евреев. Город был разделен на греческий, еврейский, армянский и турецкий кварталы. Сегодня в 20-миллионом Стамбуле осталось 40 тысяч армян, 20 тысяч евреев и 1000 греков.

Кроме того, примерно 100-150 армян живут в одной из деревень в предместьях Мусалера, причем в основном это люди преклонного возраста. В Турции армяне не имеют права работать в госучреждениях страны, получать воинские звания, хотя обязаны служить в турецкой армии. В основном они занимаются торговлей или ремеслами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.