Последние новости

ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Следственный комитет получил нового председателя

11 июля, ровно через месяц после отставки Агвана Овсепяна, вступил в должность новый председатель Следственного комитета РА Айк ГРИГОРЯН. Именно он, по решению А. Овсепяна, выполнял функции исполняющего обязанности руководителя СК все последнее время. Работал все это время без порицаний и нарушений, в привычном для ведомства русле.

Решение утвердить кандидатуру А. Григоряна было принято 10 июля на заседании правительства. Кандидатура, кстати, была принята единогласно.

НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ОВСЕПЯНА ЗВУЧАЛИ РАЗНЫЕ ИМЕНА кандидатов на должность председателя СК. В первую очередь называли Арсена Айвазяна, сделавшего успешную карьеру в системе полиции. Однако, согласно информированным источникам, его рейтинг в плане назначения руководителем СК сильно подорвали скандалы, связанные с Манвелом Григоряном. Ведь А. Айвязян занимал должность начальника Полиции Армавирского марза, а ситуацию с Манвелом, получается, "проглядел"...

Что касается другого серьезного претендента на пост главы СК, начальника следственного управления СНБ Микаела Амбарцумяна, то он, по слухам, не захотел менять родное ведомство на Следственный комитет. В числе других кандидатов называли имена заместителя генпрокурора Армена Арутюняна, некоторых отставных прокуроров и т.д., но, похоже, сделанный выбор самый удачный. Во всяком случае, руководить ведомством будет человек изнутри, проработавший там не один год, при этом хорошо себя зарекомендовавший.

А. Григорян с января 2015 года является начальником Главного управления по военным делам СК, заместителем председателя СК. Карьеру начал следователем Военной прокуратуры, откуда в 2006 году был переведен на работу в Министерство обороны. Последняя должность в МО, после которой он перешел в СК, - заместитель начальника следственной службы.

В 2009 ГОДУ А. ГРИГОРЯН В МОСКВЕ ЗАЩИТИЛ КАНДИДАТСКУЮ диссертацию, в скором времени там же будет защищать докторскую, автор 45 научных статей и трудов. Особенно стоит отметить научное исследование А. Григоряна "Руководство Азербайджана - военные преступники", посвященное периоду 4-дневной войны (2-6 апреля 2016 года), краткое изложение которого было опубликовано на полосах "Голоса Армении". А. Григорян в своей беспрецедентной научной работе поставил цель определить круг лиц, подлежащих ответственности, квалифицировать совершенное ими то или иное деяние.

Надо признать, что все четыре заместителя СК грамотные и подготовленные специалисты, со стажем и опытом. Думается, каждый из них мог бы быть достойным главой ведомства. Но, к примеру, имя Ваагна Арутюняна у многих ассоциируется с событиями "1 марта", а у А. Тамазяна - поджимает возрастной ценз. Еще одному заместителю - Артуру Гамбаряну, наоборот, мешает разве что возраст - он самый молодой из четверки.

Айку Григоряну 42 года, его считают абсолютно нейтральным, не связанным с партиями, кланами, конкретными событиями или именами. Ну а то, что министр обороны Д. Тоноян, насколько известно, является кумом его детей, как и личная дружба с теми или иными чиновниками, прокурорами или депутатами - роли, конечно же, не играет. Что же касается генпрокурора А. Давтяна, то он, по некоторым данным, почему-то был против назначения А. Григоряна главой СК. А вот остальные представители сферы, за редким исключением, назначение это приветствуют. Особенно в родном Следственном комитете.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?
      2023-07-29 11:14

      СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ? Большая часть заявлений о том, что в Армении не осталось правозащитных организаций, ибо все они пляшут под дудку Никола, как правило, сопровождается ссылкой на единственное исключение в лице Хельсинского комитета под председательством Аветика Ишханяна. Не так давно опубликованный организацией специальный доклад под названием "Права человека в Армении" зафиксировал в 1 полугодии 2023 г. сведения о пытках и истязаниях Тиграна Аракеляна. В недавних публикациях "ГА" о пытках и истязаниях этого общественного деятеля, а также лидера партии "Голос общества" Артака Галстяна было рассказано во всех подробностях.

    • КАК ЗАДУШИТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ БИЗНЕС
      2022-07-19 10:12

      «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжают держать с удавкой на шее Наша газета, как и обещала, продолжает внимательно следить за инспирированным некими влиятельными кругами судебным преследованием 84-летнего руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», президента Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля ГРИГОРЯНА, который в борьбе за свое доброе имя потерял последние остатки здоровья, но может потерять еще больше…