Последние новости

ЗВЕЗДОЧКИ ПОД ЗВЕЗДОЙ МЕРИ КАРАПЕТЯН

Оказывается, Батуми не только курорт, где в летний сезон отдыхают граждане Армении, но и место, куда наши соотечественники ездят на фестивали и конкурсы и возвращаются с букетом наград. Вот и недавно группа начинающих певцов под руководством Мери Карапетян побывала в Батуми на Международном конкурсе юных талантов "Супер Стар-2018", где добилась небывалых успехов. Три первых приза и три вторых - все 6 учеников Мери Гамлетовны оправдали ее надежды. И это происходит не впервые.

У МЕРИ КАРАПЕТЯН, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО колледжа им. Романоса Меликяна, всегда есть ученики. Дойдя до определенной ступени обучения, они отправляются на конкурсы, чтобы подвести итог одному этапу работы и перейти на другой уровень. Стены класса украшены постерами с портретами педагога и ее учеников, в том числе и именитых. Среди них участница Детского Евровидения-2011 Далита Аванесян и единственный победитель от Армении того же конкурса 2010 г. Владимир Арзуманян.

У Мери Карапетян удивительная судьба. Оперная певица по первой профессии, она однажды решила изменить собственную жизнь и подалась в юристы, но, пройдя довольно серьезный путь, вновь вернулась к музыке.

"Я окончила музыкальное училище им. Р. Меликяна, Ереванскую консерваторию, аспирантуру, и все с красным дипломом. Как оперная певица, я выступала с разными коллективами: Государственным камерным оркестром Арцаха, ансамблем старинной армянской духовной музыки "Тагаран", пела и в канакерской церкви, - рассказывает Мери Гамлетовна. - Но потом вдруг решила, что пора заняться чем-то более солидным, и поступила в Ереванский финансово-банковский и биржевой университет. Получив специализацию юриста, приступила к работе в организации, занимающейся вопросами международного права, которая первой в Армении направляла жалобы в Европейский суд. Одно из сложных дел поручили мне, и спустя год я его выиграла".

Через пару месяцев Мери Карапетян получила предложение  работать в Арцахе: по следам нашумевшего в Страсбурге дела молодого юриста приглашали преподавать юриспруденцию в Степанакертском государственном университете. Долго думать не пришлось, и спустя несколько дней она направилась во второе армянское государство. Работа сразу заладилась: прекрасный коллектив, опытный ректор Донара Габриелян, желающие постичь юридическую науку студенты, а также сотрудничество с разными организациями по вопросам международного права – что еще надо молодому, полному энергии и знаний специалисту? Но однажды колесо фортуны повернулось вспять.

"ПОМНЮ, БЫЛ КОНЕЦ СЕНТЯБРЯ 2004 г. ПОЗДНО НОЧЬЮ В КВАРТИРЕ раздался телефонный звонок. Звонил Геворк Мурадян, дирижер второго оркестрового состава, созданного Лорисом Чкнаворяном при Государственном филармоническом оркестре Армении, - вспоминает Мери Карапетян. - Из его слов стало ясно, что через три дня состоится дебютный концерт новосозданного Арцахского государственного камерного оркестра, который он возглавляет, а певица беременна и слегла с высокой температурой. Геворк предложил мне выступить вместо нее. Я попыталась отказаться, но ситуация действительно была критической: ожидались именитые гости, главы армянских государств и члены правительств, на вечере должны были присутствовать представители благотворительного союза AGBU, стоявшие у истоков создания этого оркестра. Я согласилась. Концерт прошел на ура. Правда, сидящие в зале арцахские министры никак не могли взять в толк - как это вдруг известный юрист-международник запела оперным голосом?"

После концерта все, казалось, вошло в свою колею, как вдруг в один день Мери Карапетян вновь позвонили, на этот раз из правительства НКР, и предложили возглавить в стране культуру, и она с большим рвением вовлеклась в работу. Глава управления культуры Министерства образования, культуры и спорта НКР, преподаватель классического вокала в музыкальном училище Степанакерта, солист Государственного камерного оркестра Арцаха - с каждой из должностей Мери Карапетян справлялась с четкостью юриста и душой музыканта. А когда был основан проект "Голоса Арцаха", она по предложению продюсера проекта Лиры Кочарян начала работать с певцами.

В 2009 г. Мери Карапетян вернулась в Ереван, оставив в Арцахе свое юридическое прошлое. Но Арцах ее не забыл, и, когда Владимир Арзуманян прошел отбор на Детское Евровидение, Лира Кочарян обратилась к ней с предложением подготовить мальчика к  ответственному конкурсу. Работали долго и кропотливо, вырабатывая певческое дыхание, правильные голосовые качества, точную интонацию, широкий диапазон, подвижность и гибкость голоса и многие другое, благодаря чему Владимир и его песня "Мама" принесли Армении долгожданную победу на конкурсе Европы N1.

 ЗВЕЗДОЧКИ ПОД ЗВЕЗДОЙ МЕРИ КАРАПЕТЯНМЕРИ ГАМЛЕТОВНА СЧИТАЕТ, ЧТО ИМЕННО ЭТО ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЕРНУЛО ЕЕ В МУЗЫКУ. Число желающих обучаться вокалу, особенно эстрадному, у нее заметно увеличилось. Рейтинг Мери Карапетян возрос и после участия ее воспитанников в конкурсном детском проекте "Астхик-3" на ТВ "Шант", в который после кастинга из 500 детей прошли 12,  6 из которых - ученики маэстро Карапетян. Прекрасный результат привлек и основателей этого проекта, пригласивших Мери Гамлетовну к себе в качестве специалиста по вокалу.

"Астхик" был очень удачным проектом,  все было сделано на высоком уровне, и мне как специалисту было грех не согласиться. Здесь я могла помочь своими знаниями и в то же время еще более сблизиться с эстрадной песней, - говорит Мери Карапетян. - А по окончании проекта я получила предложение заменить в музыкальном колледже им. Романоса Меликяна одного из педагогов, уехавшего из страны. Ее класс был одним из подготовленных в колледже, и мне пришлось придерживаться высокой планки и попытаться поднять ее еще выше".

За 5 лет работы в колледже, а также в ереванской школе искусств им. Б. Каначяна Мери Гамлетовна подготовила десятки певцов эстрадного жанра. Ее ученики занимали первые места и получали Гран-при на различных международных конкурсах в Греции, Испании, Франции, Молдове, Грузии и других странах. Одна из ее воспитанниц, Мане Миракян, блеснула в Греции и привлекла внимание жюри и организаторов своей вокальной техникой, которая была названа лучшей на этом конкурсе. Президент Международной ассоциации исполнительского искусства Армандо Гукасян изъявил желание познакомиться с педагогом Мане. Со временем знакомство переросло в сотрудничество, и с 2014 г. Мери Карапетян стала членом жюри этой ассоциации. Более того, постоянные победы ее воспитанников на международной арене принесли плоды и самому педагогу: с этого года Мери Карапетян - сертифицированный член международного жюри.

"В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ МЫ ПОЛУЧАЕМ НЕМАЛО ПРИГЛАШЕНИЙ на международные конкурсы, проходящие в разных странах мира. Если позволяют финансы, мы с воспитанниками стараемся не пропускать их, ибо уверены, что приедем с призами. Но не это самое главное. Конкурсы способствуют росту и развитию начинающих артистов, вырабатывают уверенность в себе, способность бороться, формируют победное мышление, стремление всегда идти вперед, быть сильными и преодолевать препятствия. Естественно, не все становятся именитыми певцами, но благодаря пению учатся работать, трезво мыслить и добиваться цели", - говорит педагог.

Конкурс в Батуми, по словам Мери Карапетян, причисляется к легким в плане масштаба: он был предназначен для дебютантов и новичков, поэтому она выбрала для участия своих юных подопечных из школы им. Б. Каначяна и студентов начальных курсов из колледжа им. Р. Меликяна. Самой маленькой участнице от Армении, Анастасии Троян, едва исполнилось 8 лет. Жюри из представителей Кипра, Мексики, Грузии, Армении и других стран внимательно следило за выступлением конкурсантов в разных возрастных категориях, оценивая их песенное исполнение, технику вокала, природные данные, способность двигаться на сцене в формате конкурса дебютантов. Шестеро учеников и шесть наград добавили теплоты в летнее батумское настроение наших участников, а маленькая Анастасия, занявшая второе место, пообещала педагогу добиться приза первой категории на будущий год.

Кстати, недавно в Ереване прошел Кавказский чемпионат исполнительского искусства, организованный ассоциацией Армандо Гукасяна с участием дебютантов и молодых певцов от 5 до 25 лет из Армении, Казахстана, Литвы, Израиля, Филиппин и других стран. И вновь единственный ученик маэстро Карапетян, участвующий в этом соревновании, удостоился Гран-при в старшей возрастной категории.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

    • ВРУЧЕНА ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ «ВААН ТЕКЕЯН»
      2022-09-26 07:49

      Культурный союз «Текеян» подвел итоги ежегодного Международного конкурса, который в этом году состоялся в 28-й раз. Основанная в 1991 году, престижная премия «Ваан Текеян» присуждается особенно отличившимся деятелям науки и культуры за их разработки и творения, удостоившиеся высокой оценки профессионального жюри и призванные обогатить сокровищницу армянского интеллектуального и культурного наследия.