Последние новости

ПРИЗВАНИЕ И ВЫБОР КАРЕНА ДОЛУХАНЯНА

Путь Карена Долуханяна в живопись был на зависть интересным, нетрадиционным и нетипичным. Архитектор по специальности, он успешно работал в мастерских известных армянских архитекторов Артура Месчяна, Спартака Хачикяна и Степана Кюркчяна, участвовал во всесоюзных конкурсах и дважды удостаивался премий. Первый раз - за лучшую идею проекта кинотеатра, во второй - за оригинальный проект жилого дома.

КАРЬЕРА МОЛОДОГО АРХИТЕКТОРА ШЛА В ГОРУ, КОГДА ОН ВДРУГ РЕЗКО ВСЕ ОБОРВАЛ, решив попробовать себя в режиссуре. И был счастлив, когда его взял к себе помощником, а потом и ассистентом кинорежиссер Баграт Оганесян, ученик Андрея Тарковского, работавший стажером на фильме "Андрей Рублев". Вместе с Багратом Оганесяном Карен участвовал в создании нескольких фильмов, в том числе "И повторится все", а потом также внезапно ушел. На вопрос, почему, говорит: "Не знаю, ответа нет, все произошло как бы независимо от меня. Позже я много раз сам задавал себе этот вопрос и пришел к выводу, что к архитектуре, режиссуре меня влекло желание, а начать рисовать заставило что-то более сильное, чем  желание, нечто, что было сильнее меня. Уйти от этого было невозможно".

 Картина Карена ДолуханянаВпервые зритель познакомился с картинами Карена в середине 90-х годов. Первая персональная выставка прошла в 1994 году в Ереване, затем последовали вторая, третья... Персональные выставки были и за рубежом - пять в Соединенных Штатах, три в Германии, а также во Франции, России и на Украине. Карен не из тех, кто любит выставляться, кураторы выставок, как правило, находят его сами и сами же отбирают картины. А они у Долуханяна интересные, живые, в них бьется нерв.

Кисть художника уводит вдумчивого зрителя в красочно расцвеченные лабиринты, заставляет вторгнуться в микрокосмос его образов. А это целый калейдоскоп искусно переплетенных, знаковых символов, выполненных настолько легко и свободно, что живопись кажется результатом игры. Карену свойствен находящийся в постоянном движении словно бы ищущий стиль. Работы его, если исходить из "измов", абстракция, но он из тех, кто в принципе не признает никаких "измов".

"Измы просто придуманы. Истина всегда реалистична. Есть хорошая поэзия или не очень. То же самое в живописи. Если работа выполнена плохо - она нереалистична. А если хорошо - ощущение космическое. Работа Кандинского, где нет ни одного предмета, более реалистична, чем картины многих художников, где есть предметы. Для меня пейзаж, натюрморт, выполненные в реалистичном ключе, - упражнения, надо уметь рисовать. Но я пишу то, что хочется, то, что чувствую, то что мне больше нравится. Картина возникает в процессе, не надо даже пытаться понять как. Есть какая-то правда, которую надо уловить. Задача - не стоять над процессом, а участвовать в нем".

ПСИХОЛОГИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ВСЕ КОРЕНИТСЯ В ДЕТСТВЕ. Карен - человек, про которого можно четко сказать, что он родом из своего детства. Там ковался его характер, пристрастия, увлечения, вкусы. Как и любовь к живописи, которая тоже подкараулила его в детстве. Родители - ученые технари дружили со многими художниками. Дома часто бывал Минас, он даже расписал одну из стен балкона, к сожалению, сохранить роспись полностью не удалось, стена со временем обветшала, штукатурка осыпалась. В квартире большой портрет матери Карена в юности, известного ученого, доктора технических наук, профессора Седы Долуханян, выполненный известным русским художником Петром Ходатаевым, есть и портрет дедушки работы Рафаеля Мнацаканяна. Сестра матери Лола и ее муж Левон Элоян были архитекторами, так что мальчик рос в окружении людей, понимающих и любящих искусство.

 Картина Карена ДолуханянаАзы живописи Карен освоил еще дома, потом занимался в кружке рисования Дворца пионеров, учился в музыкальной школе и даже принял участие в создании студенческого ансамбля в Политехническом институте, играл на фортепиано и гитаре. Однако через пару лет не только покинул ансамбль, но и перестал играть вообще. "Теперь только слушаю".

Карен из тех людей, кто с полной отдачей занимается тем, чем занят. Он много лет всерьез увлекается горными лыжами и теннисом и, хотя официально спортом никогда не занимался, достиг и здесь явных успехов. У него много наград за победы в соревнованиях разного уровня, проводимых различными организациями, в том числе Союзом архитекторов. Сейчас он дома, повредил ахиллесово сухожилие, так что времени поговорить было достаточно. А беседовать с таким интеллектуалом, человеком глубоко образованным, фундаментально начитанным, как Карен, так же интересно, как рассматривать его картины, тем более что в интерьере представлены работы разных лет - 1995, 1998, 2002, 2010, 2014, 2018 и др. Своего рода ретроспектива длиной почти в 25 лет. "Время от времени просматриваю и убираю то, что не нравится, заменяю только что написанными - краска должна высохнуть. Что-то остается, что-то уходит к другим. У каждой картины своя судьба".

Карен свободен в своем творчестве. "Есть концепции, штампы, клише, кто-то идет по этому пути, но для меня это пустые слова". Каждая его картина – плод вольной импровизации, такой вот триумф непослушания любым догмам. И в этом весь Карен Долуханян . "Есть только одна поправка: я художник и по призванию, и по выбору".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.