Последние новости

НА ЭФФЕКТЕ КОНТРАСТА

Ослабление рубля РФ и удорожание продуктов - новые вызовы для армянской экономики

В условиях повышенной волатильности на мировых финансовых рынках ключевым ориентиром для стран - участниц Евразийского банка развития (ЕАБР) должен стать курс на устойчивое развитие, что предполагает реализацию потенциала экономического роста при укреплении основ макроэкономической стабильности. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном группой главного экономиста ЕАБР.

АВТОРЫ ДОКЛАДА ОТМЕЧАЮТ, ЧТО В НАЧАЛЕ АВГУСТА ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ для стран ЕАБР (5 государств Евразийского экономического союза плюс Таджикистан) ухудшились на фоне дальнейшей эскалации торговых ограничений и санкционного давления со стороны США. Среди стран ЕАБР основное давление на себе испытали обменные курсы России и Казахстана: российский рубль в августе превышал 68,8 рубля за доллар США, отклонившись от уровня начала месяца на 9,1%, в то время как максимальное обесценение тенге ограничилось 4,3%.

От себя добавим, что армянский драм пока ведет себя спокойно и сильно не дергается в отношении американской валюты, а вот в отношении российского рубля он укрепляется, что негативно влияет на армянский экспорт в Россию. Напомним, что еще несколько лет назад за российский рубль давали 12-13 драмов, но потом произошла сильнейшая девальвация российской валюты, в результате чего обменный курс к рублю снизился до 8 драмов. В ту пору армянские экспортеры испытали сильнейший стресс, так как выручка за поставленный на российский рынок товар серьезно сократилась. Постепенно хозяйствующие субъекты адаптировались к новому обменному курсу - и вот снова… Сегодня речь идет уже о 7 драмах за 1 рубль.  

По мнению экспертов ЕАБР, ключевым фактором макроэкономической устойчивости развивающихся рынков в текущих условиях становится показатель общей долговой нагрузки, который включает в себя как государственный долг, так и задолженность частного сектора, в том числе корпоративного. И в этом плане Армения сегодня более чем уязвима. Несмотря на усиление внешних вызовов и необходимость дальнейших мер по стабилизации долговой динамики стран региона, по мнению авторов доклада, можно отметить значительное улучшение макроэкономических параметров стран ЕАБР за последние несколько лет

ПО ПРОГНОЗАМ АНАЛИТИКОВ ЕАБР, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ СТРАН-УЧАСТНИЦ БАНКА по итогам 2018 года составит 2,1 %. Прогноз по странам остался без существенных изменений и составил: для России - 1,8%, Беларуси - 3,8%, Казахстана - 3,8%, Кыргызстана - 3,2% и Таджикистана - 7,1%. Для Армении прогноз составляет 5,8%, и это наивысший показатель для стран ЕАЭС.

Как считают авторы доклада, основным драйвером роста в большинстве стран региона в текущем году стало расширение потребительского спроса на фоне увеличения денежных доходов населения и роста кредитования. Наблюдаемое по итогам II квартала текущего года замедление инфляционных процессов нашло отражение в пересмотре прогнозов по инфляции в сторону снижения в 2018 году. Так, прогноз по инфляции в Армении снижен с 4,1% до 2,2%, в Беларуси - с 6% до 5,1% и Таджикистане - с 4,2% до 2%. При этом в 2019 году прогнозируется некоторое превышение инфляцией целевого ориентира в России - до 4,9%, где основным источником роста выступит запланированное увеличение налога на добавленную стоимость.

Опять же от себя добавим, что в Армении увеличения денежных доходов населения не происходит, а рост кредитования в подобных условиях, скорее, может рассматриваться как угроза, а не достижение. И все это на фоне тотального удорожания продуктов питания. Понятно, что эксперты ЕАБР анализируют показатели 2-го квартала с.г., а ухудшение ситуации на потребительском рынке в основном произошло в июле-августе, которые войдут в макроэкономический обзор только за 3-й квартал. И ситуация тогда наверняка будет выглядеть не столь радужно.

- Нельзя не отметить важность региональной интеграции в Евразии в качестве своего рода "эффекта контраста" по отношению к росту протекционизма в мировой экономике, а также средства стимулирования экономического роста стран ЕАЭС. В первом полугодии с.г. все страны ЕАЭС продемонстрировали положительные темпы роста взаимной торговли. Дальнейшее продвижение по пути интеграции будет подспорьем для стран региона в поддержании количественных темпов роста экономики и достижении качественных ориентиров устойчивого развития, - отметил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…