«ЖОХОВУРД»: ГЛАВА МИНЗДРАВА АРМЕНИИ НАЗНАЧИЛ КОНСУЛЬТАНТАМИ БЛИЗКИХ СЕБЕ ЛЮДЕЙ
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян принял очередное примечательное решение, которое назвал «поворотной реформой, ломающей стереотипы». Об этом пишет газета «Жоховурд».
«Воскресным днем он заявил о том, что «отныне не будет назначаемого главой Минздрава «Института главных специалистов», который сохранился еще с советских времен. Квалификация врача-специалиста не должна определяться приказом министра, а наоборот - его образованием, трудовым опытом и т.д.».
Заметили, министр сам себе противоречит? Он заявляет, что не принимает «институт» врачей, назначаемый министром, но при этом сам делает те же назначения, просто термин «главный специалист» заменяет формулировкой «консультант».
По его словам, «новоназначенные консультанты будут помогать Минздраву в деле разработки отраслевой политики». Отметим, что это решение Торосян принял без каких-либо обсуждений с профессиональными кругами, а ведь в этом нет ничего постыдного. Таким образом, он нарушил права человека. Глава Минздрава, проигнорировав свыше четырех десятков известных врачей, на ночь глядя заявил им о том, что они уволены. При этом Торосян заранее даже не проинформировал последних о причинах принятия данного решения.
А ведь речь идет о таких известных врачах, как заслуженный врач Армении, заведующий кафедрой пластической хирургии и микрохирургии ЕГМУ Армении Артавазд Саакян, декан факультета стоматологии ЕГМУ, глава Ассоциации стоматологов, доктор медицинских наук Лазр Есаян и другие.
Говорят, что консультантами назначены близкие министру люди. А на вопрос нашей газеты, по какому принципу были избраны новые люди, из Минздрава ответили: «Учитывался лишь профессионализм». Это можно назвать лишь пощечиной профессии врача и уничтожением ценностей», - пишет издание.
https://news.am/rus/news/470399.html
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 12:34
Судья ереванского уголовного суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуш Габриелян, чьи полномочия были приостановлены, арестован. Решение взять своего коллегу под арест сроком на 2 месяца приняла судья Антикоррупционного суда Мери Мосинян. Если бы закон позволял упечь Габриеляна в тюрьму, к примеру, месяцев на 5, наверное, так бы и было сделано. Судью из зала суда доставили в УИУ «Вардашен». Его интересы представляют адвокаты Эрик Алексанян и Александр Кочубаев.
-
2025-05-01 11:56
В интервью РИА Новости директор Первого департамента стран СНГ МИД РФ Микаэл Агасандян рассказал, почему сближение Еревана и Брюсселя противоречит обязательствам Армении перед ЕЭАС.
-
2025-05-01 11:09
Назначение Сергея Кириенко координатором по армянскому треку вызвало оживлённые обсуждения. Что стоит за этим решением и какую роль будет играть «мягкая сила» в информационной стратегии России в Армении? Российский политолог, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев в интервью VERELQ объясняет, почему Кириенко доверяют самые сложные участки работы, в чем специфика его стиля, и как это может отразиться на российско-армянских отношениях накануне парламентских выборов 2026 года.
-
2025-05-01 11:05
24 апреля армяне всего мира почтили память 1,5 миллионов душ, утерянных во время геноцида 1915 года. Тем не менее, глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас выбрала следующий день для визита в Азербайджан, а не в соседнюю Армению в рамках своего регионального турне, пишет для издания Politico член Палаты лордов Великобритании и вице-председатель парламентской группы по Армении лорд Марк МакИннес.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-20 10:24
Не успел стихнуть скандал вокруг отставки замминистра юстиции Сирвард Геворгян, которая лишилась должности за фотоснимок, запечатлевший ее рядом с дочерью второго президента Роберта Кочаряна, а на подходе уже новое назначение. На снимке, напомню, Сирвард прижимала к груди книгу Кочаряна.
-
2024-07-17 10:47
После захвата власти весной 2018 г. прошло 6 лет и 2 месяца. Этот период ознаменовался беспрецедентным количеством смертей в армии в мирных условиях. Речь о той самой армии, которую Пашинян обещал кормить клубникой…
-
2024-05-22 10:26
Какой имидж Армении сформировался у европейцев после форума ЕБРР? Работа в правительстве Пашиняна сильно сокращает умственные способности и, напротив, добавляет авантюризма тем лицам, что прежде вроде бы не страдали от нехватки серого вещества. У них по какой-то причуде тонкий, в 4-5 мм, слой коры головного мозга, отвечающий за сознательное мышление, быстро изнашивается, что ведет к откровенному скудоумию…
-
2024-02-19 10:07
Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.