Последние новости

В рамках саммита франкофонии в Ереване выступят мировые звезды

Повестка переговоров с генеральным секретарем международной организации франкофонии Микаэль Жан была богатой и обширной. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Международной организации Франкофонии Микаэль Жан.

Министр отметил, что, поскольку визит проходит за месяц до запланированного саммита, естественно, одной из основных тем и была подготовка к нему. "Мы обсудили приоритеты повестки всех стран франкофонии, ее влияние и польза для стран-членов, в этом плане была отмечена роль МОФ как площадки языкового и культурного многообразия", - отметил глава МИД. Он подчеркнул, что такой маленькой страны как Армения важно знать как можно больше языков. "Но еще важнее, что язык используется как средство обмениваться целями и ценностями", - заметил министр, напомнив, что МОФ объединяет страны Африки, Азии, Латинской Америки, Карибского бассейна, Северной Америки и Европы, а сотрудничество используется для продвижения общих ценностей - толерантности, гуманизма, прав человека, демократии. На этом же строятся приоритеты предстоящего саммита. "Мы намерены добиться как можно более практических результатов в ходе председательства до 2020 г", - заявил министр.

"Уверен, что саммит станет крупным и радостным событием для Армении. Мы также попытаемся максимально представить культуру Армении", - отметил Мнацаканян. По его словам, близки к концу переговоры вокруг ереванской декларации "Жить вместе", которая охватит перечисленные ценности.

В рамках саммита также состоится экономический форум, он пройдет в центре Тумо. Есть намерение создать сеть министров по ИТ. Помимо этого, с 7 по 12 октябряна площади Свободы в Ереване будет действовать деревня Франкофонииё запланирован концерт, в ходе которого будет представлена как культура Армении, так и выступят звезды франкофонии. "Это большая честь и ответственность для Армении", - подчеркнул ЗограбМнацаканян, передает - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

    • Армен ГЕВОРКЯН: ЭТОТ ПРОЦЕСС НАРОДНОГО ПРОЗРЕНИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ
      2021-06-15 18:07

      Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):

    • ОФИЦИАЛЬНАЯ АГИТАЦИЯ СТАРТОВАЛА НА ФОНЕ СКАНДАЛЬНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ!
      2021-06-07 11:09

      Сепаратные переговоры при посредничестве Линн Трейси? В качестве прелюдии к старту официальной предвыборной кампании в минувшие выходные были рассекречены детали скандального визита Пашиняна в Сюник. Произошло это почти сразу после разоблачения вопиющих условий содержания останков армянских солдат в морге Абовяна, однако вернемся к апрельским событиям.