Последние новости

А ГДЕ ЖЕ СТАТЬЯ 332?

После скандальной истории с прослушкой в СК РА принято к производству возбужденное в Генеральной прокуратуре РА уголовное дело по факту нарушения тайны телефонных переговоров и распространения беседы глав СНБ и ССС А. Ванецяна и С. Хачатряна. Дело возбуждено по признакам ст. 146 (Незаконное нарушение тайны переписки и т. д.) и ст. 254 (Неправомерное завладение компьютерной информацией, совершенное в целях получения информации, имеющей особую ценность). Сформирована следственная группа, осуществляются необходимые мероприятия.

ВСЕ ЭТО, КОНЕЧНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВОВАТЬСЯ законопослушными гражданами страны, убедившимися, что если рассекретили колоритную беседу двух высокопоставленных чиновников, то содержание разговоров обыкновенных смертных и вовсе лишено какой-либо конфиденциальности в соответствии с поговоркой: "По секрету - всему свету".

Однако оставим наши амурно-финансовые тайны и зададимся одним весьма логичным вопросом в связи с возбужденным прокуратурой делом. Не кажется ли вам, что наши слуги закона, отреагировав на форму телефонного скандала, полностью игнорировали главное - его содержание.

Глава СНБ А. Ванецян прямо говорит судье В. Маргаряну: "Проверь основания, позвони, но решение об аресте, хочешь не хочешь, но должен принять". Знакомы ли в прокуратуре с полным текстом телефонного разговора, от которого, кстати, чиновники не отказываются? Вроде знакомы. А известно ли прокурорам о существовании статьи 332 УК РА? Должно быть известно. Напоминаю ее название: "Воспрепятствование осуществлению правосудия и следствию". Начинается словами: "Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия..." Так, если глава СНБ говорит судье, что решение об аресте, хочешь не хочешь, но должен принять, он вмешивается в деятельность суда или не вмешивается? А где же тогда адекватная реакция слуг закона?

В ГАЗЕТЕ "ИРАВУНК" ОТ 14 СЕНТЯБРЯ ЕСТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ УДИВИТЕЛЬНАЯ ДЕТАЛЬ. Сообщается, что пару дней назад на митинге Н. Пашинян заявил: "Разве есть в Армении судья, который может сказать мне "нет"? Это который судья? Хотел бы увидеть. Но я себе не позволю". Понятно, что человека периодически заносит, а в последние дни все круче. Но если глава исполнительной власти уверен, что ни один судья ему не откажет, то вмешивается ли он в деятельность суда или нет? А если вмешивается, то почему молчат законники? Ведь параллельно на всех площадных тусовках постоянно муссируется тезис о том, что во главу угла отныне поставлен Закон. Для всех?

...События последних недель и дней разворачиваются с нарастающим темпом. Однако Конституцию пока еще никто не отменял, вместе с разделением и балансом законодательной, исполнительной и судебной властей. При этом каждый чиновник вправе выполнять только такие действия, на которые уполномочен законом. А когда люди выходят за эти рамки, то возникает вопрос привлечения их к ответственности. Вне  зависимости от должности, пола, расы, цвета кожи и прочего. Короче, всех. Ведь по той же Конституции (ст. 28) все равны перед законом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • «Жоховуд»: Омбудсмен Армении обеспокоен положениями очередного законопроекта против СМИ
      2021-05-01 12:34

      В ходе очередного пленарного заседания Национального Собрания, стартующего 4 мая, планируется обсудить во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс».

    • МИЛЫЕ ЛЖЕЦЫ
      2021-03-30 14:30

      Врать всегда, врать везде, до дней последних донца, врать без всяких тормозов - вот лозунг наших «рюкзаков». Никол не стал заморачиваться чтением 42-страничного решения Конституционного суда о признании неконституционной статьи 300.1 Уголовного кодекса, по которой было выдвинуто обвинение Роберту Кочаряну, Сейрану Оганяну, Юрию Хачатурову и Армену Геворгяну. Действительно, чего глаза мозолить, когда и так все ясно. И дал указание ответить Лене Назарян.