Последние новости

В ПЕЩЕРАХ АГИТУ СТИРАЮТ ПЫЛЬ ВЕКОВ

          Cлои верхнего палеолита показывают, что пещера "Агиту-3", которая находится на высоте 1600 метров, интенсивно использовалась в течение 15000 лет, в период с 40 000  до 23 000 календарных  лет до настоящего времени

Здесь в нескольких метрах земляного слоя представлена почти вся история современного человека, насчитывающая 40 тысяч лет. Комплекс пещер на левом берегу реки Воротан у села Агиту Сюникского марза Армении - это уникальный археологический памятник, дающий богатый материал о жизни предков.

ЗА ВРЕМЯ РАСКОПОК, ПРОВОДИМЫХ АРМЯНО-ГЕРМАНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ НАЧИНАЯ С 2009 ГОДА, отсюда извлечены десятки тысяч артефактов - кости животных, орудия труда, осколки керамики, украшения, погребальные принадлежности, ракушки.

Cпециалисты исследовали уже 7 пещер (в этом районе их более 100), две из них оказались наиболее интересными. Корр. "ГА" встретился с руководителем армянской экспедиции, научным сотрудником Института археологии и этнографии НАН РА Борисом ГАСПАРЯНОМ, рассказы которого буквально поразили воображение. Ведь речь идет не просто о древности, а о седой древности, когда о национальностях, а тем более о государстве не было и речи.

Село Агиту известно знаменитой надгробной постройкой VII века. Над двумя глубокими склепами устроена площадка со ступенчатым входом с задней стороны. Над ней возвышаются три устоя: два пилона и колонна между ними, соединенные арками, над которыми проложен карниз. Все сооружение венчается тремя арками на фигурных колоннах, до нас не дошедших. Согласно народной легенде, памятник воздвигли жители в память о трех князьях Сюника, победивших персидского правителя, двинувшегося на село с большим войском. Изображение  памятника было помещено на банкноте 1000 драмов старого образца. А неподалеку от этого сооружения находятся уникальные пещеры.

 Раскопки пещер Агиту"Cамый нижний слой пещеры "Агиту-3" относится к верхнему палеолиту, - говорит Б.Гаспарян. - Это очень интересный отрезок времени, когда современные люди расселились по всей Земле. Технологические инновации данной эпохи включали существенное изменение в производстве каменных инструментов, которое заключалось в переходе на скалывание длинных пластин с призматических и пирамидальных нуклеусов  (кусок камня, от которого откалывались отщепы или пластины для изготовления каменных орудий). Такая техника позволяла более экономно расходовать материал и получать качественные заготовки для достаточно крупных ножей и наконечников.

КРОМЕ ТЯЖЕЛЫХ КОПИЙ ПОЯВИЛИСЬ ЛЕГКИЕ МЕТАТЕЛЬНЫЕ ДРОТИКИ И ГАРПУНЫ. Для рыбной ловли был изобретен рыболовный крючок, а для изготовления одежды - иглы с ушком. Здесь мы нашли не только следы человека, но и признаки вулканических извержений. Пещера имеет сложный ландшафт, и древний человек самым рациональным способом приспосабливался к нему. Обнаружены также много костей животных, обсидиановые орудия труда, наконечники стрел, разделочные ножи, костяная игла возрастом в 26 тысяч лет, которая свидетельствует о том, что в то время уже шили одежду. А также ожерелья из ракушек, которые, по всей видимости, попали сюда с территории Персидского залива. Пещеры Агиту исследуются по последнему слову археологии с применением всех известных современной науке методов, и она дает целостную информацию о быте людей, которые жили в те далекие времена на территории Армении".

Cлои верхнего палеолита показывают, что пещера, которая находится на высоте 1600 метров, интенсивно использовалась в течение 15000 лет, в период с 40000  до 23000 календарных  лет до настоящего времени. Легко называть эти цифры, а ведь человеческого воображения не хватит, чтобы представить такой большой отрезок времени.

Экспедиция выявила еще два культурных слоя: античный (I в. до н. э.) и средневековый (XIII-XIV вв.). По словам Гаспаряна, если первобытные люди жили в этой пещере, то в античное время она использовалась как святилище. Об этом свидетельствует гробница. Несколько лет назад археологи нашли 7 монет во рту человеческого черепа. Это была плата в потусторонний мир.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПЕЩЕРЫ "АГИТУ-7", ТО В НЕЙ ЕЩЕ МНОГО НЕРАСКРЫТЫХ ТАЙН И ЗАГАДОК. Раскопки здесь начались в позапрошлом году, и экспедиция обнаружила, как и в предыдущей пещере, те же три слоя: верхний палеолит, античность и средние века. "Выявлен непонятный культурный феномен, - продолжает Б. Гаспарян. - Я лично предполагаю, что здесь в XIII-XIV вв. совершались культовые обряды неизвестных сектантов. Мы изначально исследовали пещеру для обнаружения следов человека каменного века, однако продвигаться вглубь не будем, пока не поймем, что за слой наверху. Вообще феномен пещер как сакральных мест изучен не до конца. Непонятно также, почему даже в средние века, когда люди строили храмы, церкви, монастыри, пещера оставалась все же святым местом. Вспомним, что Иисус Христос родился в хлеве, форма которого напоминала пещеру. Его и похоронили в пещере. Так что, как видите, вопросов еще много. Кстати, за эти годы собралось огромное количество научных материалов. Часть из них уже опубликована в престижных международных научных журналах, другую  наши немецкие коллеги издадут в текущем году, а мы продолжим исследования".

Выше пещер на холме есть крепость, которая использовалась в античный и средневековый периоды. Там также будут проведены раскопки, поскольку этот памятник находится на торговых путях. Предполагается, что он может дать новые сведения о  Великом шелковом пути.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ