Последние новости

ПЛАНКА СЛИШКОМ ЗАВЫШЕНА

На своем очередном заседании правительство одобрило законодательную инициативу по законопроекту "О государственном бюджете Республики Армения на 2019 год". Согласно законопроекту, совокупный объем доходов госбюджета на 2019 год запланирован в размере 1 триллион 533,7 млрд драмов (без межбюджетных трансфертов), а объем расходов - 1 триллион 685,3 млрд драмов (без межбюджетных трансфертов), дефицит - 151,6 млрд драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, ПАРАМЕТРЫ, НАШЕДШИЕ МЕСТО в проекте главного финансового документа будущего года, еще могут быть откорректированы. Обычно между первым представлением бюджета и его окончательным вариантом происходят изменения некоторых показателей. Более того, на днях премьер-министр заявил, что правительство еще будет работать над этим бюджетом и он подвергнется серьезным изменениям, назвав проект бюджета инерционным и призраком бюджета предыдущего правительства. Тем не менее ожидать существенных коррективов основных параметров вряд ли стоит, поэтому уже сейчас на основе представленного законопроекта можно составить первое впечатление о расходно-доходных планах правительства на 2019 год.

В общих чертах бюджет-2019 выглядит довольно амбициозно, ибо предполагает значительный рост и доходов, и расходов казны по сравнению с показателями бюджета текущего года. Другое дело, насколько эта амбициозность имеет под собой реальные основания, насколько параметры бюджета реалистичны.

Прежде всего отметим, что в будущем году правительство намерено увеличить доходы бюджета на 225 миллиардов драмов. В текущем году этот показатель доходов бюджета зафиксирован на уровне в 1 триллион 308 млрд. Расходов тоже будет значительно больше, нежели в 2018-м. А именно больше на 220 миллиардов. Тут, кстати, отметим, что больше всего планируется израсходовать средств на социальную сферу и культуру, что, разумеется, отрадный факт. При этом важным обстоятельством является то, что тратить правительство традиционно намерено больше, чем получать. И в этом плане с оценкой премьера относительно инерционного характера бюджета можно согласиться. Дефицит бюджета почти не сократится. Если в текущем году он запланирован в 156 млрд драмов, то на будущий год отмечен показатель в 150 млрд.

ИЗ ЗАФИКСИРОВАННЫХ В ПРОЕКТЕ ГЛАВНОГО ФИНАНСОВОГО ДОКУМЕНТА 2019 г., пожалуй, особого внимания заслуживает показатель налоговых доходов бюджета. В частности, планируется собрать налогов в размере 1 триллион 396 миллиардов. Это больше показателя текущего года почти на 150 миллиардов. В частности, в бюджете на этот год поступления по линии налогов и пошлин зафиксированы на уровне 1 триллиона 248 миллиардов.

Таким образом, очевидно, что рост доходно-расходных параметров бюджета будущего года планируется обеспечить в основном за счет налоговых поступлений. В принципе для динамично развивающейся экономики это вполне естественно, ибо развитие подразумевает расширение налогооблагаемой базы. Другое дело, что пока нет оснований рассчитывать на серьезное расширение этой базы в течение будущего года. Да, есть некоторые инвестиционные планы, но вряд ли их налоговую отдачу правительство почувствует уже в будущем году. Скорее всего, основным инструментом обеспечения повышенных требований по линии налоговых доходов станет усиление налогового администрирования, ужесточение борьбы с тенью.

С одной стороны, это (усиление налогового администрирования), безусловно, необходимая составляющая налоговой политики. Но с другой - явно недостаточное условие обеспечения роста доходов казны. Здесь гораздо важнее расширение налогооблагаемой базы, стимулирование развития бизнеса, улучшение делового климата. Кроме того, 150-миллиардный рост налоговых поступлений, даже с учетом ужесточения антитеневой борьбы, представляется слишком завышенной планкой. Амбициозной, конечно, но сомнительной...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • КОГДА В АРСЕНАЛЕ ЛИШЬ ПЛЕТКА И КНУТ
      2021-11-10 17:14

      Спорный проект госбюджета-2022 еще можно изменить В ходе продолжающихся в парламенте дебатов относительно проекта госбюджета Армении на будущий год почти не слышно предложений по сокращению расходной части – особенно спорных статей, касающихся финансирования деятельности министерств и ведомств.

    • КТО ТАМ ВЯКАЕТ О "СОЦИАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ"?
      2021-10-11 10:15

      Кому все и сразу, а пенсионерам – "поэтапные" 2-3 тысячи драмов На заседании правительства Армении 30 сентября без каких-либо обсуждений был одобрен весьма лаконично представленный министром финансов Тиграном Хачатряном проект госбюджета на будущий год. Депутатам-гэдэшникам сверху поручено хорошенько изучить главный финансовый закон страны с тем, чтобы на предстоящих парламентских слушаниях по проекту госбюджета-2022 возможно красочнее представить, как правительство в столь тяжелых условиях заботится о социальном благополучии населения…