Последние новости

ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА

В кадровой политике Пашиняна обнаружились бреши

Последние кадровые назначения и.о. премьера Пашиняна, с одной стороны, можно только приветствовать, но с другой - отнюдь. Они демонстрируют отсутствие внятной кадровой политики, когда в сферу управления государством могут случайно попасть вполне "боеспособные" кадры. А могут и не попасть...

Мало кто сомневаетсЯ в ораторских способностЯх и.о. Премьера, который под любое свое решение может с легкостью подвести тяжеловесное обоснование. Вот и на сей раз, как оказывается, набор прежних кадров объясняется необходимостью консолидации общества, демонтажа Пашиняном же построенных баррикад, использования профессиональных качеств тех управленцев, что работали на высоких постах при прежней власти. Теперь эта демагогия называется борьбой с "политическим расизмом". Звучит, конечно, красиво, но при этом возникает подозрение, что ларчик открывается просто и назначение кадров из обоймы прежнего кабинета объясняется... отсутствием собственных.

Нас прежде всего занимают назначения в экономическом блоке государственного управления. Не только нами отмечено: экономика от месяца к месяцу теряет темпы набранного еще при прежнем кабинете роста, инвестиции на корню иссякают, и если дело пойдет так и дальше, то уже в конце года будем бережно пересчитывать каждую десятую долю процента накопленного ВВП.

Соответственно в плане укрепления экономического блока правительства можно только приветствовать назначение и.о. министра экономического развития и инвестиций Армении Тиграна Хачатряна, который еще два года назад решением тогдашнего главы правительства Карена Карапетяна был назначен заместителем министра экономического развития и инвестиций. Это действительно профессиональный кадр с большим опытом работы в сферах как экономики, так и финансов. Более того, он еще имеет немалый опыт деятельности в частных бизнес-структурах, то есть, принимая то или иное экономическое решение, вполне способен разглядеть, как оно отразится на конкретном бизнесе. Словом, компетентен.

В ОТЛИЧИЕ ОТ НЕГО, СОВСЕМ НЕБЕССПОРНЫМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ назначение Гегама Геворкяна на пост и.о. министра сельского хозяйства с учетом того, что его прежняя деятельность на должности руководителя Фонда развития сельского хозяйства вызывает массу вопросов, о чем, в частности, свидетельствуют результаты проверки фонда со стороны Контрольной палаты Армении в 2017 году.

Таким образом, две важные составляющие реального сектора армянской экономики попали в руки двух совершенно разных, со знаками "минус" и "плюс", управленцев. И это как раз и свидетельствует об упомянутом в самом начале отсутствии системной, последовательной и взвешенной кадровой политики, ее некоторым образом случайности и хаотичности.

Не случайно, что пытливые журналисты, сразу бросившиеся искать компромат в прежней деятельности новоназначенцев, быстро "нарыли" неприглядные факты относительно Гегама Геворкяна, а вот с Тиграном Хачатряном вышла загвоздка. Единственное, что попытались выдать за минус, это обещание и.о. министра подсобить своему коллеге по работе в Минфине, экс-министру экономического развития и инвестиций Сурену Караяну в назначении его на пост 1-го замминистра. Отметим, что эта информация, во-первых, неподтвержденная, а во-вторых, если это и так, то лично я двумя руками за то, чтобы Караян вновь нашел свое место в составе правительства, так как и его профессиональные компетенции вне всяких сомнений, и такими кадрами Пашиняну разбрасываться точно не стоит.

На протяжении 30 лет работы в сфере экономической журналистики мало приходилось выслушивать похвальных слов от предпринимателей и инвесторов в адрес министров экономики. Ни Карен Чшмаритян, ни тот же Арцвик Минасян, ни другие наши профильные министры этим похвастаться не могут. А вот в отношении Сурена Караяна и его профессиональных и человеческих качеств такое от инвесторов выслушивать приходилось - и не раз! "Таких министров не было", - признавались бизнесмены в приватных разговорах, отмечая его "некабинетный" стиль работы, частые посещения предприятий, оперативное решение возникающих вопросов. Пожалуй, в этом плане припоминается еще только один министр экономики - Тигран Давтян. Все!

ПРЕДСТАВЛЯЯ НОВОГО И.О. МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИЙ, Никол Пашинян выразил надежду на то, что Тигран Хачатрян сможет довести до конца проекты, инициированные его предшественником Арцвиком Минасяном, которого родная партия в последние годы бросала то на защиту природы от промышленности, то наоборот. Мол, Т.Хачатрян "обеспечит плавный переход".

Однако не совсем понятно, от чего к чему предлагается совершить этот переход. Прежний министр говорил по различным поводам правильные слова, разбрасывался красивыми обещаниями типа невиданных инвестиций в миллиард долларов, вдумчиво трудился над совершенствованием законодательства об экономической конкуренции и защите инвестиций. Но ни одно дело так и не вылилось в конкретный и осязаемый результат, так что новому и.о. министра, похоже, придется не плавно, а очень даже резко менять стиль деятельности ведомства, сделав его более целенаправленным и направленным на конкретный результат.

...Вообще почти за полгода деятельности нового кабинета общественность повидала достаточно быстрых отставок на всех уровнях власти. Объективных и не очень, добровольных и не очень - словом, разных. И сегодня самые распространенные типажи в правительстве и на других уровнях исполнительной власти - это, так сказать, сидельцы на чемоданах. Постоянно находясь на пороге вылета, они спокойно и уверенно декларируют свои "стратегические" цели, суть которых состоит в откладывании основных результатов на потом, в перспективе 10-15 лет, когда их самих уж точно не будет в занятых кабинетах, а потому и спрашивать с них будет некому. И это сидение на чемоданах абсолютно деформирует сознание и принципы принятия решений - прежде всего у таких временщиков начисто пропадает желание осуществлять стратегические ходы, и управление происходит по принципу принятия сиюминутных решений и формирования своего пиар-образа как успешного менеджера.

НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ПРИ ТАКОМ ПОДХОДЕ НОВОНАЗНАЧЕНЕЦ С ПЕРВОГО же дня деятельности подыскивает себе другую работу, зная, что его пребывание на данном посту будет весьма скоротечным. В этом плане совсем неслучайным выглядит ироничное напутствие Арцвика Минасяна своему преемнику с пожеланием "долгой работы".

Понятно, что такие чиновники вряд ли будут строить долгосрочные планы работы. Их интерес, который мы сегодня и наблюдаем, это быстрая победа, яркая акция, о которой можно раструбить в СМИ: сократил затраты вдвое (уволив ключевые кадры и отказавшись от ряда проектов, в том числе с теми же СМИ), прокатился по миру (сделав громогласные, но пустые, по сути, заявления), запустил проект (пусть убыточный) - и ты уже герой телешоу. Именно поэтому во властных коридорах все рассчитывают на краткосрочную перспективу и не доверяют друг другу, руководствуясь задачей максимально быстрого удовлетворения своих нужд.

Отсюда и новые назначенцы, среди которых удачные, как в случае с Тиграном Хачатряном, скорее случайность, нежели закономерность. А в основном это "двое из ларца - одинаковых с лица"...

Основная тема:
Теги:
  • Г. Тер--Вардапетян 24-Окт-2018
    Ув. автор! Умоляю, про хороших не пишите ни слово! Мы четко заметили, как только кого то хвалят, то..... его убирают тут же! Вы думаете, почему убрали Карена Карапетяна, Вигена Саркисяна, Арамяна, ........ всех прежних? Именно потому, что страна стала быстро развиваться, а народ --объединяться! "НЕВИДИМОЙ РУКЕ" удалось все таки провести свою грязную операцию под названием "бархатная"! Конечно ,не без помощи 5 и 6 колонны!! И часть вины, конечно, несет и Серж Саргсян : он не должен был переизбираться , именно это и злил народ,если хотите, народ вышел на улицу за К. Карапетяна, никто и не думал, что власть захватят эти подонки. Никол поступил ПОДЛО, очень подло! Но ничего, долго не продержится... Ума не хватит: он наглый, хитрый, но ... глупый. И это--хорошо! Не на того ставили его хозяева. Народ "пачками" разочаровывается, кроме его сподвижников-- полуграмотных хулиганов и подкупных подонков.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
    2024-04-25 10:36

    Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.