Последние новости

ЕАЭС ПЕРЕХОДИТ НА "ЦИФРУ"

Глобальный тренд, не оставляющий выбора

Цифровизация экономики - особая тема. Это вызов времени, уверена член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян. И очевидно, что этот глобальный тренд не может не затронуть страны ЕАЭС. Поэтому для обеспечения их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе цифровизация экономики должна осуществляться в приоритетном порядке.

- МЫ ОБЯЗАНЫ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЦИФРОВИЗАЦИЯ НУЖНА, этот процесс везде осуществляется и меняется технологический уклад. Нет. Прежде всего это должно стать одним из основных процессов, которые обеспечивают сохранение добавленной стоимости в наших странах. Иначе говоря, цифровизация должна работать на рост ВВП стран ЕАЭС. Необходима она также в плане существенного сокращения транзакционных издержек наших государств плюс для того, чтобы не потерять свои рынки и своего потребителя, - пояснила наша собеседница в кулуарах III Международного бизнес-форума "Евразийская неделя".

В качестве примера она отметила, что сегодня очень большая часть торговли в мире, точнее, быстро растущая ее часть, осуществляется через цифровые платформы. Но если взять конкретно Армению, то в основном это не армянские платформы, а eBay, Amazon, Alibaba и др. По сути, это значит, что, покупая товар через эти площадки, наш потребитель создает добавленную стоимость другим странам, а вся наша торговая, логистическая, складская и пр. инфраструктуры просто теряют свои доходы.

- Теряя своего потребителя сегодня, мы можем в долгосрочной перспективе потерять целую отрасль, - констатирует министр ЕЭК.

Весь вопрос в том, что совместными усилиями можно создать более благоприятные условия для цифровой трансформации. Тем более что, по разным оценкам, реализация цифровой повестки в рамках ЕАЭС обеспечит дополнительный прирост ВВП до 1% в год. Заодно появится возможность ежегодно экономить порядка 50 млрд долларов за счет устранения нормативно-правовых барьеров в отношениях между государствами - членами Союза.

- МЫ СЕЙЧАС В ЕЭК ЗАНИМАЕМСЯ ЦИФРОВИЗАЦИЕЙ ЕВРАЗИЙСКОГО ТОВАРООБОРОТА. Предстоит создать соответствующую инфраструктуру - свою - для того, чтобы опять-таки вся добавленная стоимость, создаваемая в цифре, оставалась у наших предпринимателей, чтобы они платили налоги здесь, а все доходы шли на благосостояние нашего населения. Но дело в том, что большинство стран Союза - маленькие. И им сложно будет сделать глобальные или региональные продукты, поскольку на старте проекта вход на рынок достаточно дорогой. Поэтому основная идея в том, чтобы объединить усилия и компетенции всех стран ЕАЭС и за счет этого прийти к сокращению расходов, снижению рисков для всех участников рынка и к подтягиванию разных стран на один уровень цифровизации по конкретным проектам, - детально изложила суть дела г-жа Минасян.

Заинтересован ли сам бизнес в реализации цифровой повестки ЕАЭС и готов ли встраиваться в этот процесс с реальными проектами? Да, незамедлительно ответила она, аргументировав тем, что более 300 проектов из пяти стран Союза было представлено в этом году в рамках первого конкурса инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы", организованного ЕЭК.

Победители встроятся в цепочку цифровой трансформации

На форуме "Евразийская неделя" в Ереване 20 проектов-участников (победителей полуфиналов) выступили с презентациями перед компетентным жюри из 25 человек. Победителями конкурса стали пять проектов из каждой страны ЕАЭС, которые представили свои разработки участникам сессии форума "Цифровые консорциумы - пул возможностей для высокотехнологичного бизнеса ЕАЭС".

СРЕДИ ПОЛУФИНАЛИСТОВ КОНКУРСА ИЗ АРМЕНИИ БЫЛ ПРОЕКТ EARLYONE - облачная система управления очередями и персоналом, позволяющая экономить ресурсы организации и время посетителей. Программное обеспечение Earlyone уже доступно в восьми странах мира, а годовой объем рынка сбыта достигает 53 млн долларов. Реализация же решения Earlyone на территории стран ЕАЭС позволит, по подсчетам его разработчиков, ежегодно экономить коммерческим организациям до 500 млн долларов.

Второй проект из Армении - Kamurj - является платформой для международной кооперации поставщиков сырья и производителей товаров в ЕАЭС, сокращающей экономическую асимметрию. Как объяснили молодые разработчики, внедрение и использование этой b2b платформы позволит повысить показатель взаимной торговли государств - членов ЕАЭС, который на сегодня отличается довольно низким уровнем: лишь 14% от общего объема внешней торговли стран Союза (18% в импорте в эти страны, 11% - в экспорте из этих государств).

"Лаборатория Армат" также представила членам жюри конкурса свою внеклассовую инженерную программу для детей 10-18 лет, помогающую школьникам освоить технические профессии. В самой Армении уже действуют 230 лабораторий, а выпускники программы "Армат" работают в лучших ИТ-компаниях страны. Кстати, этот проект уже удостоился двух международных наград: "Стабильное развитие" WITSA в Бразилии и "Лучший провайдер ИТ-образования" GITI-2016 в Тбилиси. Инициаторы проекта считают, что он имеет большой интеграционный потенциал. Если подключить к системе инженерных кружков "Армат" школы государств - членов ЕАЭС, то можно будет передать им накопленный положительный опыт в освоении школьниками технических профессий и подготовить квалифицированных специалистов.

- НО САМЫЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ПРИМЕР НА ПРЕЗЕНТАЦИИ АРМЯНСКИХ проектов, вышедших в финал, - проект компании Shadowmatic. Ребята создали игру на мобильных устройствах - 3d-головоломку, развивающую воображение, в которой нужно вращать абстрактные объекты и получать узнаваемые теневые силуэты. Компания уже сейчас имеет большое количество потребителей на мировом рынке. Но участие в нашем конкурсе подтолкнуло их на создание новой истории в своей игре: они начали реализовывать проект также и на евразийском пространстве, продвигая тем самым наши страны на глобальном рынке. А ведь изначально разработчики игры даже не задумывались над тем, что можно работать и в этом направлении. То есть участие в конкурсе дало им помимо всего и новые идеи, - рассказала г-жа Минасян.

Проект Shadowmatic в итоге стал победителем конкурса инновационных проектов в номинации "Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС". Помимо армянской компании победителем конкурса в номинации "Цифровое будущее ЕАЭС" стал проект Apilog.kz из Казахстана. Лучшим же в категории "Симпатии ЕЭК" оказался проект "Платформа 8" из Республики Кыргызстан. А в номинациях "Лучшие цифровые проекты ЕАЭС" и "Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС" победителями были признаны российский проект CML-Bench и белорусский проект "Евразийская факторинговая платформа".

- Пять компаний-победителей продолжат путь реализации проектов цифровой трансформации Евразийского экономического союза. Это значит, что они станут участниками тех экосистем, которые мы создаем в рамках нашей цифровой политики. Но и все те проекты, которым не удалось одержать победу, не останутся без внимания. Наши экспертные площадки открыты для инициаторов и мы готовы к обсуждениям и возможному сотрудничеству, - заключила член коллегии по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.